Как я подвозил людей.

На волне историй о попутчиках, таксистах и т.д.

Раньше иногда я подвозил людей, в том числе и за деньги. Почему раньше - во-первых сейчас  в машине стоит сзади два детских кресла, то есть место всего одно. Во-вторых с появлением Убера, Яндекс.Такси и прочих  - голосующих на улице стало, на мой взгляд, намного меньше. Ну и в третьих - доходы как-бы выросли, чтобы за каждой сотней рублей не гнаться, и чувство ответственности сильнее стало - мало ли посажу кого-то не того, а он мне заточку в бок, ну и тому подобное.

Расскажу об одном таком дне, который мне больше всего запомнился.  Тогда у меня была Тойота Корона Премио, очень распространенная в Новосибирске машина. Год был 2011, даже скажу дату 21 сентября. Точно помню дату, потому что у меня родилась младшая дочка). На тот момент я был в отпуске - взял специально, чтобы оставаться со старшей 2-летней, пока жена в роддоме. В общем жена с утра позвонила, сказал пару слов, что родила - вообще это было как-бы по плану - кесарево сечение. И сказала,  что ей нужно привезти некоторые вещи из дома, кое-что купить в аптеке и т.д.

Со старшей дочкой остался сидеть мой  отец, а я поехал. Настроение приподнятое, дочка все-таки родилась,  обзвонил аптеки - нашел ту, в которой есть то, что нужно жене - еду туда. Голосует пожилой мужик. Ну думаю остановлюсь, спрошу куда, тем более сильно не торопился, передачи принимали в роддоме с определенного часа. Он называет место, куда ему нужно - абсолютно по пути, просто по прямой 3 км. Заплатил 100 рублей.

Довез его, заехал в аптеку, еду в роддом. И машет мне милиционер (тогда еще), по форме. Вроде как  ДПСник, но палочки нет в руках, и машины рядом, но останавливаюсь). Он говорит - братан, довези до полка на Таймырской. Для Новосибирцев - ехал по Титова, в районе телецентра, и ехал в 4 роддом на Лежена. То есть как-бы тоже по пути. Ну садись, чего уж там. Везу его, разговариваем по дороге, я хвастаюсь что дочка вторая родилась - меня же распирает). Он поздравляет и т.п. Довез, он кладет на панель 200 рублей. Я типа, да не надо, и так далее, он вроде - я же не при исполнении за преступником гонюсь, и не имею права просто так гражданскую машину использовать, и вообще у тебя дочка родилась, так что еще раз поздравляю, и деньги возьми. Ну в общем взял, поехал в роддом.

В роддоме жене все передал, навестить запретили, еду назад. Для Новосибирцев  - еду по Богаткова вниз, в районе Воинской. Стоит голосует мужчина средних лет очень представительного вида, в строгом костюме. Правый поворотник, думаю про себя  - вот блин, обычно ездишь, может раз в неделю голосующего увидишь, а сегодня.. Останавливаюсь, он очень вежливо объясняет куда ему нужно (в районе оперного театра, а вообще я ехал домой на Новогоднюю). Ну не сильно большой крюк  - поехали. Едем, он рассказывает, что у него сломалась машина, он оставил ее в СТО, и теперь едет оттуда на срочную встречу. И вообще у него есть водитель служебный еще, но доехать не успевает. Подьезжаем к месту, он кладет к ручке КПП 500 руб!!. Причем сидел он кстати сзади, почему то сразу туда сел. По его виду и общению я вообще понял что он такой довольно обеспеченный, может вообще сзади привык сидеть, когда с водителем. Я начинаю считать сдачу, из расчета рублей 200 за поездку, на что он говорит что-то типа "Ах, какие пустяки, я тороплюсь", и выходит из машины. Вот реально, как-то так и сказал, и всю дорогу общался, не знаю даже как выразиться, в общем как-то очень вежливо и по старомодному что-ли.

В общем еду назад домой (На левый берег, через Димитровский мост - потом по Ватутина). Голосует парень, ну вроде с виду обычный парень, может немного младше меня. Ну прет же сегодня - останавливаюсь.  - Здоров, братан,  - в общем нам (в это время подходит второй, его сначала не видно было) на Станиславского, там еще одного забираем, потом через Маркса, там кое-че забрать у человека, а потом на Немировича. Конечная точка получается рядом с моим домом в паре километров.  Как то мне они не очень понравились, но остановился уже, да ладно по фиг - садитесь. Едем за третьим, он тоже садится, и по их общению я понимаю что наркоманы на движении. Половину слов непонятно между собой разговаривают, на каком то сленге своем. Легкий мандраж, ну да ладно, едем и едем. Про себя думаю, да по хуй, пусть даже не рассчитаются, отвязаться бы только. Но нет, честно заплатили 200 руб.

В общем заработал тогда ровно 1.000, причем все поездки практически по пути.

А  и еще вспомнил случай, пока писал. Уже когда была другая машина (Санта Фе, и кресла сзади детские стояли), отвозил жену на работу утром (Западный, 11 больница), отъезжаю назад, голосует женщина с мальчиком лет 9-10. Вообще уже перестал останавливаться на голосующих в то время, но зима, холодно, останавливаюсь. -Нам в областную больницу. А я еду на работу, офис находится прям рядом с областной больницей, то есть даже через ее территорию приходится проезжать, у меня и пропуск специальный есть). То есть тоже абсолютно по пути. - Да, садитесь, конечно.

Спрашивает сколько денег, я говорю - да нисколько, Вы же с ребенком, да и мне по пути. Удивляется конечно, но ладно, едем, сажу ребенка в детское кресло. А ехать нужно назад по Титова, там постоянные пробки по утрам. Поэтому я обычно зимой объезжаю по частному сектору (через Волховскую, озеро справа - для Новосибирцев) благо машина позволяет, - летом ехать плохо, дорога вся разбитая, а зимой все укатано и нормально. В общем едем через частный сектор, смотрю женщина как-то напряглась очень сильно. Потом до меня дошло, как это выглядит  с ее  точки зрения - остановился водитель, деньги не берет, и везет хуй знает  куда, - а там действительно утром зимой темно, ни одного прохожего, глухое такое место. Я ей говорю, да вы не волнуйтесь, мы пробку объедем, она кивает, но очень неуверенно, вижу  что ей реально страшно - ну а  я что сделаю?).  В общем выехали из частного сектора в людное место, она немного успокоилась, довез из до места, -  она от этого вобще в шоке была, там же пропускная система, а я их прям до двери нужного корпуса довез, они вроде как на операцию какую то ложились, ну в смысле ребенок. Очень долго благодарила и т.п.

Ну вот, как то так, спасибо что прочитали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всю историю подвоха ждал)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А я почему-то в середине текста подумал, что вся эта история - розыгрыш от друзей, которые знали, что у ТС ребенок родился и оригинально ему скинулись деньгами.

Автор поста оценил этот комментарий
Не дочитал,извини...заснул)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне за мои 5 лет вождения авто так ни разу попутчик и не попался на пути....

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно) пару лет назад собрались в деревню - рано утром с женой едем в один конец города, чтоб забрать маму и потом через противоположный конец города уехать в эту самую деревню. Подъезжаем к матери, примерно километр остаётся ещё - голосует мужик лет 50, а на улице зима и с утра -30. Останавливаюсь, думаю подброшу по пути. А ему оказывается надо на пару км дальше, чем мне, чтоб маму забрать. Предлагаю бесплатно подбросить на этот самый километр ближе к цели и оттуда уж доберётся, но мужик упрашивает, мол тороплюсь и даёт 500 рублей) подбросил в итоге до нужного ему места) я ещё 500 добавил и этого мне хватило на бензин до деревни и обратно) (240 км в общем)