Как я "запорол" свадебные фотографии сектантам.

Думаю у каждого фотографа были в жизни запоротые съёмки, как бы крут он не был.

У меня тоже была такая история.

Было это на заре цифровой фотографии, до этого я уже много лет работал фотографом, но в цифре делал только первые шаги. Была куплена моя первая цифровая фотокамера, и потихоньку начал переходить с плёнки на цифру.

Поступил довольно необычный заказ - снять свадьбу сектантам, не помню, какая конкретно секта, но это и не важно. В секте состояли все - молодожены, их родители, гости. Всё прошло рутинно и скучно - регистрация, венчание, скромное  застолье без алкоголя...

Приехав домой я подключил камеру к компу, чтобы слить фотографии, и тут мой древний и убогий компьютер взбрыкнул - глюкнул и завис намертво.

Делаю перезагрузку, подсоединяю снова камеру - а флешка пуста! Каким то образом, когда глюкнул комп, уже подключенная к нему через камеру флешка оказалась отформатирована! Как это произошло я до сих пор понятия не имею.

У меня был шок и истерика. Это сейчас я знаю несколько программ по восстановлению удалённой информации с носителей, а тогда я и понятия о них не имел о их существовании, у меня не  было даже интернета, жил в чужом городе - ни знакомых, ни связей среди знающих людей. В общем восстановить утерянное тогда не представлялось мне возможным.

В итоге было решено идти сдаваться заказчику, возвращать деньги, и предложить им в качестве  компенсации бесплатную фотосессию.

Назначил встречу.

На встречу пришел отец кого то из молодоженов.

Рассказал ему всё как  на исповеди, протянул деньги...

Я ожидал чего угодно - криков, проклятий, обещаний кары божьей, но только не этого.

Выслушав меня мужик со словами - "бог дал, бог взял", забрал деньги, развернулся и ушел, не сказав больше ни единого слова.

Больше я их не видел, за фотосессией они так и не обратились ко мне.

На ошибках учатся.

С тех пор, во избежание повторения подобного были, как  говориться, приняты беспрецедентные меры - в первую очередь я заменил компьютер, заменил камеру на новую, только появившуюся тогда, с возможностью резервирования при съёмке сразу на две флешки. Карты памяти были тоже заменены, на дорогие надёжные с пожизненной гарантией. На компе все фотографии хранятся на двух разных жестких дисках. И один раз эти предосторожности меня таки спасли, когда сдох жесткий диск, но ни единой фотографии не  было потеряно.

Лига фотографов

58K пост32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

253
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз, читая посты о работе свадебного фотографа, вспоминаю эту картинку) И почему-то она меня очень смешит)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий

заметьте какой интригующий заголовок, фантазия рисует эпичные события связанные с какими то обрядами, а по сути обычный случай сдохшей флешки, тема секты вообще не причём

раскрыть ветку
263
Автор поста оценил этот комментарий
"Бог дал - бог взял" - сказал мужик и взял деньги.
Уровень скромности - бог.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, ты сейчас рассказал мой самый страшный ночной кошмар.
... level up храню четвёртый бэкап равок на квартире у друзей. Рэйд массив подключен к роутеру в квартире друзей подключаюсь удаленно раз в неделю и сливаю бэк. Аренда - ящик пива в год
- второй - внешние hdd
- третий - облако Яндекс диска
16
Автор поста оценил этот комментарий

В оргии участвовали все - молодожены, их родители, гости. Все прошло рутинно - мастурбация, окончание, шумное застолье с алкоголем. Флешка пуста. У меня шок, истерика. Назначена встреча. Пришел отец кого то из молодоженов...С тех пор, во избежание подобного, были приняты беспрецендентные меры.