Корейские заметки: Про сменщика.

Всем привет! Меня зовут Алексей. Я работал в Южной Корее с 2002 по 2005-ый (как выяснилось)) год. Вот делюсь очередными впечатлениями от этого периода своей жизни с Вами.


До Южной Кореи я не работал посменно, поэтому представлений о том, каким должен быть идеальный сменщик, у меня не было. Поэтому скажу в целом. Не знаю как у кого, но у меня всегда были сложные отношения со сменщиками. Только всё настроишь, наладишь, приходишь через смену, опять всё разьёбано! Как вот в этом анекдоте:

"Встречаются две подруги. Одна другую спрашивает:

— Ты почему такая грустная?

— Да вот была вчера у любовника. Такой мужик обалденный: нежный, ласковый, внимательный. Провела с ним три часа, и они пролетели как одно мгновение. Домой прилетела как на крыльях, а муж взял и переебал всё по-своему."


Так вот, когда я устроился на свою третью фирму в Южной Корее (так получилось, что почти все мои истории именно про неё...)), там уже работали 5 ребят из Узбекистана. Все они занимали различные "должности" (в кавычках, потому что это скорее места работы) и когда они узнали, что я буду работать на покрасочных машинах, только сочувственно покачали головами. "У тебя сменщик будет Кинг-Конг!", - сетовали они. Чтоб вы понимали, это мне сказали пять разных людей, которые работали на разных операциях, непосредственно не связанных с покраской и "Кинг-Конгом"...


На тот момент, я уже две недели сидел без работы и жил в недостроенном здании (благо было лето). Поэтому мне было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно похуй, кто будет моим сменщиком... Лишь бы меня взяли на работу! Даже если моим сменщиком будет настоящий Кинг-Конг!


При личном знакомстве "Кинг-Конг" оказался не таким уж страшным как я себе представлял по "тизеру", составленному моими узбекскими коллегами. Это был молодой парень. Да, он был довольно крупным, около 175-180см (для хангуков это реально выше среднего, как минимум) и широким. У него почти не было шеи и  огромная квадратная башка... Короче, он был похож на фигурку из "Lego", а не на Кинг-Конга)) Причём он был настолько тупой, что я даже не знаю кого из них я обидел этим сравнением.


Он как-то презрительно на меня посмотрел... Как в фильмах про самураев, где самураи смотрят на всех как на говно. Только его взгляд можно было сравнить скорее с тем, как самурай реально посмотрел бы на настоящее говно... Короче, отношения не задались с самого начала!))


Долго расписывать не буду, но кроме надменного взгляда, мой сменщик приносил мне массу неприятностей. Не убирал за собой цех. Уходил раньше времени и постоянно опаздывал. Красил откровенную поеботу и сваливал на меня. Просто тупил и косячил во время своей смены. Всего не перечислить! А самое главное, этот "самурай" не называл меня по имени... Принциально! Даже замдиректора фирмы звал меня "Алекс", а этот тип обращался ко мне только "аджющи" (нейтральное обращение, аналог  "месьё" или по нашему "молодой человек") Бесило, пиздец!


Как я уже писал в других своих историях, конфликтовать напрямую с корейцем было чистым самоубийством, тем более что к этому времени я уже "познал дзэн". Поэтому мне было легче убирать за ним цех, приходить по-раньше на рабочее место и т.д.


Я скажу честно, от этого он ещё больше ХУЕЛ, а все мои попытки жалоб вышестоящему начальству, приносили только временный эффект и ещё больше усугубляли ситуацию... Не знаю сколько это бы ещё продолжалось, если бы не один случай. Про который я и хочу рассказать.


Я отработал ночную смену (она заканчивалась в 8-00 утра) и вместо сна поехал в интернет-кафе. Вернулся я около 11 часов  (я тыщщу раз так делал)) и уже собирался подниматься по лестнице в общагу, как глянул в сторону своего цеха... Оттуда валил неестественно большой пар. Это было странно. Такой "туман" там мог быть только при чистке машин, а я её делал недавно... Поэтому, предположив что мой Кинг-Конг что-то накосячил (такое уже было до этого), я решил пройтись до цеха и проверить обстановку.


Когда я зашёл в цех, я увидел своего сменщика с очень беспомощным выражением лица. В самой большой (из трёх) машине у него запутался материал прям во время покраски. Он стоял весь в чёрной краске, как ёбаный шахтёр, и держал три из пяти линий ткани. Там была такая проблема на машине. Если воды не хватало, ткань наматывалась на барабаны, а когда включаешь реверс, то вместо того чтобы разматываться, она могла начать наматываться наоборот в другую сторону. Он видимо пытался что-то сделать и нахуевертил только ещё хуже. На тот момент, когда я пришёл, этот балбес уже намотал все 5 линий ткани на барабаны в разные стороны на каждом барабане. И в его глазах были только страх и отчаяние... Кинг-Конг, блять...


Я был в (условно)) чистой одежде, но без раздумий бросился ему помогать... Не потому что я такой дохуя благородный. Типа: "Ударили по правой щеке, подставь левую". Нет. Просто корейцы, они как животные что-ли... Вы же не будете обижаться на своего щенка, если он вдруг вас укусил во время игры или разгрыз ваш тапок? Ну или насрал на ковёр... Это больше подходит!))

Вот с ними точно также. Ведь все эти суперняшечные истории и картинки про корейцев и японцев, это ведь правда. Они как домашние животные или маленькие дети. Вы можете злиться на них в какие-то моменты. Даже сиюминутно ненавидеть... Но если они попадут в беду, вы не сможете не помочь!


Ну и корпоративная этика конечно там другая. Я про это уже писал. "Мухи отдельно, котлеты отдельно". Личная неприязнь не должна влиять на рабочие процессы.


Я одел фартук и перчатки... Залез на машину (сверху можно было открыть специальные люки и видеть как намоталась ткань) и оттуда отдавал команды "stop/start", для каждой линии ткани, пока мы не распутали все пять. Кинг-Конг был настолько напуган и растерян, что беспрекословно следовал моим командам. 


Дело было нелегкое, на самом деле. Минут за сорок мы справились, правда пришлось кое-где разрезать ткань не по шву, а это был косяк. Оба были в краске с ног до головы... Я ещё и перегрелся там наверху на горячей машине. Был весь мокрый от пота и пара и уже с трудом стоял на ногах, когда всё закончилось. Мы уже начали сшивать (у нас был оверлок) наши косяки и оставалось только запустить машину, как вдруг зашёл наш пуджаним (нач.цеха)... Опытным взглядом он сразу (я так думаю) определил что случилось, но виду не подал. Просто спросил, что произошло.


Я сделал "большие глаза", типа я тут не причём, "мы тут плюшками балуемся"... Но у меня аж сердце йокнуло, потому что я не знал, как преподаст эту всю ситуацию мой сменщик... Для понимания: на моей первой фирме уволили одну девушку из Кыргызстана, просто потому что хангучка, с которой они поругались, сказала всем, что киргизка напала на неё с ножницами. Хотя у этой ситуации было минимум 4 человека свидетелей, из которых двое были хангуки. Там даже разбираться не стали, просто поверили на слово.


Короче, я уже перебирал в голове варианты отмазок, но Кинг-Конг по-честному рассказал всё. Что он проебал, и ткань запуталась. Что он один не мог никак всё исправить... Но тут вдруг появился Алекс (я же говорил, что он специально не называл меня по имени)) и помог. Что сейчас всё в порядке, только осталось сшить и повторить тот цикл покраски, который был (для чёрной ткани это было не критично). Я если честно, никак не ожидал, что сменщик окажется не таким уж и мудаком и расскажет всё как на духу! А пуджаним так вообще был рад, так как мы его уже заебали своими разногласиями)) Он только прошипел что-то на Кинг-Конга на своём "пуджанском", а мне сказал: "Быстро спать!" и я благополучно свалил.


Вечером я пришёл на свою смену. Цех был убран... Было чисто так, как-будто там вообще никто никогда не работал. Я хоть и не выспался, но был доволен как слон!)) А около 21-00 пришёл Кинг-Конг. Он был бухой "в слюни" и очень много говорил (я его плохо понимал из-за дикции). Благодарил за помощь. Принёс 2 бутылки пива и (как я понял) предлагал отработать ночь за меня и деньги за одну смену (около 50$) в компенсацию за испорченную одежду. Пиво я принял (конечно же)), но в остальном отказался, попросил только чтобы он при смене не уходил так рано и говорил мне какая операция на какой машине идёт.


В дальнейшем, он просто, прежде чем уйти раньше времени, стал заходить в нашу общагу и передавать мне нужную информацию по машинам (даже если я ещё спал))). Узбеков и индонезов (они тоже жили с нами на этаже) предупредил, что я его в "чингу" (друг) И самое главное, называл меня по имени)


Тогда конечно он меня бесил, но теперь я вспоминаю Кинг-Конга как пусть не идеального, но хорошего сменщика. Хотя бы потому, что он искренне проявлял свою ко мне неприязнь, а все неприятности доставлял не со зла, а по собственной глупости, в отличии от товарищей с которыми мне приходилось сталкиваться в дальнейшем уже на родине.


Вот такая история) Всем адекватных сменщиков и коллег! Респект, кто прочитал до конца)

66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"а этот тип обращался ко мне только "аджющи" (нейтральное обращение, аналог "месьё" или по нашему "молодой человек") Бесило, пиздец!"


Аджощщи, 아저씨, значит совсем не молодой человек. И это намного более уважительная форма чем просто первое имя. И если он вас так называл, то только потому, что вы были его старше по возрасту и он не хотел ломать свое воспитание.

раскрыть ветку
205
Автор поста оценил этот комментарий
- папа а правда, что все вахтовики пид@расы?
- нет, сынок, только сменщики.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь а ведь его отношение к тебе не так однозначно на самом то деле могло быть. У Корейцев своеобразная культура и менталитет и воспитание и не всегда можно точно сказать как они к тебе относятся и почему так. Просто расскажу историю про мою знакомую.

Знакомая, так вышло была из семьи где что папа, что мама выходили из смешанных семей, русско-корейских, что папа, что мама внешне больше пошли в русские корни и ее брат с сестрой, а она по какой-то прихоти генетики пошла в своих корейских бабушку и дедушку, что было поводом для шуток в семье. Это на самом деле не имеет значения, но это было поводом, что она была более близка со своими корейскими бабушкой с дедушкой, немного знала язык и в какой-то момент решила что стоит уехать в Корею. Приехала, пошла учиться, выучила хорошо язык и даже некоторые культурные особенности и устроилась на работу в офис и вот тут понеслось..

Очень долго не могла влиться в коллектив, очень сложно выстраивались дружеские отношения да и в целом все неофициальное общение. Она все время пока там работала считала что одна из коллег ее искренне ненавидит, потому что она с ней не общалась практически или говорила сквозь зубы, старалась даже не смотреть в ее сторону, а обращалась только официально со всеми культурными заморочками. А потом как-то вот так выяснилось через третьих лиц, что то что она думала и принимала за ненависть было основано вовсе не на ненависти, а на том что эта девушка ее очень сильно стеснялась и считала что моя знакомая намного более успешная и что она не может с ней общаться, просто потому что не дотягивает до ее уровня и что у нее кожа более светлая и зубы ровные и белые и прочее ( у них есть заморочки в плане внешности, особенно касательно чистоты и здоровья зубов и кожи). Общение у них в итоге так и не наладилось, но тогда она поняла для себя что эта страна скорее не для нее и ей было очень тяжело там налаживать социальные контакты и понимать других людей, особенно много моментов возникало при попытке познакомится с молодыми людьми. В итоге вернулась.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило притчу:

Замерзал в поле воробей, мимоходом идущая корова шлёпнула на него лепёху. Отогрелась птичка, расправила крылышки, зачирикала.. тут подскочила кошка и сожрала.

Мораль:

Не всяк тебе враг, по вине которого ты в дерьмо попадаешь.

Не всяк тебе друг, кто из дерьма достаёт.

Попал в тёплое место - сиди и не чирикай!

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты крут, конечно! Приручил кин-конга)))
раскрыть ветку