Как я улетал из Узбекистана

Навеяно вот этим постом - https://pikabu.ru/story/kak_ya_ne_sezdil_v_izrail_6718454#co...


Года 4 назад, я возвращался из Ташкента. Рейс: Ташкент - Москва.


На входе стоят детекторы и службе безопасности, перед тем как пройти, расказал охране о бесшарнирном наколеннике для тех у кого артроз, по бокам стоят металлические пластины чтобы нагрузка на коленный сустав была поменьше. Вообще никогда с этим проблем не было.


На охране покивали, говорят проходи. Прошел, чего-то там им не понравилось, говорят пройди ещё раз, ещё раз прошел, охранник вежливо просит снять фиксатор, я такой ну без проблем, где мы можем это сделать? (Я в брюках), охранник: снимайте тут. Я ему объясняю что мне придется снять брюки потому что так я его не сниму, не буду же я тут в трусах стоять. Во время нашего с ним спора, подтягивается ещё несколько человек из охраны и один из них говорит, либо ты снимаешь фиксатор здесь, либо катишься отсюда и насрать что у тебя билет. Я малость оторопел от такого. Пробую ещё раз объяснить что я не против снять фиксатор, просьба это сделать в другом месте. Охранник остаётся на своем, всем все по фиг, делать нечего, снимаю брюки, снимаю фиксатор. Прохожу, все ок меня пропускают. Назад я фиксатор не одеваю, кидаю в багаж.

Заполняю бумажки встаю в очередь на паспортный контроль.


Надо сказать что очереди всего две. Слева и справа. За ними общий выход на площадку, и с каждой стороны по три или четыре кабинета. В общем стою жду, народу в этот раз набралось немало.

Доходит очередь до меня. Мужчина спрашивает, смотрит на мои документы, что то там листает, записывает, потом спрашивает ФИО, возраст, с какой целью посещал страну, есть ли запрещённые к вывозу товары, что везу, потом начинает задавать одни и теже вопросы которые уже задавал, но к ним добавилось, везу ли наркотики, оружие, ценности, наркоман ли я!? И так минут 5, я начинаю терять терпение, и спрашиваю в чем дело? Какой смысл задавать одни и те же вопросы? Мужик требует показать чё с собой провожу, натурально вытряхивает все из рюкзака, достает бумажник и просто выворачивает его наизнанку тупо выкидывая все карты на стол, все летит как попало, что то упало на пол, при этом продолжая задавать одни и те же вопросы, и совершенно не слушая мои ответы возмущения и т.п., сзади стоящие в очереди начинают терять терпение, спрашивают в чем дело, после того как он вытряхнул мой бумажник и перебрал буквально каждую вещь в руках, к нему подошёл ещё один мужик в форме, спросил мою фамилию. Отвечаю, и спрашиваю в чем дело? Что происходит? мужик молча разворачивается и уходит. Первый (что потрошил мои вещи) говорит собирай свои вещи, как выйдешь иди направо. Там твои вещи на досмотре.

Злой как черт хромаю к этой двери, захожу объясняю что мне сказали прийти сюда, назвать фамилию, мужики посмотрели в записях, и говорят что наверное перепутали, иди в следующий кабинет, иду в следующий и так во всех кабинетах, наверное ошибочка вышла иди в крайний. Захожу говорю такой-то пришел за вещами, сказали тут на досмотре мои вещи. Что случилось? Эти даже никуда не смотрели, а все нормально, твои вещи прошли досмотр иди, а то на самолёт опоздаешь. Захожу в самолёт реально последний. (Перед входом в крыло идущее к трапу ещё одна проверка надо было снять обувь и ещё раз пройти через детектор).


Сажусь в кресло, и через какое-то время понимаю что оно влажное, зову Стюарта спрашиваю плед или что нибудь, вежливо извиняются, отвечают что ничего нет все уже разобрали. Достаю вещи из рюкзака подкладываю под задницу.  вобщем взлетаем и минут через 15 на меня с потолка начинает капать!! Я снова зову Стюартов, спрашиваю чего за фигня на что слышу ответ, это конденсат скапливается это нормально, я такой а мне как сидеть? Я и так с мокрой жопой! Вобщем девчонки что то там потыкали. Но через пол часа опять начало капать, самолёт битком пересесть некуда. Я повозился со своими вещами, соорудил прокладку.

Надо сказать я адово боюсь летать и высоты (фобия) и

Надо ли говорить в каком я был состоянии когда приземлился?


На таможне, я наших сотрудников готов был расцеловать.


Вобщем приехал домой, покидал как попало вещи и пошел спать. Утром поехал на работу прихватил с собой подушку из Ташкента, специально там брал, товарищ попросил. Обычная красиво упакованная перьевая подушка.


Прохожу на работу отдаю презент, друг ее распаковывает вытаскивает, а из нее все сыпется. Спрашивает чего за херня, у меня глаза на лоб, я сам лично ее выбирал и упаковывал. Давай смотреть а на подушке отпечаток от ботинка ( ткань у подушки просто сияет белизной и отчетливо виден след от ботинка).


Кроме как на таможне выпотрошить подушку нигде не могли.


В общем после этого я в Узбекистан больше ни ногой.


PS. Сама страна прекрасная, я прожил там 15 лет, и это были лучшие годы моей жизни. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в прошлом году в Россию летал, по впечатлениям от служб.

Как будто в Африке побывал, пятнадцатый век.

И хамство везде, если есть форменная кепка или портфель, тебе обязательно нахомят.

Когда домой вернулся тоже был готов местных целовать. 

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

страна хорошая только узбеков много

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть правила поведения с животными...  скажем, руками не махать, не орать, в глаза не смотреть. И есть правила поведения по спецслужбами... люди на службе, "на нерве", в Узбекистане сложная террористическо-наркотическая обстановка + менталитет, поэтому не надо вступать ни с кем ни в какие разговоры-пререкания-объяснения... сказали снять фиксатор и черт с ними, надо было сразу снять... а так Вы получили, что получили. Кстати, когда я собиралась в туристическую поездку в Узбекистан, то мой турагент все эти скользкие моменты поведения очень подробно объяснил. Поездка прошла великолепно, никаких накладок не было, впечатления прекрасные.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

они не хотели тебя отпускать просто

Автор поста оценил этот комментарий

Друзья говорят (после пары поездок) при новом президенте Узбекистана в аэропортах к приезжающим и отъезжающим стали относится на порядок лучше, вежливо и благожелательно.

Очереди бывают на досмотр, но декларацию не требуют, регистрацию редко у кого спрашивают при выезде.