#.Книги, которые читаются легко и быстро.

"Книги, которые читаются легко и быстро, буквально на одном дыхании"


Флэнн О'Брайен «Третий полицейский»

Блестящая комическая сатира на полицию, триллер с убийством, сюрреалистический взгляд на вечность, история нежной и безответной любви человека к велосипеду и леденящая душу легенда о неизбывном чувстве вины — все это не исчерпывает содержания удивительного романа ирландского классика Флэнна О’Брайена, сравнить который можно разве что с «Приключениями Алисы в Стране чудес».


Джонатан Кэролл «Страна смеха»

«Страна смеха» - книга о любви как методе художественного творчества, о лабиринтах наваждения и о прикладной зоолингвистике (говорящих собаках). Главный герой книги — Томас Эбби, работающий учителем в колледже — принимает решение написать биографию своего любимого писателя, Маршалла Франса. Постепенно поиски приводят его в небольшой городок Гален, где Франс провел свои последние годы. И вот тут-то начинаются странности...


Чарльз де Линт «Лезвие сна»

Сон и явь... Тонкая и острая как лезвие грань между ними рассекла жизнь Изабель Коплей пополам. В прошлом талантливая художница, ученица великого живописца, теперь на уединенном острове она ищет спасения от своих ставших реальностью кошмаров. Что разрушило судьбу Изабель - необыкновенный дар или страшное проклятье? И кем на самом деле является ее учитель - коварным злодеем или непревзойденным гением? Художница боится узнать правду.

Но, словно призрак, появляется письмо от давно умершей подруги и заставляет Изабель вернуться в прошлое и еще раз пройти по лезвию сна.

Искусно сотканное повествование, полное невероятной силы, загадочности и остроты. Оно легко завладевает мыслями и чувствами, оставляя долгое послевкусие.

(Аннотация написана Roger Zelazny).


Александр Зиновьев «Зияющие высоты»

Этот знаменитый «социологический» роман принес автору мировую известность. В нем едко и иронично обличаются пороки советского общества и рассказывается о многочисленных проблемах, с которыми ежедневно сталкивались люди в СССР.


Сергей Жарковский «Я, Хобо: Времена смерти»

...Они рождаются в генетических секвенсорах, пятнадцатилетними. Никто из них никогда не был на Земле. По приказу Императора они тянут в Глубокий Космос Трассу — Дистанция за Дистанцией, декапарсек за декапарсеком, от звезды к звезде, от одного зеленого мира к другому... У них нет выбора: цена Солнечной Визы двадцать пять лет на Трассе. Скидка — только для мертвых.

Мертвеца зовут Марк Байно. Он — космач как космач. Честно исполняет служебные обязанности. Верный товарищ и коллега. Время лечит память даже о собственной смерти, а работа заставляет поверить в то, что жив. Ведь Космос велик! — возможно все, что ж поделаешь, так получилось... Работы много, Земля далеко. Что космачу Земля? И что Земле — космач?

Не стоило Земле убивать товарищей Марко Байно — он любил их. И не стоило Земле убивать его самого снова — ему и первого раза хватило.


Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Центральное произведение американо-еврейской писательницы зарубежья Айн Рэнд, переведенное на множество языков и оказавшее огромное влияние на умы нескольких поколений читателей. Своеобразно сочетая фантастику и реализм, утопию и антиутопию, романтическую героику и испепеляющий гротеск, автор очень по-новому ставит извечные не только в русской литературе «проклятые вопросы» и предлагает свои варианты ответов - острые, парадоксальные, во многом спорные.


Василий Звягинцев «Одиссей покидает Итаку»

В основе сюжета фантастического романа В.Д.Звягинцева «Одиссей покидает Итаку» лежит история жестокой борьбы двух могущественных цивилизаций, одна из которых сделала людей своими союзниками. Броски времени, приключения на планете Валгалла, где отчаянные земляне и их подруги находят убежище, изощренное коварство сверхцивилизаций - все это делает роман Звягинцева по-настоящему захватывающим.


Мариам Петросян «Дом, в котором...»

Роман «Дом, в котором...» еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии «Большая книга», а после публикации - настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий («Русская премия», «Студенческий Букер», «Портал» и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить феноменальный успех романа, а литературоведы посвящают ему статьи и диссертации. Для сотен тысяч людей «Дом...» стал книгой-паролем, по которому узнают «своих».

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, заголовок - это стеб? )

Лично знаю пару людей, отказавшихся прочитать Жарковского именно из-за сложного языка. Петросян и Звягинцев - это тоже не лёгкое чтение, тут местами думать крепко надо.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
За Атланта вас тут щас распидорасят...и да- читается он не так и легко, а речь Джона Голта это лютый треш, еле продрался
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Смотрим на дату.

2. Гасим праведный огонь внутри себя.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И тут дамский роман по атлантов всунули

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю, нужно ли... В общем, всем не угодишь, всем не угодишь...

раскрыть ветку