Как я в Яндексе таксистом работал

Случилось так, что некоторое время назад я потерял работу. Процесс перехода к статусу безработного был не то, чтобы резкий как понос – к этому все уже шло давно, работу искал ни шатко ни валко, как говорится – пока гром не грянет... Получив расчет и трудовую, я прикинул, что искать новую работу я буду по самым оптимистичным меркам недели две, а скорее всего – больше, значит, нужен какой-то источник дохода на это время.


Ситуацию усугубляло то, что супруга в тот момент тоже была в поисках работы, на старой стали платить уж совсем неприлично мало. Род деятельности я менять не планировал (я – айтишник), потому идти куда-нибудь на завод, переучиваться на какого-нибудь слесаря/сварщика/тракториста было для меня не вариант. Идти по своей специальности, но за меньшие деньги, например, мальчиком-эникейщиком – тоже. Забегая вперед, скажу, что мне попадались такие вакансии, но сами работодатели признавались на собеседованиях, что готовы меня взять прямо сразу, но бояться, что их должность для меня – вакансия на три дня и как только мне попадется что-то стоящее – я сразу свалю в закат. Я с ними был согласен и не спорил.


Ладно, хватит с преамбулой, переходим к фабуле. Учитывая все эти размышления, подключился я к яндексу. На тот момент (да и сейчас) мне это казалось оптимальным вариантом. Свободный график (мне же надо работу искать), ежедневный вывод средств (деньги то сейчас нужны), по телеку тогда шла реклама яшки, какие там все таксисты из себя успешные и зарабатывают дохера (опять же наперед скажу – хуй там плавал). Процесс подключения в офисе таксопарка был быстрый и незатейливый. Паспорт, права, доки на машину, платежные реквизиты, подписанный договор и все – я новоиспеченный таксист.


Итак, место действия – Уфа. Минимальная стоимость поездки в яндексе для водителя на тот момент – 140 руб., это значит, что если стоимость поездки для пассажира окажется меньше этой суммы – яндекс доплатит водителю до 140. Потом со всего этого снимет свою комиссию. Комиссия от яндекса была 15%, еще таксопарк забирал свои 6%, итого от 140 рублей мне доставалось 111 с копейками. Если повезет и ты в час пик окажешься где-нибудь в стороне от основных транспортных потоков, то можно сделать за час три такие поездки, но чаще – две, с учетом времени подачи авто до пассажира и ожидания пассажира на точке. Если в час пик оказываешься в основном транспортном потоке, то все, можно тушить свет – одну поездку можно час делать. Яндекс, конечно, доплачивает за посадку пассажира в точке, где высокий спрос, но по времени, сколько ты этого пассажира потом везти будешь – это никак не оправдывается, потому я старался с 18:00 до 19:00 на маршрут не выходить. Конечно, если пробки тебя застали уже на маршруте – тогда да, катаешься до посинения.


Чтобы добить тему денег скажу, что я работал максимум 9-10 часов в день, часто бывало, что меньше (утром часа 3 и после обеда все остальное), за это время успевал максимум откатать 12-15 поездок. Максимальная сумма, которую зарабатывал – 2,5 тысячи после вычета всех комиссий, но после таких смен на следующий день на машину даже смотреть было тошно. Обычный заработок – 1,5 - 2 тыс. рублей. Отсюда еще надо вычитать бензин, как правило, 40% заработка уходит на ГСМ. Можете сказать, что я особо не напрягался, отвечу – я быстро понял, что нихуя не таксист, наматывать километры по городу подолгу не могу, я привык зарабатывать деньги головой, а не руками. Как-то после 10-часовой смены думал взять еще одну поездку, но тут почувствовал, что слева часть нижней челюсти онемела и я практически не чувствую слева ничего, как будто у стоматолога под анестезией, а еще глаз начал противно подергиваться. С того дня – ну его нахуй такие эксперименты, так и до инсульта недалеко. Днем обязательно делал перерыв, во первых заказов мало, во вторых днем я, как правило, просматривал вакансии, рассылал резюме, договаривался о собеседованиях, да и сами собеседования назначали чаще всего с 12 до 16 часов.


Максимальная стоимость поездки за все время, пока я таксовал – 690 рублей до вычета комиссий, нужно было пассажира отвезти в загородный поселок и вернуть обратно, по расстоянию около 50 км.


До работы в такси я думал, что хорошо знаю город, первые же поездки показали, что это не так. Поначалу даже заказы по центральным улицам вызывали затруднения – ну знаю я, где улица Российская, а где на ней находится дом под номером 43/13? Судя по дроби – это полная задница, ну так оно и оказалось, да простят меня жители этого дома. Зеленка, Черниковка, Затон, Нижегородка (местные поймут) – названия улиц с этих микрорайонов мне поначалу вообще ничего не говорили, так что да, приходилось обращаться за помощью к пассажирам. Если возник вопрос про навигатор – о нем ниже.


Пассажиры


Откровенно конфликтных не припомню. С деньгами кинули один раз. Девушка не то чтобы в хлам, но хорошо под градусом, поездка длинная, с центра города на север, в Черниковку, по приложению на 260 рублей. По приезду выяснилось, что денег у нее только 150, обещала, что кинет остаток на карту, но, по итогу кинула не деньги, а меня. С учетом, что яндекс потом с меня слупил комиссию со всей суммы плюс бензин плюс холостой пробег домой (это была последняя поездка за день), то там я сработал в лучшем случае в ноль.


Вызов, очень близко, в требованиях указано детское кресло, у меня его нет, только бустер, который сейчас вообще вне закона, но выкинуть рука не поднимается, потому отказываюсь от заказа, яндекс с меня лупит -4 активности. Через 10 секунд снова тот же вызов, снова отказ, еще -4 активности. На третий раз соглашаюсь, потому что чувствую, пока активность в ноль не упадет – от меня не отстанут). По приезду – закономерный вопрос пассажиров, где кресло нах? Объясняю ситуацию, они объясняют мне – что за кресло они доплачивают +50 и типа вообще это не их проблемы. Немного успокоились, примерили ребенка (5 лет) на бустер, вроде ремни сидят как надо, киндер надежно закреплен. Пассажиры отменяют поездку и я их везу в обход яндекса за ту сумму, которую приложение им показывало без учета кресла. Вроде бы единственный раз, когда я вез ребенка до 7 лет.


Чаевые давали, редко правда, но давали. Запомнилось два случая.

Первый – приложение лагануло, показало, что до пассажира 400 метров, ближняя подача, я не глядя, согласился. Потом выяснилось, что яндекс посчитал, что я на 100 метров дальше нахожусь. До пассажира – разворот на следующей развязке (я на проспекте Салавата Юлаева, опять же, для местных) и еще десяток кварталов. В итоге вместо 400 метров подачи – все 5 километров и опоздание. Пассажир – девушка выразила удивление, какими кругами я до нее добирался, говорит, позвонили бы, я отменила бы заказ. Объясняю, что раз уж согласился, то еду, не капризничаю. +50 к сумме кинула.


Второй – заказ на 150, у девушки только тысяча, у меня сдачи нет, сбера у нее тоже нет. Договорились, что остановимся где-нибудь, она разменяет. Отсутствовала в магазине минут десять, пришла, спрашивает, включал ли я ожидание. Нет, не включал, она же не виновата, что у меня сдачи не нашлось. +300 к поездке. Самые мои большие чаевые). Еще и конфетами угостила).


Со сдачей да, проблемы были. Хотя заявлено, что вывод средств на карту ежедневный, на практике надо с утра, до часа дня, подать заявку на вывод, деньги падают поздно вечером. А до часа я еще не успеваю толком ничего заработать, поэтому получается, что вывод средств имеет смысл делать один раз в два дня, бензин покупаешь с нала, детям на карманные расходы, транспорт – даешь наличку, по сути маршрут начинаешь с нуля. Неоднократно спасал сбер онлайн, там либо пассажир мне кидает деньги на карту, либо я ему сдачу кидаю на карту, если сумма есть на счете. В общем, выкручивались как-то.


По приложениям яндекса, как таксометр, так и их навигатор – впечатление крайне негативное, я на свой телефон никогда не жаловался, но как только установил этих двух монстров – жуткие тормоза, батареи хватает максимум на несколько часов (без них заряд держится около трех дней – звонки, ватсапп, серфинг в инете, гугл навигация, все как обычно).


Навигация выглядела следующим образом – если еду к пассажиру по незнакомому адресу, либо вообще без адреса – мое местоположение в проге не двигается вообще. Выбираю место для парковки, останавливаюсь на минуту-две, смотрю – моя точка на карте начинает медленно передвигаться. Как точка и я синхронизируемся на карте и в реале, я оцениваю, сколько еще ехать, еду до следующей точки, снова останавливаюсь, снова гипнотизирую навигатор. Пассажиры потом ржут надо мной, вы, говорят, так странно ехали до нас). Понятно, что телефон слабенький, но что нужно запихать в простое приложение навигации, чтобы он так тупило? В общем, иногда таксометр меня спрашивал, на сколько я доволен им, я ему честно давил на троечку, чтобы не расслаблялся.


А через три недели мне поступило предложение о работе. В ожидании первой зарплаты я еще иногда выезжал на маршрут по вечерам и по выходным, пока яндекс окончательно не стал жмотом – минимальная цена поездки снизилась до 125, да и из них вдруг начали вычитать 5 руб. штрафа за то, что машина не оклеена их логотипами. После этого я уже вышел из аккаунта в таксометре и снес его вместе с навигатором. Месяца полтора, короче, покатался.


Вот такой опыт. Не жалею, но повторять не хочется. От слова совсем. Может быть сумбурно, но уж как есть, спасибо что дочитали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что многие через это проходят. Лет 6-7 назад в такси Максим месяц покатался. Практически все точно так же. С утра на пару часов и потом часов с 3-4 дня и до окончания активности. от 1-3 тыс в день грязными. Пятница после обеда и часов до 12 - заказов хоть отбавляй. Но после подсчета всех накладных расходов, решил, что любая работа в офисе выгоднее.

29
Автор поста оценил этот комментарий
В целом из всего рассказа для себя сделал вывод - если сильно прижимает, какое то время можно и побомбить.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одна запоминающаяся поездка - заказ почти через весь город, рублей 300 наличными, не помню уже точно, садится банда подростков, гогочут, слушают по телефону что-то свое, подростковое, у меня от такой музыки уши в тряпочку завернулись уже через 10 минут. Задница моя чует, что возможен кидок на деньги, проще говоря - не заплатят. В процессе поездки спросили, нет ли у меня aux-кабеля, он был у меня, отказывать не стал. Их тыц-тыц слушали уже через магнитолу. Как-то в ходе поездки слово за слово разговорился с ними, даже какие-то темы общие нашлись, у нас в Уфе если не о чем поговорить - можно про ХК Салават Юлаев слово ввернуть, даже не у фанатов хоккея найдется какое-то мнение. Ближе к конечной точке телефон мне сказал "Изменен способ оплаты". Безналичные))) Я о людях предпочитаю хорошее думать, если они не докажут обратное, но в тот раз - я уверен - изначально кинуть они хотели)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бустер вне закона? Мы же говорим о детском удерживающем устройстве (кресле) 3 группы? Вы его имеете ввиду, говоря «бустер»? Если на кресле есть маркировка стандарта безопасности и данные о сертификации в виде бирки как на фото, то не вижу проблем. Или я чего-то не знаю?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
ежедневный вывод средств

Повезло с таксопарком. Чаще бывает вывод раз в неделю, и чтобы на счете было не менее 500 р.

как таксометр, так и их навигатор – впечатление крайне негативное

Двумя руками поддержу. Кривое дерьмо, сделанное пьяными бабуинами задними лапами. В таксометре нельзя добавить/изменить адрес, нет багажа, животных. Нафигатор водит грязными дворами при наличии прямой асфальтированной главной дороги.

После этого я уже вышел из аккаунта в таксометре и снес его вместе с навигатором.

Обычная история, бро. Очень многие через 1,5-2 месяца сваливают от этих жмото-неадекватов.