Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления

Конституционный суд признал незаконными действующие правила оплаты отопления ЖКХ, Конституционный суд, Отопление

Конституционный суд (КС) признал не соответствующим Конституции правила начисления оплаты за отопление, сообщил с заседания суда корреспондент РАПСИ. Речь идет о статье 157 Жилищного кодекса и некоторых пунктах утвержденных правительством Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.


Суд пришел к выводу, что действующие правила оплаты коммунальных услуг поощряют недобросовестных потребителей. Добросовестные же жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла. Судьи КС обязали правительство внести изменения в существующий порядок оплаты коммунальных услуг. До внесения этих изменений суд потребовал рассчитывать по счетчику оплату для жильцов, которые установили индивидуальные приборы учета. С тех, у кого счетчиков нет или они были демонтированы, оплата должна взиматься по нормативам, указал КС. «Предполагается, что подсчет платы по нормативам потребления для собственников, у кого демонтированы или неисправны счетчики, выйдет им дороже, чем они платили бы по показаниям приборов учета тепла. Ну а дальше уже законодателю решать, как они все это выстроят»


http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20180710/284436588.htm...



У самого такая проблема.

ИПУ на тепло установлены, однако из-за криво написанных законов, пользоваться им невозможно.

24
Автор поста оценил этот комментарий

в доме установлены ИПУ, но не запущены. Оплата идет по общедомовому.


Путем опытов, решил проверить, сколько я буду потреблять по ИПУ (с учетом того, что соседи так не экспериментировали), сам все запустил, нашел формулы и начал вести наблюдения. В самые холодные месяцы выходило потребление на 30-35% меньше. Все рассчитывал по формуле, все рассчитано было правильно. Для меня комфортная температура 19-21 градус.

Примерно в середине марта, отопление я вообще полностью перекрываю, окна выходят на юг, дома тепло постоянно. С учетом того, что отопление у нас выключают в конце апреля, начале мая. То экономия уже выходит более существенная. Тоже самое и осенью, при старте отопительного сезона. Начинаю пользоваться батареями, только месяца через полтора.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил эту зиму с закрытыми батареями. В 2х комнатах полностью были закрыты всю зиму, на кухне периодически добавлял тепла, так как окно на проветривании стоит. Но холодно в квартире не стало. А значит, меня всю зиму топили соседи. Если я поставлю себе приборы учета, я получается могу не платить? Но это же чистой воды обман, за меня будут платить соседи. Насколько я понимаю, на входе в дом есть прибор учета тепла, общедомовой. И по нему идет расчет по метрам на весь дом. По сути это единственное честное решение учета тепла. Соседи топят - я вырубаю, соседи вырубают, я топлю. А тепла в итоге потрачено почти одинаково. Как то так я это вижу.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В наших дома идет расчет по следующему принципу (схематично).

Допустил, дом на 100 квартир, потребляет 100 Гкал тепла в месяц. Вроде всё просто: в среднем каждая квартира потребляет 1 Гкал в месяц.  Плати по тарифу и радуйся.


Однако, разберемся подробнее.

20 квартир выключили батареи и не потребляют тепло вовсе (например, уехали, любят холод или используют теплый пол).

50 квартир установили терморегуляторы и значительно экономят, потребляя по 0,3 Гкал в месяц.

30 квартир жарят на полную, потребляя по 2,8 Гкал тепла в месяц.


Вопросы:

1. почему 20 "холодных" квартир должны платить за то, что за них расходуют другие?

2. почему 30 "саун" должны платить так, словно они горячей водой только хрусталь протирают?

3. Почему 50 квартир, потратив деньги на терморегуляторы - не почувствовали разницы в плате, кроме того, почти у всех она увеличилась за счет огромного потребления других?


Считаю, что это чистой воды дичайший косяк тех, кто придумывал данную схему. Схема позволяет на полную расходовать тепло, за которое будут платить соседи. Охуеть, экономия. Считаю, что каждый должен платить только за своё потребление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме проблема. В сраных МОПах стоят батареи. У УК есть определённый объём тепла который они должны выдать и если не потребляют квартиры отапливают подъезд. Зимой в квартире было холоднее чем в подъезде.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут посчитал сколько труб с теплом у меня в квартиру заходит, насчитал аж 4, это мне 4 счетчика ставить нужно? Зимой жара, все батареи перекрыты, а платишь как за дворец.

раскрыть ветку