Как я стал членом американского профсоюза

Как я стал членом американского профсоюза США, Работа, Американский профсоюз, Жизнь за границей, Мичиган, Длиннопост

Мое знакомство с профсоюзом в США началось весьма по... совковому. В августе 2008 года после успешного сдачи теста (https://www.testprepreview.com/poss-test.htm) и собеседования, я получил работу оператора на местной электростанции. В один из первых дней на работе к нам, новичкам, подошел незнакомый дядька и предложил сбросится по 50 баксов. Это был вступительный взнос для новых членов местного профсоюза. Как оказалось, на данной должности могли работать ТОЛЬКО члены профсоюза (так называемая union job).

В прошлом году в Мичигане был принят новый закон и теперь у работника есть выбор, хочет ли он быть в профсоюзе или нет (так называемый right to work). Хотя при этом профсоюз будет обязан защищать такого халявщика в случае проблем с начальством. Такие законы приняты теперь во многих штатах и они серьезно подорвали влияние профсоюзов.

Но десять лет назад Мичиган такого закона не имел и мы все (некоторые - весьма неохотно, т.к. являлись противниками профсоюзов в принципе) сдали деньги и стали членами.  На данный момент мой профсоюзный взнос составляет около 90 долларов в месяц. И что за такие шиши я получаю взамен?

Прежде всего довольные «жирные» сверхурочные. Согласно трудовым законам США сверхурочная работа должна оплачиваться в полторы ставки после 40 рабочих часов в неделю. Мы получаем 1.5 или двойную ставку в зависимости от графика выходных дней. Например, между 4 ночными и 4 дневными сменами у меня 4 выходных. Согласно графику они R2,R1,R2,R1.

И если мне позвонят с работы и попросят приехать на сверхурочные, то в R2 дни я получу двойную ставку, в R1 — полторы. Многие работники занимаются cherry picking и берут исключительно смены с двойной оплатой.

Еще веселее идут дела если смена попадает на американский праздник — Рождество, День Независимости и т.д. В такие дни мы получаем двойную зарплату плюс бонус за работу в праздник, т.е. в итоге получается тройная зарплата. Даже если так попало по графику, что праздник ты «прозевал» и тусовался дома, а не работал — все равно ты получишь тройную зарплату в первый день когда ты вернешься на работу. Таким образом никто не в обиде о пропущенных праздничных бонусах.

Каждый месяц компания платит нам $60 на «стирку одежды», т.к. работа иногда бывает довольно грязная. Раз в год выделяют $100 на покупку рабочих ботинок ( обязателен стальной или композитный нос). Также раз в год компания оплачивает покупку семи пар рабочей одежды - штанов и рубашек с логотипом компании.

Да, профсоюзных путевок и бесплатного молока за вредность тут не предоставляют ))) Но зато профсоюз очень агрессивно защищает своих членов при попытках увольнения. Несколько лет назад одну барышню хотели уволить за то, что она в пьяном виде была за рулем и попала в аварию. Профсоюз заступился и сказал: это не ваше собачье дело чем она занимается в свободное от работы время. Пока шли переговоры, гражданка сидела целый месяц в оплачиваемом отпуске. Ее в итоге не уволили.

Т.к. имеются ограничения сколько смен и часов ты можешь работать в неделю, имеется такой интересный бонус как paid rest. Работник отдыхает дома, а компания оплачивает как будто он работал на смене.

Конечно же имеются и минусы. Продвижение по карьерной лестнице идет исключительно согласно старшинству. Компания обязана предложить повышение не самому способному кандидату, а самому старшему по профсоюзной лестнице. Имеются жесткие ограничения кто что имеет право делать по работе. Например, я постоянно открываю закрываю различные краны, но смазывать их имеет право только механик, нам нельзя.

Ну а в общем я весьма доволен своим профсоюзом.

Как я стал членом американского профсоюза США, Работа, Американский профсоюз, Жизнь за границей, Мичиган, Длиннопост

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

184
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей энергокомпании на одном из мероприятий на сцену вышел председатель профсоюза - бабуля, которой спокойно не сидится на пенсии, и патриотично так заявила: "Энергетики всю жизнь работали за идею... давайте продолжать традиции и т.д.". Всё это сказано в организации с большой текучкой, низкой з.п. и никакой организацией рабочего процесса.
Ни дня не был в профсоюзе.
раскрыть ветку
355
Автор поста оценил этот комментарий

С сутью российского профсоюза я познакомился ещё в универе

Абсолютно бесполезная организация, которая занималась только организацией митингов в честь присоединения Крыма, 1 мая и т.д., естественно, под флагом Единой России (глава профсоюза сидит в городской администрации).

Но зато можно не платить деньги, тебе исключат и знакомство закончится.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Вам хоть дают билеты в театр. А нам дают обещания как будет охуенно вступить в профсоюз.
раскрыть ветку
130
Автор поста оценил этот комментарий

Основной недостаток американского профсоюза - регулирование зарплаты коллективным договором. Я нашел новую работу и сказал об этом боссу. На следующий день моя зарплата увеличилась на 30%, чтобы я не ушел. Профсоюз бы этого не позволил.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
А я 5 % плачу с зп, и не знаю что даёт мне профсоюз...только билеты в театр... :(
раскрыть ветку