Кому премию?

Прочитала несколько постов про премии и тоже решила рассказать историю.


Лет 5 назад дела в нашей компании шли хорошо и к Новому году на каждую дирекцию выделяли по приличной сумме денег, которая далее решением соответствующего директора делилась на отделы, а начальник уже распределял между сотрудниками.


И вот вызвали меня и сообщили, что на отдел выделено 30000₽.

У меня в подчинении тогда было 2 человека.

У нас дружеские отношения и я очень порадовалась, все-таки 10000₽ под Новый год это очень классно.


И тут меня спрашивают: "как делить будешь?".

Видя непонимание на моем лице, мне сообщают, что волевым желанием начальника премия на отдел может пойти ему лично, а сотрудники просто ничего не узнают.


Скажу честно, я не ангел, соблазн был.

Мне за эти секундные размышления стыдно.

Но потом я твердо поставила подпись под бумагой, согласно которой деньги поделили на троих.


После праздников я узнала, что из порядка 20 начальников я была ЕДИНСТВЕННОЙ,кто так поступил.


Кто-то забрал все себе, кто-то забрал большую часть, а остаточек поделил на всех (типа по тысяче-полторы).


Было гадко и приятно одновременно, потому что мои коллеги до сих вспоминают это и я каждый раз радуюсь, что поступила по совести.

Кому премию? Премия, Работа, Коллеги, Справедливость

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Стала директором, после человека , который был на посту этом 22 года. К концу 2012 года главбух докладывает , что экономии до хрена , что будем делать. Я-выдадим премии. Когда народ услышал , шок был у всех , люди работавшие по 15-20 лет не видели вообще никаких денежных поощрений , радовались. НО , потом было разговоров- а сколько ж себе директриса взяла, нам то хрен да маленько , а себе небось пицот миллионов. Притом что работала в ГУ и все проверялось.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с премиям иначе организовано. Начальнику дают сумму на отдел. Он обязан ее распределить на сотрудников. Себе он ни копейки не имеет права взять. Премия начальник отдела - на усмотрение его начальства. Или директора по направлению. И все довольны. И захапать премию отдела нельзя в одно рыло.
раскрыть ветку
375
Автор поста оценил этот комментарий

Где то в 2014 году заменял почти год руководителя отдела, так как не могли найти человека на эту должность, а я был самым старшим по должности в отделе, так меня на его место и поставили. Зп не подняли, но обязанностей добавили))) На НГ так же вызвали к шефу на подпись за премиальные деньги отделу, в отделе было 8 человек, 4 дневных (я в их числе) и 4 суточников. Для меня это было в новость что нам премию дают, я еще поинтересовался почему премии не было в прошлом году, шеф удивился, побледнел, возмутился так не слабо и сказал что премию такого же объема дают на ДР фирмы!!, и еще по некоторым праздникам, но там суммы меньше гораздо. Кстати на отдел на НГ было выделено 60к. Как я распределил - по справедливости, дневным по 10 и суточникам по 5. Пацаны были просто счастливы! Все обрадовались (суточники получали у нас зп маленькую, но все работали на 2-3-х работах и очень этому радовались что так можно работать). А теперь финал, 2 раза в год выдавали премию 60к на отдел, плюсом вроде 3 раза по 30к, бывший рук отдела никому ее не выдавал ни разу! Я с ним проработал 2 года, и только после его ухода я узнал что нам платили премии. Вот такой вот у нас был руководитель отдела! Я не долго проработал в данной фирме, ушел поздней осенью 14 года.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

1. справедливости не существует. точнее, у каждого она своя

2. в идеале, премия нужна, чтобы руководитель мог мотивировать своих сотрудников, а не для бонусов себе любимому. премию руководителю должен выписывать его вышестоящий начальник.

3. если начальник делит бабки между собой и подчинёнными, то это какие-то приколы вышестоящего начальства, типа проверки определённых качеств, или просто 'разделяй и властвуй style'

раскрыть ветку
901
Автор поста оценил этот комментарий

А они знают что ты поделила поровну на всех? а то думают что ты себе 50к взяла, а им по 10-ке...

раскрыть ветку