Как я худел быстро, эффективно и с удовольствием.

Сам по себе я был всегда предрасположен к лишнему весу, чему способствовала в том числе и низкая физическая активность, со временем это привело меня к весу немножко за 100 килограмм, и году в 2012 я задумался о том, что надо что-то со своим организмом делать и вообще замечательно бы сделать так, чтобы вес был двухзначным числом. Начал изучать и пробовать разные диеты. Большинство диет предлагали есть меньше, либо кардинально менять рацион. Вторые я не рассматривал вообще, так-как это потребовало отдельно готовить себе еду, а у первых был недостаток, всегда хотелось есть и в какой-то момент я срывался и объедался, да и долговременного эффекта от них не наблюдалось, более того после трех попыток похудеть вес стал еще больше. Кто-то из коллег посоветовал мне книгу Тима Ферриса "4-х часовое тело", и я ломая свой мозг о художественный английский (который у меня был строго на 3) осилил её в достаточном для понимания объеме.

Краткая суть книги заключалась в том, что нельзя есть меньше еды чем необходимо организму для работы, для того, чтобы убрать лишний жир достаточно уменьшить количество поступающих с едой углеводов, заменив их белками или жирами, чтобы стимулировать огранизм вырабатывать их из собственного жира, а для того, чтобы организм не считал что он на диете и не тормозил метаболизм надо раз в неделю устраивать обжорные дни, в которые потреблять эти углеводы в больших количествах. К самой описанной в книге диете я отнёсся скептически, да и она попадала во вторую категорию (готовь еду отдельно), поэтому просто решил есть меньше сладкого, и через две недели отметил, что вес пополз вниз, не так стремительно как в книге (автор обещал 9 килограмм за 4 недели) всего по 200-300 грамм в неделю, но и этого килограмма в месяц было достаточно, чтобы понять что диета работает и надо её придерживаться, тем более что особо и напрягаться для этого и не надо было, ешь что угодно, только чтобы это не было сладким. Таким образом за полгода вес снизился на 11 килограмм (со 106 до 95), никакими физическими нагрузками я себя не изнурял, ездил на машине, изредка таскал сумки и иногда катался на велосипеде. Дальше изменилась ситуация на работе и на диету я забил, но вес остался прежним, а если он и поднимался, то пара недель на пониженных углеводах приводила вес в норму.

Этим летом я немного расслабился и допустил, что вес поднялся до 98 килограмм (и ремень стал застёгиваться на одну дырочку дальше), что мне сильно не понравилось и я решил повторить диету, в этот раз я еще раз внимательно проштудировал книгу (в этот раз я нашёл её на русском языке :) и исключил из своего питания белый хлеб, молоко и рис, а для перекуса или внезапного чувства голода стал использовать орехи. Результат не заставил себя ждать, конечно никаких обещанных 9 килограмм за 4 недели не получилось, но 3,5 килограмма за 4 недели мне тоже понравились, в итоге я сбросил вес до 94 килограмм и в этот раз планирую опуститься ниже 90 килограмм, так-как диета не вызывает у меня никаких негативных эмоций, а всякие вкусняшки можно припрятать на обжорный день :)

Несколько слов о колебаниях веса, после обжорного дня (я взвешиваюсь по вечерам перед сном) вес обычно поднимается на 2 килограмма, но за один-два последующих дня диеты возвращается до дообжорного состояния и дальше неторопливо снижается, по себе я заметил, что из 6 дней диеты работают только 4, последние два дня вес замирает на одной отметке. Физической нагрузкой по прежнему себя не мучаю, занимаюсь в бассейне, хожу пешком до метро (10-12 тысяч шагов в день по шагомеру), но начинал я это делать задолго до диеты и тогда это никак не повлияло на изменение веса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

по сути похоже на диету дюкана - преимущественно белковая еда первые 2 недели, потом по чуть-чуть добавляется овощи и др продукты. Сама я слишком люблю разнообразно пожрать, но 2 знакомые девушки очень круто сбросили на ней вес.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а ссылку на книгу на русском не подкинешь?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Двойные чувства после прочитанного, первое что - *и исключил из своего питания белый хлеб, молоко и рис*, много книг надо чтобы знать что их не стоит есть при ожирении?) А вообще молодца парень, не каждый готов худеть, я конечно рекомендую не жиреть, но если уж на то пошло. Ешь помидорки, огурчики и нежирное мясо - куриные грудки, и похудеешь очень быстро, правда конечно еще быстрее если будешь немного бегать, но тут уж хозяин барин решает, мой совет прочитать не книги по похудению, а диету для атлетов на сушке, они сгоняют жир в раз, а если будешь еще и штангу поднимать, то к 70 килограммам обнаружишь мышцы.

раскрыть ветку