Корейские заметки: Про алкоголь.

Всем привет! Хочу сразу сказать спасибо всем подписавшимся! Может вам и не будет интересно читать про Корею, но я должен отдать дань уважения своим первым подписчикам. Ведь именно благодаря им - появились, и будут появляться, другие истории из моей жизни!


Скажу честно, я впечатлился вот этим постом:

https://pikabu.ru/story/moy_put_k_alkogolizmu_6247032 , поэтому решил посвятить свой очередной пост именно алкоголю.


Сам я, на данный момент, тоже являюсь алкоголиком, но не хочу никого "грузить". Поэтому свой "путь к алкоголизму" постараюсь передать немного в другом ключе.


До Южной Кореи я уже был знаком с алкоголем "не по-наслышке". У меня правда не было истории с случайно выпитой водкой. Из уж совсем детства (до школы) помню только как хотелось всегда попробовать пива, уж очень отец его тогда смаковал! Помню и как попробовал... Врать не буду, отец дал или я сам втихаря хлебнул, не помню. Но показалось что гадость ещё та!


А именно с корейским алкоголем, про  что  собственно я и хочу рассказать, познакомился в первый же день. Когда меня встретили в аэропорту, пришлось до позднего вечера ждать ещё одного человека и это время коротали в кабаке в Сеуле. Как сейчас помню, называется "Doors". Пили пиво. Про вкус ничего не скажу, но что отчётливо запомнилось, это идеальная температура... А это многого стоит, кто знает, тот поймет.


Вообще, за всё пребывание в Корее могу выделить только 3 сорта пива: "Hite", "Cassе" и "Obi" (в правильности написания могу ошибаться, если что - поправьте в комментариях) Когда я там был, я думал что их в принципе всего три сорта и есть... Если другие сорта и существовали на тот момент, то они не совпадали с моей средой обитания и моими финансовыми возможностями))


Самое "брутальное" пиво было "Hite"... Насыщенный, достаточно горький вкус... Даже от одной бутылки у меня болела башка на следующий день... "Жигулевское" на максималках короче! При этом оно было самое ходовое и распространённое. Оно продавалось во всех "щиктанах" (эквивалент наших круглосуточных киосков) и пользовалось популярностью в основном у русскоязычных иностранцев, которые ценили именно "убойность".


Потом шло "Cassе". Про него можно было сказать "ни рыба, ни мясо". Ничем не примечательное. Не знаю за что, но оно было любимо индонезами, сингапурцами, вьетнамцами, шри-ланкийцами и прочими островитянами)) Я лично его попробовал один раз и больше не захотел.


И я бы наверное сейчас не был алкоголиком если бы не "Obi"... Мягкое...вкуснейшее... (для бутылочного) пиво, с идеальным вариантом опьянения и минимальными последствиями на утро... Это было больше "девчачье" пиво и оно даже не продавалось непосредственно в промзоне, только в супермаркетах. До Кореи я был фанатом Балтики-7, и "Obi" его очень напоминало и даже превосходило, как по вкусовым качествам, так и по эффективности. В защиту Балтики могу сказать, что "эффект" "Obi" возможно усиливался постоянными усталостью и голодом. В общем, после того как я попробовал "Obi", другое пиво я в Корее не пил.


Был конечно выбор и из импортного пенного. Пробовал я и китайское и японское (на вкус как земля))) да и наше тоже можно было достать, ту же Балтику-7. И в кабаках пил тоже иногда, но конечно первое впечатление от "Doors" до сих пор со мной! Самое сложное было перейти на русское пиво по возвращению домой... Врагу не посоветую)) По возможности так не делайте (не возвращайтесь)))!


Но пиво это ерунда... Настоящим "лицом" алкогольной Кореи является соджу! Рисовая водка 22% крепости. Её я тоже попробовал в первый же день пребывания (но уже когда меня передали другим людям)) и особого впечатления она на меня не произвела... На вкус как вода со спиртом...  На эффект опьянения просто как вода...)) Продается она как правило в маааааленьких бутылочках по 0.33...


Я не знал сколько её нужно выпить чтобы напиться, до того момента как мы с моим соседом не пошли отмечать первую зарплату в ближайший щиктан.... Сразу взяли по 2! Выпили... Ни в одном глазу... Ну всё равно что воду пить... Я предложил идти домой, но Андрей (мой сосед) хотел продолжения банкета. Мне было жалко денег на это "водопитие", но он "угощал", поэтому взяли ещё по 2! Сидим выпиваем... Голова абсолютно ясная... Деньги на ветер! Разочаровались мы короче в этой системе и решили идти домой...  Андрей поднялся из-за стола, а нужно сказать что он был старше меня и довольно крепкий парень, занимался дзюдо, да и с алкоголем был на "ты".... И вот он встаёт... И падает как подкошенный! Как будто ниндзя, вместо того чтобы резать лук, сделали ему подсечку...


Я даже не подумал, что это из-за опьянения, так как был абсолютно трезв... Пока не встал.... Когда я поднялся из-за стола, чтобы помочь Андрею подняться, щиктан (а это был строительный вагончик) вдруг стал вращаться как барабан с лотерейными билетами! Пол просто уехал у меня из под ног, хотя я даже шага не сделал! Я чувствовал себя как в барабане стиральной машины, даже после того как упал))) Буквально 2 метра до выхода из "заведения" нам с Андреем дались не легко! Каким то клубком, в который мы сплелись в порывах помочь друг другу, мы выкатились на улицу. Нам повезло, что был ноябрь, было довольно холодно и на улице нас немного "попустило", но всё равно 200м до дома "шли" (с падениями, в обнимку, частично "на карачиках") минут наверное 40 и столько же поднимались потом по лестнице на второй этаж))


После этого я соджу больше ни разу не пил. И никому не советую. Хотя все пили в основном её... В супермаркетах продавались "полторашки" этого адского пойла... И как правило  брали по 1,5л каждому... Люди просто теряли человеческий облик, в прямом и переносном смысле этого слова... Пили просто до беспамятства...


Помню, один раз заехал к своим бывшим соседям казахам в воскресенье утром. Постучался в вагончик. Открывает хозяин собственно... Не знаю, что за праздник у них был... Но видно было, что товарищ не ложился)) В руках недопитая полторашка соджу, глаза стеклянные, смотрит сквозь меня, переворачивает бутылку и выливает со словами: "Ты нас победила!". И закрывает передо мной дверь)))


Поэтому на общем фоне, я не считал себя алкоголиком, хотя уже ближе к отъезду домой каждый день выпивал по 1,5л пива в интернет-кафе. А когда вернулся домой уже было "поздняк метаться"... На данный момент пью каждый день (за редким исключением) уже 15 лет подряд... Причины придумывать не буду, основная одна... Я слабовольный мудила!))


В общем не злоупотребляйте в принципе, а если вы сейчас в Корее то знайте, что соджу это зло!)) В общем не получилось  у меня ни рассказа, ни "исповеди", извините!)) Респект кто прочитал до конца!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начало этого поста:

Скажу честно, я впечатлился вот этим постом:
https://pikabu.ru/story/moy_put_k_alkogolizmu_6247032 , поэтому решил...


Затем:

Здравствуйте!
Данный пост меня побудило к написанию вот эта тема
https://pikabu.ru/story/zhizn_s_alkogolizmom_lichnyiy_opyit_...

Затем:

Привет, Пикабу!
Увидела пост со знакомым


И долго вы ещё так будете отсылать всё дальше и дальше вглубь веков?!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я слабовольный мудила и алкоголик. Похлопаем, товарищи: "Привеееет." Пикабу превращается в клуб анонимных алкоголиков.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кодируйся дружище, кодируйся. У меня товарищ алкашом последним был, пока не закодировали. Уже четвертый год не пьет. Нам адекватно употребляющим мозги компосирует, о вреде алкоголя))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чача тоже такой эффект имеет. Пока не встанешь - не накроет. Кто в первый раз её перепьет - больше уже не пробует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, что то маловато ты пьёшь, хочешь быть алкоголиком, пей больше!
раскрыть ветку