Когда у заказчика есть умные друзья

Случилась эта история лет 6 назад. Работал я инженером-конструктором в строительной проектной фирме.


Пришёл к нам заказчик. Он прикупил старый недостроенный дом с мыслью сделать пристройку к нему и в последствии разделить на два помещения и сдавать в аренду.

Недостройка была возведена более-менее прилично. Требовалось только перенести проёмы, разбить помещения. Мелочи.

А пристройку, от фундаментов до кровли, проектировал я. По его задумке. Никаких извращений. Даже странно.

Когда встал вопрос устройства покрытия, решено было, что он купит новые ж/б круглопустотные плиты. Я покрутил на чертеже варианты раскладки плит, всё получилось аккуратненько, минимум дополнительных бетонных работ. Его прораба всё устроило. Согласовали.

Но через время оказалось, что заказчику какой-то хороший друг сказал нечто вроде: "Нафиг тебе пустотки новые покупать? У меня есть другие плиты, большего размера, ребристые. Б/у, но классные. Сэкономишь". И он, естественно, повёлся.


Я чертыхнулся про себя. И даже не раз. Но работа есть работа.

Переделал. Получилось всего три больших плиты вместо 10-12 плит поменьше. Как бы неплохо. В последствии экономия на времени аренды крана, хоть и мизерная.

За несколько дней до того, как должен был приехать автокран, я прибыл на объект. Проверить, всё ли хорошо. Сделал замеры и понял, что и тут строители решили, что они умнее и опытнее... и отойдя от чертежей, разнесли стены пристройки в ширину... на 12 см в каждую сторону. Казалось бы: да что там, всего лишь на пол-кирпича, ерунда.

Но, как сказал бы классик: "Фиг вам". Нормы строительства - это вам не баран накашлял. И такой параметр, как величина опирания плиты - тоже. В итоге из 160 мм на чертеже (при минимуме по нормам в 120), строители при укладке плит получили  опирание 30-40 мм, а местами едва больше ноля. Да, и стены "ровно" возвели, и с3.14зженные плиты тоже, видимо, были "качественными".

Другими словами: плиты весом около 8,6 т каждая едва не полетели вниз со свистом на головы шабашников и лишь кое-где держались на честном слове, подпёртые кусками металлолома. Шарман!


Меня от спонтанного "секса в мозг" против моего согласия уберегло лишь то, что я пришёл к начальнице после того, как обнаружил отступление от плана, и сообщил о грядущем фиаско.

На что получил ответ вроде: "Посмотрим".


В конечном итоге получилось, что получилось.

Мне это вылилось в очередные переделки чертежей и разработку дополнительных поддерживающих конструкций. А заказчику - в лишнюю трату металла, специальных химических анкеров, ещё одного вызова автокрана и прочих уже НЕмелочей.


Скупой платит дважды.


Но главное, что в итоге всё закончилось хорошо и конструкции вышли даже прочнее, чем нужно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание, вопрос, а по оригинальному плану 10-12 плит легли бы нормально на такой разнос от строителей?

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Так камкнщиков косяк а не умных друзей. Но плиты ребристые вроде идут для пром зданий. И под другую нагрузку рассчитаны.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как никогда актуальна поговорка "таких друзей - за хуй и в музей" :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию