Как забрать заработную плату

Как забрать заработную плату Юридическая помощь, Работа, Задержка зарплаты

Привет читатели Пикабу.
В продолжение поста http://pikabu.ru/story/kak_luchshe_uvolitsya_5051492

Уволился, т.к. 3 месяца не платили. Через какое-то время выплатили оклад. Это копейки. А премии и оплату ГСМ не выплатили (с февраля по май). Работодатель говорит "пока не знаю когда, денег нет".

На руках у меня только приказ о увольнении по собственному желанию. Трудового договора вроде бы нет, а если и есть, то там копейки белой ЗП прописаны 99%.

Есть ещё люди, которым премии также не выплатили. Также есть несколько диктофонных записей общения с работодателем на тему ЗП.
Что можно сделать для ускорения выплаты? Какие пути воздействия на работодателя ?

Как обезопасить себя от не выплаты оставшейся части ЗП?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть вы, в обход уплаты налогов государству, работали за серую зп, а теперь хотите защиты от этого государства, чтоб вас не кинули на укрытый доход? Замечательно)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подготовься. Попроси у работодателя копию договора. Или поищи у себя. Должна быть. Внимательно прочти, что и сколько тебе должен работодатель. Если там прописаны бонусы и компенсации ГСМ - отлично. Если нет - ищи свидетелей, таких же потерпевших как ты. Они должны подтвердить, что контора действительно платила бонусы за конкретную работу, что от её выполнил, что отчёт по ГСМ сдавал руководителю. Дальше пишешь иск в суд, это несложно. В иске, помимо требований возместить ЗП, ГСМ и пошлину на судебный иск, проси возместить стоимость услуг адвоката 76700 руб. И отправляй этот иск своему бывшему работодателю с письмом, что это попытка решить вопрос в досудебном порядке и ты просишь выплатить свою зп. Скорее всего, контора засцыт и выплатит. У меня получилось. Или отправляй иск в суд, победа будет за тобой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

угрозы, шантаж, пытки.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя просто так взять и устроиться на официальную ЗП без "конвертов".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф.... у меня исполнительное производство у приставов на работодателя висит себе... по зарплате.... и всем пофиг.