Как закалить характер

По мотивам постов о нижней полке поезда.


На данный момент вышло много книжек о социальном взаимодействии, написанные на доступном языке без научной терминологии. Как бороться с мудаками, toxic workplace, как перестать быть хорошим, социальное доминирование, роли в группе и прочее. В этих книгах есть полезная информация, но они на 90% наполнены водой. Я попытаюсь в треде очень сжато и скомпилированно обозначить ключевые моменты, вычитанные из книг.


1. Подавляющее большинство людей, которые с вами незнакомы, считают вас биомусором при первой встрече с вами.

Количество факторов, которые подтверждают это правило огромно: отсутствие эмпатии у многих индивидуумов в принципе (никакого сочувствия к незнакомцам, моя хата с краю), мизонтропия (ненависть ко всем людям из-за собственного несчастья в жизни), плохое настроение (почему он улыбается, а мне так плохо), низкий уровень культуры (быдло всегда агрессивно), токсичное поведение (тактика, которая приносит успех в мелких бытовых конфликтах).

Чтобы понять отношение людей к вам, представьте себе, что вы находитесь в RPG игре. Так вот, для окружающих вы - NPC. Который абсолютно бесполезен, никому ваша жизнь неинтересна. Как неинтересны ваши переживания или желания. Ваш выбор и воля для окружающих - пустой звук. Вы для них, как пластиковый стаканчик. Вас можно один раз использовать и выкинуть, это ваше предназначение. Именно для этой цели вы встретились у них на пути, не больше.

Хорошие люди есть, но на эту тему будет отдельный пост.


2. Для большинства людей доброта является синонимом слабости.

Они просто не верят в добро. Для них данное понятие отсутствует в принципе. Уступаешь? Вежливый? Спокойный? Значит ты слабый. Они не читали Ницше, но подсознательно действуют по нему: падающего толкни.

Не раскидывайте бисер перед свиньями, приберегите свою добродетель для достойных.


Ваше поведение:

1. Всегда говори нет.

В глазах агрессирующего вы также останетесь NPC, но теперь в роли жёстко заскриптованного персонажа, отвечающего только "нет" на любой вопрос.

2. Никогда не оправдывайся.

Это очень сложно, но именно так и закаляется характер. Любые оправдания - это ваше согласие на продолжение диалога. Диалог с быдлом невозможен! Они вас не услышат! Это бесполезно.

Кратким "нет" без оправданий вы обрубаете все концы для возможного диалога, происходит слом шаблона. Это и есть ваш стержень. И каждый конфликт, в котором вы не сломались, только сделал ваш стержень твёрже.

3. Ваши интересы имеют приоритет #1.

Не интересы случайного прохожего, потому что они правдоподобно звучат, а только ваши. Это ваша жизнь и вы в ней хозяин. Я хочу, я имею законное право и точка.

4. Вы никому ничего не должны.

Кроме круга лиц, который вы сами определили. Неважно, кому вы должны: родителям, детям, вере или науке; это ваш выбор и никто не может осудить вас. Остальные долги можете раздавать только лишь на ваше усмотрение.

5. Политика нулевой терпимости.

Не давайте никому кредит доверия. Любой незнакомец на вашем пути должен доказать свое доброе расположение к вам. Из этого не следует, что вы должны по умолчанию считать всех окружающих быдлом. Это значит, что все окружающие для вас - NPC с нейтральным статусом.


Опробовано на собственной шкуре. Лично уступал, а мне даже спасибо не сказали. Оправдывался в другом случае, чувствовал себя дискомфортно, как будто этими оправданиями извинялся, хотя не был виноват. Я не изменился за одну секунду, становлюсь твёрже с годами отработанным поведением. Ни капли не чёрствый, с хорошими людьми всегда добр.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю, многие в комментах бомбят от того, что автор пишет как не уступать за просто так свой ресурс, если не хочется. Если кто-то не хочет выполнять чью-то просьбу и вежливо в этом уведомляет - это не значит, что он быдло. Это лишь означает, что сделанное ему предложение не интересно.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Автор вы упустили один момент. Некоторым людям нравится быть добрыми, воспитаными и порядочными и по фигу, что думают окружающие.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по таким же принципам, похоже, живет значительная часть населения. Которые никому не должны и живут свою жизнь. Это те, которые лезут без очереди, расталкивают прохожих, стоят на проходе, и многое другое. Только они очень удивляются, когда по отношению к ним начинаешь вести себя симметрично.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вы таки забыли один важный момент - человеку не оправдавшему вашего доверия не нужно делать зло. Достаточно перестать делать ему добро - "перестать ему светить"

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ суть: всем на вас похуй, наеби ближнего своего, ибо он наебет тебя и возрадуется.

раскрыть ветку