Капиталист и ....

Навеяло постом http://pikabu.ru/story/merkantilizm_4963023


Несколько лет назад устроился в одну крупную компанию. Зарплаты были на зависть всем знакомым.

Мы находились в промзоне на окраине Москвы. Территория несколько гектар, плюс производственные и офисные здания.

Входили в огромный холдинг, владельцем которого был человек не последний в списках Forbs.

Периодически приезжали инспекции из головного офиса. Как было принято тогда, это выглядело как кортеж президента небольшой страны.

Лимузины с мигалками, огромные джипы, куча огромных охранников мутантов с угрюмыми лицами.

С нашей стороны страшная суета и подготовка накануне визита.

Генеральный директор был бывшим военным и особое внимание уделял чистоте территории и внешнему лоску.

Так как штатный персонал службы АХО не мог физически в сжатые сроки навести надлежащий лоск, на подготовку к высокому визиту бросались все силы. Сам генеральный ходил и выискивал недостатки, все начиная от его замов и заканчивая сторожами их устраняли. Подметали, гребли, копали, таскали, чистили, укрепляли, красили, прятали, чинили т.д.

Буквально останавливался рабочий процесс, вне зависимости от текущих рабочих задач и около 160 человек наводили красоту и порядок.

Зачастую большие боссы даже не ходили по территории, а ограничивались совещаниями в кабинете генерального. По статусу он там был самым младшим, т.к. даже замов туда не пускали. А им туда к тому же очень сильно не хотелось.

Совещания длились долго, и это был маленький выходной. Я с одним из замов, как правило выпивал на крыше офисного здания, чтобы гарантированно не попасться на глаза (если лето то и загорали), а зимой закрывались в нашем общем кабинете, гасили свет для маскировки и бухали при свете монитора.

Потом начальство сваливало, и в зависимости от результата совещания, наш генеральный либо отмечал радость также закрывшись у себя в кабинете, либо уезжал грустить домой.

Честно говоря эти уборки территории очень надоели, но по слухам (я думаю их распространял гендир) , что если ВОТ ВДРУГ, боссы пойдут по территории и им ВДРУГ, что нибудь не понравится, то будет плохо всем. Например лишат денег (прям сильно и круто и надолго), либо уволят либо ещё какие ужасы случатся...

Больше всего, коллектив естественно боялся потерять в деньгах. А учитывая что после небольшой трудотерапии следовал незапланированный релакс, терпеть эти уборки было можно. Пару раз даже умудрялись жарить шашлыки на задворках....

Но устоявшийся порядок нарушила грандиозная стройка, которая была затеяна буквально в 300 метрах от нашей территории.

И всё бы ничего, но..... повадился на эту стройку ездить мэр....

Казалось бы....нам то что? Мы не бюджетники...коммерческая структура. Но и здесь, старые армейские привычки генерального сделали своё дело...Сработал рефлекс.. Сначала мне везло. И несколько раз, когда коллектив наводил марафет уже не только внутри территории, но и вокруг (для того чтобы мэр просвистел мимо с мигалками и его взор ничто не могло смутить), я отсутствовал. То был в командировке, то болел. Правда коллеги уже вовсю обсуждали, что это перебор и я их поддерживал.

И вот как то ранней весной прошла информация, мол завтра опять мэр поедет мимо нас.... Да казалось бы...да пусть едет... Мимо же....не к нам!!!

На улице какая-то серая дрись... Ну как принято весной в Москве...когда снег превратился местами в грязную кашу, местами в такую же воду а местами растаял обнажив месторождения собачьего гавна.

Всё это щедро поливалось дождиком.

Естественно генеральный пошёл смотреть где что не так...

Вышел с территории, и видимо представляя как мимо будет ехать мэр, критически оглядел прилегающую территорию, забор и т.д.

И выдал... Ндаааа...некрасиво, нехорошо...даже противно...

Надо говорит спасать ситуацию...

Снег с газонов тот что ещё не растаял убрать, но не просто так а тачками увезти с глаз долой.. (а там хрен знает сколько соток этих газонов) , забор покрасить (чуть меньше чем газонов) ну и так далее. Чуть ли не прошлогоднюю траву покрасим. А бордюры точно покрасим....А потом мол уже у себя на территории продолжим...

И тут я взорвался )))

Я говорю - мой отдел не пойдет. Зам.генерального тоже , хоть и тихонько но поддерживает меня. Это придало сил и я продолжил.

Ни я ни мой отдел в субботниках больше участия не принимаем!!!

Старый наш вояка не привыкший к такому, аж взбеленился )))

Как так, да по какому праву, я тут главный, всегда субботники были и будут!

Я подошел к нему, и уже тише чтобы не орать говорю...

С какого хрена??? В нашей б...ть капиталистической стране и вдруг субботники?????? Ты значит капиталист, босс капиталист, а мы на субботник???????? Ну уж хер!!!!!


Ну ..вобщем создал предпосылки к революции)))

Естественно отношения с генеральным испортились, стал придираться к мелочам, пакостить и всячески мешать жить. А потом и открытым текстом заявил что житья не даст и замучает, пока сам не уволюсь.

Я и отдел на субботники больше не ходили. Я смирился что придется уволиться.

Но...вдруг.. после очередного совещания с боссами, он уехал грустить домой и....больше мы его не видели. Оказывается проворовался...что-то перемудрил с черной бухгалтерией в свой карман...Уволили его..

Пришёл новый генеральный. Классный мужик. С хорошим образованием. Компанейский.

Кто то из коллектива перед очередным визитом босса, сказал что опять субботник. Он уточнил - какой?

Мы рассказали про наши традиции.

Удивился... Но говорит раз так принято...На следующий день переоделся вместе со всеми и таскал и копал...

Когда боссы должны были приехать ещё раз, он на утренней планерке говорит - может ну его нахер, эти субботники? Мы прям в осадок выпали. А он продолжает - деньги у нас есть. Предлагаю нанять узбеков, а самим шашлыки на территории намутить! Ну думаю, ничего себе как масть пошла....сработаемся)))

А он так подумал ещё и заявляет - я босса знаю много лет.....уверен, что если бы он узнал что коллектив отрывался от работы ради уборки территории....то у моего предшественника было бы проблем ещё больше...потому что нужно бизнес делать, а не носилки таскать...

Вобщем это был наверное первый мой руководитель с которым было приятно работать и было чему поучиться....

А у вас на работе бывают субботники?

Ходите на них?

PS

прошу прощения за ошибки.

пишу с телефона

71
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так зам дира, с благословения генерального, решил субботники по пятницам ввести. Прямо в 16 часов дня, когда у него рабочий день до 17(а его отдел вообще до 19 работает)) . Ну так, по мелочи. Столы протереть, мусор выбросить, хлам по углам разгрести, туалеты прибрать, картины повесить. А потом начальники двух отделов залупили, у наших мол рабочий день, хуй мы будем дергать людей от работы. Уборщица есть, её и дрочите. И нет субботников.

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

и ведь не лень было всю эту портянку писать с телефона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
129
Автор поста оценил этот комментарий
Муниципальное учреждение. Субботники прописаны в трудовом договоре (
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
В универе по рядам пустили бумажку, чтобы каждый поставил подпись, что пойдет на субботник. Все поставили, а когда очередь дошла до меня, я спросил: "Что будет, если я не хочу подписываться?". Мне ответили, что в таком случае, я могу не идти. Под охуевшие взгляды одногруппников отдал лист без моей подписи.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас весной и осенью был субботник. Пока представитель южной страны жарит шашлык, мы, всем составом итр, убираем мусор на стройке, засеиваем газон на сдающемся объекте и т.п. В итоге все работают с улыбками и радостью. Еще как-то раз генеральный устроил совещание на стройке в субботу, хотя выход по выходным, как правило, практиковался только у прорабов, и в качестве компенсации организовал готовку к обеду большого казана плова.
раскрыть ветку