Копирайтерские сложности ч43

Иногда пишу тексты для видеороликов. Недавно произошел очень забавный случай.

Написал мне заказчик, вкратце рассказал о сути будущего ролика, я отправил ему бриф, он его заполнил и скинул мне.

3 дня работы и вуаля - сдаю текст.

На что заказчик отвечает, что текст вообще ни о чем, и просит вернуть оплату.

На вопрос "что не так?", заказчик выдал очень неожиданный ответ:

- Вы поймите, мне текст понравился, руководству тоже, а вот жена моя не одобрила.

Деньги я, конечно же, не вернул, так как заранее обязательное одобрение жены не обсуждалось, а от правок заказчик отказался.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как же, сцуко, вымораживает, когда "текст для видеоролика" пишет совершенно незнакомый со спецификой производства подобных вещей человек...


Потом такой заказчик приходит, например, ко мне или к более ориентированным на отечественный рынок коллегам с уже записанным, сцуко, войсовером и, возможно, даже тем, что он называет "сценарием" (по факту, обрывочные идеи и пару абсолютно разных левых рефов).


В итоге: текст уже менять нельзя и он, не смотря на все мастерство диктора, звучит криво и не по делу, хотелки из "сценария" надо реализовать в обязательном порядке и ролик выглядит криво.


Результат - говно, "виноватыми" оказываются режиссер и аниматоры... "Ну вы же профессионалы, должны были придумать как сделать так, чтобы наша форма заполнения на пять страниц и полсотни полей была целиком и полностью видна и читаема, но при этом зрителю не было скучно. Вот в рефе же так сделали! (Реф - импортный анимационный промо-ролик без какого-либо текста, кроме названия продукта/сервиса, где регистрация представлена в виде клика по неподписанной кнопке и улыбающимся персонажем как результатом успешной регистрации, а не подробным расписыванием всех шагов с заполнением 5 страниц)".


З.Ы. - пара советов копирайтерам, у которых нет непосредственного опыта написания текста для рекламы, роликов и прочая:


1. Меньше воды. Самые доходчивые ролики получаются из сценариев, написанных по принципу "Проблема? Мы предлагаем решение!" или "Вы инженер/адвокат/менеджер/итд? Мы предлагаем вам такой-то продукт/услугу и *суть продукта/услуги*" для рекламы товара или услуги (и, разумеется, не всегда настолько в лоб) или "Наша компания занимается тем-то, участвовала там-то" для роликов, рассказывающих о конторе и прочее подобное.


Какую поебень в виде войсовера любят присылать заказчики:

Наша динамично развивающаяся компания, широко представленная на рынке с 2017 года, занимается предоставлением услуг в области персонального, высокотехнологичного, качественного эко-френдли клининга, направленного на разрешение возникших проблем, связанных с застоем и накоплением субстанций различной твердости в канализационной системе жилых и нежилых помещений по собственной запатентованной нанотехнологии компании "Унитазники"


Как (примерно) надо:

Плохо уходит вода в раковине? Засорился унитаз? Сотрудники бегают в туалет на другом этаже? "Унитазники"! Мы прочистим любые засоры, установим и устраним их причину, а наша уникальная разработка избавит вас от проблем с канализацией навсегда!

(Еще можно ввернуть про персональный подход и "зеленые" технологии, но мне уже надоело))


2. Прочитать текст с выражением под запись, послушать самому и дать прослушать кому-то еще. Даже отлично написанный текст может быть совершенно неподходящим для войсовера.

раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда думаю, что на идиотах надо предупредительные таблички писать, чтобы адекватные не попадались на их удочки.
я сам иногда текстопишу, и заказчиков всяких навидался.
И "заплачу тому, кто быстрее и лучше сделает", и "рассмотрим только после ТЗ на пять листов, бесплатно, разумеется", и " тебе пять минут в клавиши потыкать, вот тебе сто рублей за два дня работы".
но женой от меня ещё никто не отмахивался)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я бы деньги вернул, да жена не разрешает"