Как я был завхозом

Начало здесь.

Эх, зря я вчера пообещал сегодня написать продолжение. Воскресенье – день напряжённого интеллектуального труда, вдохновения уже не осталось… Но раз уж назвался груздем – лезь в кузовок.

Работа завхоза на первый взгляд оказалась не очень сложной. Продукты привозил местный коммерсант, я только пересчитывал, взвешивал и подписывал накладные. Единственная трудность была – рассчитать количество продуктов так, чтобы и детям хватило, и осталось как можно меньше (все остатки потом передали по акту в детдом).

Шкафы с бакалеей запирались на замок, ключ был только у меня. То же самое с холодильником. Повара вместе с медиком составили меню, раскладку продуктов брали из толстой поваренной книги явно ещё советского производства, умножали на количество ртов и давали мне бумажку со списком, чего и сколько нужно выдать. С весами я освоился быстро, мне даже нравилась эта суета.

Хуже всего пришлось с мясом. На улице стояла тридцатиградусная жара, на кухне было, наверное, все сорок, а в огромном холодильнике, где висели говяжьи туши – минус восемь. Мясо надо было делить на категории: для гуляша – хорошее, для фарша – всё остальное (трёхфазная мясорубка могла перекрутить что угодно), кости – на суп. Получалось довольно медленно, я привёз из дома тёплую куртку, но всё равно к концу смены свалился с температурой и отчёты сдавал уже на автопилоте.

Примерно за неделю до закрытия нас огорошили новостью: завтра к обеду приедет краевая комиссия, будут проверять всё, в том числе по продуктам.

Я слегка запаниковал, но меня выручил коммерсант, поставлявший нямку. Он привёз свою мать, всю жизнь до пенсии работавшую бухгалтером. Лидия Николаевна оказалась бодрой и языкастой старушкой, явно не утратившей ни рассудок, ни профессиональные навыки.

- Не дрейфь, студент (мне было 35 лет, так что я обалдел от такого обращения), сейчас решим твои проблемы.

Она взяла все бумаги, долго считала, почти не пользуясь калькулятором, а потом заставила меня перевесить все продукты. Я перевесил и выпал в осадок. Недостачи нигде не было, наоборот, шла сплошная «краснота», то есть, некоторое количество продуктов оказалось лишним. Как так получилось – для меня загадка. Я всё тщательно отмерял, бабка тоже не могла ошибиться. Перебор был небольшой, примерно от трехсот граммов до полутора килограммов макарон и разных круп. С мясом, кстати, проблем не было.

- И что делать? – тупо спросил я.

- Да что хочешь! Можешь себе забрать, можешь поварихам раздать. Манку, так и быть, сама возьму, люблю её – страсть.

Мышить продукты мне было западло, поэтому я поступил, как советовала Лидия Николаевна, только полторы пачки лишнего киселя сожрал сам. Поварихи восприняли неожиданный подарок как должное, видимо, такое было не в первый раз.

Спал я тревожно: меня не покидало ощущение, что я забыл что-то очень важное.

Утром, выдав поварам очередную порцию продуктов, я понёс в помойку использованные коробки, и только тогда понял, что предчувствие не обмануло. Помойка хоть и стояла в отдалении, но не заметить её комиссия не сможет, выглядела она весьма неприглядно (её явно не чистили ни разу за сезон), а убрать самому…

Я позвонил мэру, объяснил ситуацию.

- Так, машину я тебе через час пришлю, но людей у меня нет, грузить будешь сам.

Эта перспектива меня не очень устраивала. Дело даже не в том, что я боялся грязной и малоприятной работы, просто слишком был велик риск не успеть к приезду комиссии.

И тут я совершил абсолютно антипедагогический поступок. Один из старших пацанов периодически попадался мне на глаза, когда бегал курить за туалеты. Я отловил его и в лоб спросил:

- Хочешь заработать три пачки сигарет?

Парень удивился, но не очень: он не знал, что я учитель.

- Конечно. Кого надо убить?

- Для начала скажи, сколько вас таких курящих?

- Нас шестеро, плюс двое мелких.

- Мелких не надо. Требуется загрузить помойку в машину. Инструменты и перчатки дам. Согласен?

- Я-то согласен, но за пацанов точно не скажу.

- Ну так узнай.

Через пять минут подошли пятеро парней.

- Дядь Юр, тут это… Один отказался, а мы решили, что трёх пачек мало. Давайте по четыре.

Торговаться я никогда не умел, поэтому ударили по рукам. Я растолкал водителя, мы быстро сгоняли в деревню, собрали по соседям совковые лопаты и вилы, потом заскочили в магазин, где я купил два блока «Максима» и шесть пар перчаток.

Машина пришла вовремя. Я собирался работать вместе с пацанами, но шестой человек был явно лишним, поэтому я только подбирал то, что упало мимо кузова. Вскоре содержимое помойки перекочевало в машину, и она уехала. Я расплатился с пацанами и от души поблагодарил их, хотя совесть была не на месте.

Незадолго до приезда комиссии ко мне подошла жена (напомню: директор лагеря).

- Слушай, мне тут из РОНО позвонили и сказали, что надо комиссии подарить бутылку коньяка и коробку конфет…

- Вот суки! Ладно, давай деньги, съезжу, куплю.

- Так я уже купила, пока вы помойку чистили. Но давай ты её сам отдашь. Я не могу…

- Вот это зашибись! А я, значит, могу, да? Типа, взяткодатель-профессионал?

- Ну, пожалуйста! Ты же знаешь, как я тебя люблю!

Вот всегда так. Если на меня давить, я становлюсь крепче гранита, но добром и лаской от меня можно добиться многого. Я с тяжёлым сердцем согласился…

Сначала комиссия проверяла документацию по воспитательной работе. У старшей вожатой всё было в порядке. Потом проверяли бумаги по всяким канцтоварам, там тоже всё нормально. Наконец, добрались до кухни. Долго изучали меню, что-то считали и пересчитывали. Заглянули на склад и в холодильник. Всё было хорошо. Пересчитали банки с консервами и пачки киселя. Потом взвесили мешок с сухофруктами, и с чем-то ещё, уже не помню. Всё совпадало с отчётностью.

- Тэ-экс, ну, на кухне у вас порядок, теперь покажите нам помойку.

Я отвёл их, куда просили. Председатель комиссии, седой симпатичный дядька лет пятидесяти, только хмыкнул:

- Молодец, успел. В следующий раз часть мусора оставь, чтобы не было заметно, что специально к приезду всё убрали.

Я поблагодарил за совет, но прекрасно знал, что следующего раза не будет.

Когда комиссия уже садилась в машину, я вспомнил, что пакет с взяткой спокойно стоит под замком в кладовке. Я про него начисто забыл, да он, похоже, и не был нужен. Тогда я вскрыл бутылку и сделал пару хороших глотков. Хотел закусить конфетой, но передумал, решил, что жена тоже имеет право на свою долю.

К вечеру я допил коньяк, при этом даже не очень опьянел. Жена унесла конфеты в вожатскую и поделила на всех. Когда я рассказал про свою помойно-сигаретную операцию, только вздохнула:

- Хорошо, что ты завхоз. Был бы воспитателем – я бы тебя уволила.

- Я тоже тебя люблю!


Вот так и закончилась моя карьера хозяйственника. И я ничуть об этом не жалею.


PS. Если кто-то напишет, что жена специально хотела меня подставить с взяткой – прокляну и забаню.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,что жена специально хотела тебя подставить со взяткой! Только никак не пойму,с чего это вдруг мне эта мысль пришла в голову?!

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе ничего и страшного, вы же их на курение не подсаживали, а так - у пацанов нычки к учебному году пополнились и все.
А насчет проверки - все равно что повезло, значит цель выявить нарушения и наказать не стояла)
Интересный жизненный опыт!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Охуительно и интересно. В советское время снималось дохрена фильмов про детей в пионерлагерях. А про завхозов в этих лагерях как-то забывали.  Вы заполнили пробел.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учился на бухгалтера, но работаю не по специальности, так вот преподаватель говорила, что излишек хуже недостачи потому что явно указывает на махинации.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Практика ревизий такова: недостачи никогда нет, есть излишек. Вот что с ним делать - вот проблема...

Сам завхоз, знаю.

раскрыть ветку