Китайская тюрьма моими глазами (часть 2)

В продолжение поста - http://pikabu.ru/story/kitayskaya_tyurma_moimi_glazami_49703...


И так, как и обещал делаю отдельный пост с ответами на все вопросы с предыдущего поста, и более развернутую информацию о моих китайских событиях. Пост обещает быть большим, так что заранее предупреждаю - МНОГОБУКВ.

@darkdemiurg, Забацайте пост про культуру и быт китайские, в т.ч. зарешеточный, больно интересно. Спасибо.

Если честно мне не хотелось бы захламлять Pikabu очередной лекцией о китайской культуре, или опыте своего восприятия этой страны, т.к. эта страна уже достаточно популярна в плане туризма и в интернете тонны информации "Что такое Китай и с чем его есть".

Безусловно конечно есть и какие то сугубо личные переживания и откровенный ахуй от увиденного, как то например норма срыгнуть или еще хуже - пернуть кому-нибудь за столом в достаточно хорошем ресторане. Или ковыряться в носу и откровенно искать золотые резервы прямо во время разговора о поставке оборудования с партнером из-за границы. Жэсти конечно хватало, но страна не одним этим богата, я полюбил ее всем сердцем, и очень хотел вернуться. Но к сожалению в моем паспорте стоит так называемая "китайская черная виза".

Но обо всем по порядку.

Привела меня в Китай школьная любовь, после 11 класса "любовь всей моей жизни" сказала что полетит в Китай, ну и знаете, "за тобой на край света" "вместе навсегда" и прочая поебень, через две недели в руках билеты и паспорт с визой, еще через неделю она говорит "не полечу, папа не пускает". Пух.. и любовь смело метлой жизухи. Решил что пропадать визе и билетам зря не нужно и полетел один, просто потусить. Прилетел, ахерел, влюбился в страну. Тут же сориентировавшись подал документы в местный универ, отучился семестр, слетал домой, сунул леща школьной любви, прилетел обратно в китай, ну а дальше все сами знаете, соседи-африканцы, гостиница, паспорт, драка, полиция, и прочее прочее.. Тюрьма.

В самой тюрьме было не круто, вот совсем не круто. Круто там по определению быть и не должно, тем более в китайской.

Каждый день начинался с переклички и обхода камер надзирателями. К тому моменту когда они подходили к твоей решетке у всех заключенных в камере уже должна быть идеально ровно сложена циновка с одеялом (хотя оделом эта тряпочка называется строго из комедийных соображений), сам заключенный должен сидеть в позе лотоса, и мило улыбаться. Один из заключенных - дежурный по камере громким голосом приветствует "хозяев" желает им скорейшей гибели и прыщей на жопе доброго утра и крепкого здоровья. Затем утреняя "прогулка". И вот это прямо ржака, 15 взрослых мужиков встают посреди камеры и стоя на одном месте в течении 20 минут маршируют под громкий голос дежурного "йи ар сан сы йи ар сан сы йи ар сан сы..." (кит. Один два три четыре). Я первое время ржал дико, настолько глупо все это выглядело. Однажды я подумал, а что будет если я просто посижу пока никто из надзирателей не видит, присел, и что там началось... Заключенные которые были рядом со мной чуть кровью не вспотели, начали диким шипящим шепотом что то визжать, но так что бы никто не услышал, напряжение на их лицах было хоть воду кипяти, у одного кажись вена даже лопнула, но они не нарушали строя и позы своего пешего марша, даже голову боялись повернуть. Ну а я знающий только Путунхуа, не понял что они там шипели на своем Байхуа. Зато я прекрасно понял два удара металического прутика по моей ляжке, и понял предназначение двух видео-камер наблюдения за заключенными. За каким то хером три-четыре удара поймали еще дежурный по камере, и парочка что стояла по краям от меня.

После того как мы "нагуляли аппетит", разносят завтрак. Кормили стремно, но наступает момент когда даже эта баланда становится желанной. В основном все меню можно разделить на 3-4 главных ингридиента, это рис (куда-же в Китае без него), свинина, безвкусный овощ название которого я не помню, и соя. Свинину я отдавал сокамерникам.

@SmolSiD, а почему свинину отдавал?

Религия конечно запрещает, но в моем случае я просто сам не приемлю это мясо. Что бы не разводить здесь холевар скажу что просто не нравится и все. И что бы вы понимали, речь идет не о какой то лошадиной порции свинины, а о 2-3 кусочках маленькой свинки Пепе, так что вроде и не жалко было, и я себе не изменяю, и плюсик в карму среди "друзей". Вообще говоря о порциях могу сказать что они рассчитаны конечно только на китайцев, т.е. ребят маленьких габаритов и роста, которым даже 150-200 грамм это прям еда. Мне же это капля в море, поэтому был постоянный дичайший голод. Я вам рассказывал про доктора в круглых очках, который практиковал со мной свой английский, так вот он сжалившись иногда вечером технично пригонял мне пачку бичпакета в камеру, но так как заваривать ее было тупо негде я просто грыз сухой паек из него, заедая соусом прямо из пакетика. Однажды этот доктор притащил мне целый тазик булочек которые остались на кухне, оооо.. мне кажется я никогда не был так счастлив )

После "насыщенного" завтрака обход доктора. Весь его обход сводился к одному вопросу всей камере - "Че как парни?" И не слушая ответа шел дальше.

Все. Весь движ закончился. Теперь лежи и жди обеда. Потом ужина. Потом спать. Из развлечений 40 минут - час телевизор, там слава Мао Дзэ Дуну эфир был на Путунхуа, все таки официальный диалект. В общем то все, это весь движ за весь день. И так каждый день.

Пару-тройку лет назад я жил в Индии, и там добровольно подписался на 30 дневный курс Випассаны (гуглите), так вот условия были один в один такие же, только там все добровольно, а если даже есть с кем поговорить то это запрещено правилами. Молчать с момента пересечения порога и до самого окончания. Было забавно задуматься над тем, что теперь я пошел на это сам добровольно.

@Uchaly, русских видел там?

Нет. Был момент когда я уже начал проводить свою "перекличку", каждый день в надежде что привели кого-нибудь из СНГ я кричал что то вроде "Есть кто-нибудь здесь?!" и тому подобное. От голода тоски и отсутствия людей с кем поговорить с ума сходить я начал уже где то через месяц, стало казаться что парни в камере разговаривают на русском, или что рядом со мной сидят люди которых я знаю с самого детства. Никого ко мне не пускали, свидания и встречи мне были запрещены, хз почему. Как я узнал уже потом, навестить меня приходил чуть ли не весь поток с моего университета, приносили еду, одежду, пледы, книги, кто то даже не пожалел своего плеера. Но естественно абсолютно ниченго этого до меня не дошло. Нет, работники тюрьмы ничего не крали, они акуратно все записывали складывали, а затем когда я вышел отдали все мне, пришлось двумя огромными баулами выносить весь этот хлам, с которым в принципе можно было бы обустроить одну маленькую квартирку. Было забавно смотреть на булочки шоколадки и бургеры в герметичных пакетах в которых уже зарождалась жизнь.

Иногда кстати было месное караоке ) Китайцы очень любят петь, там просто несусветное количество караоке баров буквально на каждом углу. И вот у нас проходили фестивали, мы просто пели песни, кто какие мог, и смеялись если кого то за эти крики били надзиратели, это было как оценка Жюри, если пришли и били того кто пел значит поет херово. Я пел "My heart will go on" "Wind of change" и "Оп мусрок, не шей мне срок" )))

@LeroX, Сколько отсидел-то? Вернулся на родину, или остался жить в Китае?

Отсидел 2 месяца, остаться я не мог, мне был возвращен паспорт с проставленной срочной визой, которая давала мне воможность пробыть в стране еще 3 суток, из которых 1 сутки собрать вещи, и двое суток покинуть страну и пересечь границу, еще в паспорте уже стояли штампы "китайской черной визы" которая запрещала мне возвращатся в страну в течении кажется восьми лет. Так же мне были выданы билеты до самой Алматы (мой город), рейсом Гуанжоу-Пекин-Алматы, и оплаченный трансфер в гостинице в Пекине. Далее выдали кучу бумаг, в которых я не хотел особо разбираться, я просто подписал все и ушел.

@unit751, Воу-воу, у них государство отчитывается о том куда ушли твои деньги? Или так-как ты не налоговый резидент Китая, то ты оплачивал свою "отсидку", и именно счета по ней тебе и показывали?

Уже в Алмате я просмотрел все бумаги и понял, что это были отчеты о затраченных денег, которые я выплатил в качестве штрафа. Из затрат числилось:

1) Содержание, питание, и медицинский осмотр в тюрьме

2) Все бюрократические взносы за работу с документами

3) Стоимость срочной визы, и так же внесения моего паспорта в базу "черной визы"

4) Билеты Гуанжоу-Пекин-Алматы, гостиницу предоставляла авиакомпания бесплатно, ну как бесплатно, просто цены за билеты космические сделали, а так бесплатно.

5) еще чего то, не помню уже.

Вконце бумаг было написанно сколько денег мне возвращено на мою карту которую я указывал в начале. Я проверил, и таки да, вернули сдачу. Там не много было, что то порядка 100 баксов. Честно я сам афигел люто.

Забавно было, в первый день когда я вышел мы пили и гудели с целой толпой ребят, и кто то снова устроил драку ))) Когда приехала полиция в тот же универ куда несколько часов назад привезли меня, пошла какая то ботва, и мне сказали что бы утром ровно в 10 я пришел к ним в участок для сопровождения в аэропорт. Везли конвоем, я ехал в такси и полицейская машина сзади. Таксист нервничал, бедолага даже денег брать отказался в конце, хз чего он себе там надумал. Потом полицейские уже забили просто на меня болт, сказали "не шали", и скрылись в закат.

Вот в общем то и вся история.

В следующем посту могу описать как мы из Шри-Ланки пытались нелегально пробраться на Мальдивские острова )


P.S.

@Leonsy, Купола набил?


Для общей информативности - китайские традиционные крыши, с изогнутыми куполами называются Доугуны ))

Китайская тюрьма моими глазами (часть 2) Китай, История, Таксебеприключения, Длиннопост

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем посту могу описать как мы из Шри-Ланки пытались нелегально пробраться на Мальдивские острова )

Ёмоё, как же скучно я живу!)))))

Пиши давай :D

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати забыл отметить, я хотел вернуться обратно в Китай спустя пару месяцев как прилетел домой, один "особо умный" чувак посоветовал приложить паспорт к батарее, якобы клей растопиться и наклейку-штамп о невъезде можно будет с легкостью убрать. Я так и сделал, и только затем вспомнил что помимо нее там еще на обратной странице две печати стоят. Тогда я сменил паспорт на новый, и вроде бы уже был готов ехать, но в последний момент чо-то очконул. Вот до сих пор лелею мечту когда-нибудь снова оказаться там.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, прямо, хочется сказать, избитой фразой:
-Как скучно я живу!!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В похожей ситуации сейчас нахожусь, только у меня просрочка уже почти 19 месяцев. Тоже тупанул в начале при оформлении визы, страховки итд, короче просрочил дедлайн. Поначалу не воспринял проблему всерьез решил что решаема. Дождался приезда консулов в город моего пребывания в надежде что вот они уже за меня все порешают (так как сам по китайски кроме как тин бу дон и до шау чен ничего не знал) и рассказал им о проблеме, на тот момент уже просрочка была около месяца. Консулы как за паниковали, сказали мол это серьезная проблема, короче иди в иммиграционку и все решай. сам.

Так ничем помочь они мне не смогли (даже не попытались) и уехали. Они сказали что проблема серьезная, были инциденты и за такое бешеный штраф + сажают. Естественно после таких слов сразу же ехать в иммиграционку я не стал. Начал активно гуглить любую информацию о похожих ситуациях в интернете, где как раз видел по всей видимости о тебе историю. Узнал о депортации, тюрьме и черной визе. перспективы так себе, учитывая то что учусь я в престижном универе на гранте, лишаться которого желания нет никакого. из всего что я нашел единственным дельным советом при условии того что мне необходима оставаться в Китае было искать специальных людей вне закона которые этим занимаются.

В общем я так и сижу уже второй год без выездной у себя в городе, как искать таких людей без понятия.

Город в юго восточной части Китая и вроде как по описаниям в интернете более насыщенном такими людьми однако же опять из за языкового барьера шанс встретится с такими людьми минимален.

Пы.Сы. Так и сижу в ожидание чуда, быть может кто нибудь из юристов или людей как то связных с визовыми делами может дать мне дельный совет, что мне делать?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажи, как тебе было после випассаны? Я с нее сбежала через неделю, было очень тяжело и жрать хотелось постоянно.
раскрыть ветку