Хоккей. Канада - СССР.

13 сентября 1981 года. Сборная Канады — Сборная СССР. 1:8.

Впервые в истории сборная СССР выиграла Кубок Канады. Финальный матч против хозяев турнира закончился со счетом 8:1. Не помог канадцам в той встрече даже Уэйн Гретцки, ставший лучшим бомбардиром турнира.

Не полетел вместе со сборной в Канаду главная звезда советского хоккея Валерий Харламов. После разговора с хоккеистом Тихонов, посчитав, что тот не готов к турниру, решил оставить его дома. 27 августа из Москвы пришла новость — Харламов и его супруга Ирина погибли в автокатастрофе. Они ехали с дачи, за рулем сидела Ирина. На скользкой после дождя дороге она не справилась с управлением, и машину вынесло на встречную полосу, по которой ехал грузовик ЗИЛ.
Хоккеисты сборной СССР провели общекомандное собрание, на котором решили: они обязаны выиграть Кубок Канады в память о Харламове.

Но честно заработанный трофей советская команда тогда не получила: канадские чиновники в сопровождении монреальской полиции запретили увозить Кубок в СССР. Забрали трофей у победителей прямо в аэропорту.
п.с. канадцы даже завоеванный кубок нашим запрещали увозить - вот был скандал так скандал, а тут всего лишь гимн не послушали.
пруф http://prosport-online.ru/hockey/reshayushie-matchi-viktora-tihonova
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте ссылку на матч,пожалуйста? Очень захотелось посмотреть:)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
и все равно это наших не красит. эти 20 секунд, за которые они уехали в подтрибунку гораздо позорнее, тех 60ти минут, когда нас на льду раскатали.
раскрыть ветку
ещё комментарий