Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Колбаса из отходов: как обманывают потребителей

Сложно представить, что колбаса из отходов по виду может выглядеть, как обычная. Более того, по результатам проверки такой продукт был отмечен серебряной медалью.

Колбаса из отходов: как обманывают потребителей Agronews, Новости, Колбаса, Отходы, Люди, Германия, Что мы едим, Еда

Франц Йозеф, бывший контроллера качества пищевых продуктов из Германии, провел эксперимент. Он изготовил колбасу, в которой было всего 9% натурального мяса, 46% мяса, снятого с костей и 27% воды. В полученный продукт он добавил специальный порошок для связки воды с мясом. По итогу такую колбасу оценили в 60 центов за килограмм. Это в 10 раз дешевле обычной.
После этого разработчик ее на проверку. Результат удивил всех: колбасу отметили серебряной медалью. Контроллеры и представить не могли, каков истинный состав товара, ведь лабораторные исследования не выявили нарушений. Специалисты предположили, что многие потребители могут питаться такой колбасой, не подозревая, из чего она приготовлена.
Риск, что состав продукта «вычислят», минимален. Так, большое содержание воды маскируется за счет порошка плазмы крови, а мясные отходы — за счет связки их с водой.
Отметим, что в Германии перерабатывают порядка 68 тыс. тонн мяса. Вместе с этим, производители не говорят, где именно используют переработанное мясо. Например, крупнейшие в стране торговые сети Aldi, Lidl, Netto и Kaufland заявили, что в составе поступающих к ним продуктов нет мясных отходов.

Источник: https://agronews.com/by/ru/news/breaking-news/2019-05-22/37008Telegram: https://t.me/agronews_com

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде как дешёвую колбасу везде так делают, мясо с костей - это вообще неплохо, всё не молотые кости и потроха. Современные промышленные мясорубки позволяют организовывать практически безотходное производство. Даже у нас в стране, при наличии неплохого контроля, дешёвые колбасные изделия часто имеют привкус какого-то ливера. Если колбаса стоит в несколько раз дешевле нормального мяса, каким надо быть оптимистом, чтобы искренне негодовать, когда узнаешь, что колбасу делают не из него?

9
Автор поста оценил этот комментарий
в которой было всего 9% натурального мяса, 46% мяса, снятого с костей

Подождите, а мясо с костей не натуральное? Что с ним не так? Что не так с порошком из плазмы? Разве плохо, что ранее неиспользуемые части животного идут в пищу?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Колбаса наполовину состоит из шпика. Что такое мясо снятое с костей ? А остальное мясо откуда снимают ? Нормальный источник есть, кроме твоего занюханого канала в телеге ?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

Сплошной натуральный продукт.

Интересно, как эта колбаса не вкус?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если по качеству не отличается, то в чём проблема?