Как я однажды с ума сошёл

По стопам истории о странных источниках звука.

Пару лет назад я, переворачиваясь на другой бок во сне, успел зацепиться мозгом за ускользающую мысль - что-то изменилось. Разгадка казалась несложной: очевидно, барбосу опять захотелось спать у нас с женой в ногах и он приоткрыл дверь, её движение я и заметил. Я закрыл глаза и собрался спать дальше, но понял, что пёс мирно посапывает рядом и к двери не подходил. Сон мгновенно исчез. Жена, как и собака, тоже спит и к двери явно не приближалась. Тёща после одной неловкой ситуации приобрела привычку стучаться прежде, чем зайти в нашу комнату, да и в коридоре её не слышно. Сквозняк? Да, конечно, сквозняк, можно спать дальше. Ночь, тишина, даже машины за окном не ездят. Глаза закрылись, но мозг уже проснулся. Тишина? Точно, вот что не так!

Какой-то тихий, на грани слышимости, звук - вот, что меня разбудило. Я окончательно проснулся и попытался прислушаться. За сопением собаки, дыханием жены и шумом ветра я явственно слышал какую-то мелодию, причём источник её был как будто внутри моей головы.

Как я однажды с ума сошёл Радио, Текст, Голоса в голове

Чем больше я прислушивался, тем больше у меня было сомнений, что он есть на самом деле. Мысль о том, что так и сходят с ума, помогла мне подобрать наиболее подходящее сравнение. Я не просто свихнулся, я слышал, как ангелы играют на своих маленьких лирах у меня в голове. Я сделал над собой усилие и попытался "услышать тишину", убедить себя, что звука нет, но игнорировать его, уже услышав, было невозможно. Звук был, да ещё и становился все торжественней. Помню, я успел подумать, как жить дальше, стоит ли будить жену или просто вызвать себе санитаров...

Тут собака шевельнулась и одновременно с этим я уловил что-то знакомое в мелодии. Странно, до этого ангелы мне на лирах не играли. Спустя пару секунд пришло осознание.

Дело в том, что моя тёща любит слушать на кухне радио "из розетки" (тот самый Маяк или Россию, которые вещают с 06.00 до 23.00), а вместо того, чтобы выключить его на ночь, просто уменьшает громкость до минимума. В тот раз ручку она не докрутила, поэтому ровно в 6 утра небольшой оркестр ангелов с небесными лирами запел для меня гимн России.

127
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка соседка с верху любит по утрам посмотреть какие то православные передачи. Я первый раз когда в 6 утра проснулся под церковный хор, чуть не поседел. Думал меня отпевают.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ездили с друзьями на Алтай в горы. Перед выходом обычно пара дней уходит на отойти от дороги и подготовиться к выходу. Ночевали в большом "круглом" доме с высоким потолком и одной общей комнатой. Лежу, уже почти заснул, вдруг услышал как за стеной кто-то рычит... Сердце побежало вприпрыжку, сон ушёл, я собираюсь и прислушиваюсь. Рык звучит ещё громче, я понимаю, что это не зверь и облегчённо выдыхаю. "Ну, стервецы, ну напугали! Шутники, чтоб вас" - думаю про себя, и слушаю дальше. А ребята разошлись - уже с подвываниями рычат, будто зомби за окном... Только через ещё минуту я понял, что это Ильнур храпит.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда слышишь краем уха мелодию, думаешь "о боже я схожу с ума музыка в голове!". А потом догадываешься, что это наушники забытые таррахтят. Хвалишь себя за логичность и продуманность, подносишь наушник к уху, чтобы удостовериться, что это он работает...

А наушники не работают и музыка продолжается

9
Автор поста оценил этот комментарий

План тёщи по ликвидации не удался.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты лучше расскажи после какого случая теща стала стучать в дверь?))
раскрыть ветку