Хуже ли женщина-алкоголик алкоголика-мужчины?

Хуже ли женщина-алкоголик алкоголика-мужчины? Алкоголь, Алкоголизм, Мужчины и женщины, Мужчины vs женщины, О чём ещё говорят мужчины, Длиннопост

Давайте сразу уберём из учёта женщин, которые горько пьют по причинам, с которыми мы не будем разбираться - жизнь штука сложная, кто-то просто топит в бутылке остатки жизни. Вычеркнем женщин из категории маргиналов - этих вот дам, которые сопровождают своих кавалеров по помойкам в городах. Остановимся на типа благополучной прослойке населения, которая алкоголь покупает не на последние деньги, а вроде как по зову души и сердца, а на самом деле по весьма примитивной и для всех одинаковой причине - от того, что хочется выпить.


У меня сложилось ощущение, что женщины в массе своей как-то более прохладно относятся к алкоголю и в целом больше приспособлены к тому, чтобы контролировать свою зависимость. Вероятнее всего, связано это с культурными какими-то аспектами - всё же, женщины что в христианской, что во многих остальных культурах, ограждались запретами и ограничениями от разной дряни. Но XX век - великий уравнитель, и женщины получили к бутылке точно такой же доступ, что и мужчины.


Женщин-алкоголиков, которые были бы похожи на алкоголиков-мужчин, я встречал несколько раз в жизни. В состоянии алкогольного опьянения все мы не красавцы, но пьяная женщина - последнее воспоминание, которое я бы хотел унести с собой в могилу. Да, пьяные мужчины безобразны, но пьяная женщина - это катастрофический ужас. В этой связи я предпочитаю с женщинами-алкоголиками не пересекаться, и к своим годам частоту таких встреч я свёл к нулю. Если я и попадаю в компанию, где есть эти прекрасные дамы, общество я покидаю задолго до того, как они начинают пьянеть. Женщины-алкоголички, насколько я могу судить, ведут себя примерно так же, как мужчины, то есть принципиального различия нет. Однако есть некоторые особенности.


Мне кажется, что женщины медленнее пьянеют. Вероятнее всего это связано с тем, что они меньше и реже пьют на конкретной пьянке, и больше расположены к тому, чтобы сохранить лицо. Точнее гораздо больше боятся его потерять, чем мужчины-алкоголики, которые теряют его так часто, что давно привыкли.


Мне кажется, что женщинам в присутствии мужчин даже при чётком понимании того, что окружающие её собутыльники мужского пола - алкоголики - немного неудобно пить. Мужчина-алкоголик хватает рюмку, прислоняет её к нижней губе, закатывает глаза и, закидывая голову, заливает пойло в глотку. Мужчина давно отучился морщиться от неприятного вкуса алкоголя. Он умеет смаковать 40-градусные настойки на всякой белиберде и вроде бы даже получать от этого удовольствия. У большинства женщин на это нарочитое бахвальство в процессе употребления алкоголя стоит культурное табу. Крепкое спиртное большинство женщин не пьёт, вино умеет цедить, а большинство коктейлей, которые они пьют, по градусам не догоняют даже пиво. В общем. с учётом культурных ограничений и табу женщине просто сложнее напиться.


Я знавал женщин, которых эти условности не волновали. Они пили водку, заливая содержимое рюмки мимо вкусовых рецепторов во рту. Они не уступали мужчинам в объёмах. Они напивались до заплетающегося языка и могли оставаться очаровательными для окружавших их пьяных мужчин. Однако, если бы на завершение пьянки с этими женщинами попал трезвый незнакомый человек, он скорее всего смог бы отличить женщин от мужчин сугубо по вторичным половым признакам - алкоголь смывает лица, красоту, уверенность, чёткие линии подбородков, причёски и стыд.


Большинство женщин в моём окружении пьёт минимум два раза в неделю. Нет, они не напиваются, они зачем-то с девочками или сами по себе выпивают пару порций какой-нибудь сладкой дряни вечером в пятницу или субботу, и скорее всего они при этом уверены, что получают от этого настоящее удовольствие. Многие их них обмануты мейнстримом, и полагают, что хорошее вино добавляет в их жизнь какие-то там дополнительные ноты - многие из них читали про культурное употребление алкоголя в книгах, они слышали про это песни и смотрели множество фильмов, где красивые и успешные главные или второстепенные героини пьют с героями-любовниками за ужином красное сухое с хорошим салатом и вкусным нежирным мясом. Алкоголь у этих женщин почти всегда пьют те мужчины, которых они любят или уважают, и эта манера поведения часто слепо копируется, и если такую женщину под пытками расспросить, на хрена она бухает, то она просто не поймёт, о чём вы с ней говорите - она не бухает, она просто выпила два бокала вина. Да, два раза каждую неделю в последние 20 лет, но вы же сами прекрасно знаете, что врачи рекомендуют и вообще, это позволяет кровеносной системе лучше работать.


Я знаю женщин, которые не пьют вовсе или в компании берут себе бокал вина, который цедят по 2-3 часа, наблюдая за тем, как толпа людей вокруг превращается в животных. Они часто или почти всегда уезжают раньше с корпоративной вечерники, где им становится скучно. Дома они часто уходят возиться с детьми или переключаются на наиболее трезвых участников застолья. Я видел женщин, которые в ожидании своих теряющих разум мужчин читали в углу с телефона книги.


Раньше я думал о том, что мне - алкоголику - комфортнее всего иметь рядом женщину, которая не пьёт вообще, но если мне по каким-то причинам надо, может составить мне компанию. Например, может выпить со мной в ресторане. Или дома в пятницу вечером, когда мне вроде бы как надо расслабиться, но стрёмно бухать одному. Эти эгоистичные ожидания с годами, конечно, меняются, и сейчас я не очень понимаю, как моя модель алкогольного поведения вообще связана с моделью поведения сидящей со мной за одним столом женщины. Не хочет пить - слава богу, вам несказанно повезло. И если она молча и незаметно уходит с кухни - подумайте о том, от чего именно она сбегает в этот момент.


Моя жена может выпить со мной водки под настроение, но буквально 1-2 рюмки. Такое бывает крайне редко. В основном она пьёт полбокала красного сухого вина, часто отказываясь от него в пользу воды. В компаниях она может выпить больше, но я никогда не видел её пьяной и не представляю, о каких объёмах идёт речь. Явно о небольших.


Вокруг меня много женщин-коллег, просто знакомых, есть женщины, которых я искренне считаю своими друзьями, которые пьют больше, чем полбокала вина пару раз в месяц. Вряд ли они когда-то напиваются, но как бы там ни было, я стараюсь не видеть их пьяными, но не потому, что что-то мне там не нравится (я обычно пьянее их раз в 10), а потому что мне кажется, что я их оскорбляю в момент, когда могу осознать тот факт, что они пьяны. Самое неприятное из того, что я - бытовой алкоголик с 20-летним стажем - испытывал в общении с женщинами в присутствии алкоголя - это целоваться на трезвую голову с пьяной женщиной. Я никогда не занимался сексом вот в этой диспозиции - я трезвый, а она пьяная - наверное, потому, что не мог переступить даже барьер поцелуя. И это отличный повод задуматься о том, что переживают наши женщины.


Пьяная женщина ровно так же безобразна, как пьяный мужчина. Да, можно рассуждать о том, что хуже, но плохо и то, и другое. Алкоголь вымывает из нас нашу культуру, воспитание, наше здоровье и будущее. Он сливает в единую массу умных и глупых, сильных и слабых, смелых и трусливых. Мне хотелось бы помнить об этом всякий раз, когда я сажусь за стол, но обычно так хочется выпить, что не до воспоминаний.


***


Этот пост впервые опубликован в прошлом году в аналогичном блоге алкоголика на площадке Я.Дзена - https://zen.yandex.ru/media/goodalcoholic/huje-li-jenscinaal.... Позже блог заблокировали не знаю, за что (они тоже не знают), поэтому я перенесу сюда самые интересные посты, а потом начну писать новое. Также у меня есть канал в телеграме, куда я репощу посты и пишу иногда всякую мелочь ещё - https://teleg.run/goodalcoholic.


В материале использована фотография Ги Бурдена.

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл, кто не осилит пост.

Хуже ли женщина-алкоголик мужчины алкоголика? - Не хуже, не лучше, такая же пьянчуга.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Читая по диагонали сложилось впечатление, что автор говорит "пьяная женщина ведет себя как трезвый мужчина" :D

Без обид вода-вода. Можно было одной фразой "Buzz ara bad, mka-a-ay?"

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отвратительно так выгораживать мужской алкоголизм. Все равны. И выпивший мужчина также неприятен как женщина. Не врите себе. Вы живете двойными стандартами.
P.S. "Пьющая женщина". 2 раза в неделю. В 30 выгляжу так, что без паспорта не продают алкоголь.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего плохого, если она выпивает редко по чуть-чуть, до лёгкого опьянения. Никакой зависимости и тяги, просто за компашку.

Но когда она алкоголичка... Это пипец. Самый конченный алкаш с пожизненным стажем будет выглядеть в разы приятнее. Женщина-алкоголичка, пожалуй, одно из самых мерзких зрелищ на планете, порой вызывается тошнота и рвотные рефлексы. Если кто такой не видел (я имею ввиду вживую), вам повезло, искренне не советую. Так что лучше вообще не пейте, дамы. Вам подхватить зависимости проще, чем нам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня что мужчины алкоголики, что женщины алкоголики одинакого противны