Хорошая идея

Федеральный административный суд Германии решил что Полиция Бремена имеет право требовать с DFL - Немецкой Футбольной лиги оплаты за повышенный риск и переработки в ходе обеспечения безопасности футбольных матчей. В апреле 2015го полиция выкатила счет в 425718.11 евро (включена доставка спецподразделений полиции из других земель, оплата переработок и так далее) за обеспечение безопасности на матче SV Werder Bremen против Hamburger SV. С тех пор судились.
Правда насчет суммы суд ничего не решил, вернув дело на рассмотрение в Бремен, там есть вопросы по поводу того как и что можно включать в счет. Еще есть шанс правда что Конституционный суд, если DFL пойдет туда - решит иначе.


Кому интересно - разбор истории на немецком тут -

https://jura-online.de/blog/2019/04/03/bverwg-erteilt-der-df...

Я так понимаю, теперь другие земли могут принять законы похожие на Бременский и начать кассировать деньги за успокоение бешеных фанатов с тех, кто на них делает деньги. Не понимаю, вот честно, почему на это должны идти деньги из налогов нормальных людей и они-же должны страдать. Лично пару раз из-за таких матчей опаздывал по делам (полиция в броне и с собакам блокирует станцию метро минут на 15-20 пока фанатов доведут в персональный поезд, да, теряешь с учетом ожидания хороших полчаса), а один раз просидел минут 40-50 на жаре в поезде метро, в который фанаты из встречного кинули огнетушителем, ранив водителя...

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас все похуй, заберут тебя как первого подозреваемого, а их расходы покроет бюджет. И всё.