Как я в чпу`шники подался

Собственно почитал посты Пикабушника, решил тоже чуть открыть завесу. как стать чпу`шником.

Сам я начинающий оператор станка :), осваиваю cad\cam системы ну и попутно учусь сразу на всем что есть на предприятие.

Попал я туда так. закончил курсы фрезеровщиков на универсальных станках (надо было как то перебиться пока не было работы, а тут вроде всегда при деле. (курсы обошлись в 14 500р и 3 месяца, в реале 1-2 недели. ибо больше там учиться было нечему ...не в плане профессии, а в плане что всем похер на тебя ровно с того момента как ты отдал им денег))
далее год работы на универсальных и попутное изучение профессии в меру возможностей меня и техники.

Тут посмотрел пару роликов с ютуба о востребованных профессия. и товарищ подкинул идею, пойди доучись на чпу....а почему бы и нет? пошел, еще - 10 000р и 1 месяц (в реале 1-2 недели, ибо по прежнему всем похер)
на курсах мне предложили 4 станка 16к20 на стойках 2р22 и нц31 (это жесть, осваивается программирование быстро, а запоминается куча ненужной информации долго...возможно научить обезьяну) и станки на стойках фанук и сименс (я отдал предпочтение фануку, так как сименс объективно проще, решил осваивать сам...ну и сайт с вакансиями показывал что фанук чаще нужен.

Все что мне показали по этим станкам это где рубильник...
дальше талмуд на 500стр и куча видео с ютуба
окончив курсы я умел привязывать инструмент. писать простенькие программы в mdi и собственно все.

Далее все просто закинул свою резюмеху на сайт и стал ждать...попутно изучая кучу литературы...токарные станки мне в принципе не уперлись...хотелось на фрезерный
тут подвалила вакансия на завод, там покупают 5осевик и ищут операторов с обучение (зп на 2-3 доширака в месяц...но как говорил Пикабушник, зато научат) уже почти пристроился туда как позвонили с другой конторы, пообещали 3 доширака, бесплатные обеды и теплый цех (после универсальных станков в цеху где зимой -20) это было решающим....
в действительности нет. пообещали научить на портальном станке. кореец под стойкой fanuc i31 model B (щас как раз учат)
ключевые факторы выбора этого цеха
цех ремонтный, все детали ответственные (т.е. они уже прошли много циклов обработки и запороть их это запороть много человеко часов)
детали индивидуальны, поломки разные, т.е. скил набирается быстро.
учит меня оператор с 20 летним стажем (к сожалению он больше оператор...наладчиком ему не быть
есть станки электроэрозии (проволока и прошивной)
есть токарный на сименсе старом, есть фрезерный координатно расточной на сименсе, есть простые универсалы, есть еще один фанук, есть микрон. еще шлифовка и цех закалки.
т.е. когда деталь на моем станке в работе я иду учить другой станок
по производству, молодежи нет от слова совсем...самый молодой 26, потом я 29....и все дальше 50-60 самому старому 74
коллектив нормальный, учат, подсказывают....можно точить себе)) но выносить уже нельзя((
п.с. фото стойки

Описал сумбурно, может позже сделать чуть подробней об этапах учебы.
сам хочу дальше в наладчики

Как я в чпу`шники подался ЧПУ, Оператор станка ЧПУ, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всем привет от оператора HAAS

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что людей среднего возраста нет, потому что с такой профессией если не в Германию, так в Австралию легко уехать. Сколько вон историй как квалифицированные сварщики уезжают.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую освоить хотя бы поверхностно программы SolidWorks и PowerMILL, так как на стойке программы объемного фрезерования написать врятли получится. А эти две софтины помогут без проблем стать еще более востребованным специалистом.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 3й год работаю на самодельном станке - разряд высший, наладчиком тоже могу... Даже не подходя к станку иногда неполадки  чую. Вот только корочек нет (( Да и предприятий с таким оборудованием (кроме моего сарая, ессно) в округе нет. Монополия )) Стойка: комп + ардуино (которой уже явно не хватает сил крутить серву на высоких (для ардуины) скоростях и ускорениях), так что подыскиваю замену такой схеме...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил учебную практику на станках с чпу около 4 лет назад. когда косячили , нас мастер на нц31-02 заставлял работать😁а тех кто пропустил занятия в ссылку на винторезку (16к20 если память не изменяет) .а так успел поработать на токарном goodway gls200 и ga2000 , а затем и на фрезерном dahlih mcv 720 и 1200 (и там и там стойки fannuc ) . жаль на лазерке не дали поработать(