Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 8: А где клиентов взять?

Как это ни странно, но для функционирования аникафе мало сделать подвальчик симпатичным и завезти в него пачку настольных игр. На открытие пришли знакомые и привели друзей. Настали будни – нет никого.


Сижу я в одиночестве, грущу и думаю, а где же клиентов взять? Аренда скоро, кушать хочется, а клиент, зараза такая, не идёт. Ещё и два конкурента открылись один на неделю раньше, другой на неделю позже.


И тут, откуда ни возьмись, аки в классической сказке нарисовался мудрый наставник. Правда вместо балахона волшебника на нём сидел строгий костюмчик тройка, лицо не украшала борода, оно даже наоборот было чисто выбрито и лоснилось довольством. В роли наставника выступил Антон, с которым я был знаком ещё со школьной скамьи. В школе мы не были не то что друзьями, но даже товарищами, а тут ему видимо стало любопытно. Антон в отличие от меня на высшее образование и службу в армии время не тратил, а медленно но верно делал какие-то свои мелкие бизнесы. Продавал старые, затевал новые и дела у него, судя по всему, шли не плохо.


Рассказал он мне про рекламу вконтакте. Я сделал всё, как он гвоорит – в группу подписчики прут, клиенты – нифига. Пригорюнился я. Неужто столько трудов и закрыться?


Зашёл Антон снова и рассказал, как в инстаграме рекламу делать. И принялся я за инстаграм. То ли сиськи у меня не те, то ли я их не показывал, а в инстаграме даже подписчики не образуются.


Закручинился я ещё больше. Пришёл Антон и рассказал про e-mail рассылки, но откровенным спамом  заниматься я наотрез отказался. Почесал Антон головушку и говорит: а иди-ка ты в Бизнес-молодость (или оно, тогда как-то по-другому называлось, уж точно не скажу), проси денег. Авось дадут. У меня и знакомые там есть… А мне что делать? Клиентов нет, времени вагон – пишу бизнес-план, циферки подбиваю, о прибылях распинаюсь, социальную значимость проекта для молодёжи описываю. Иду защищать перед строгой комиссией.


Я диплом защищал – так не волновался. Захожу в большой зал, вижу круглый стол, а за столом куча важных на вид дяденек и тётенек. Супер-важный дядька вообще с экрана ноутбука через скайп на меня смотрит… как буржуазия на Ленина. Не знаю сыграло это роль или нет, но девочка-секретарь, которой я всю свою писанинину предварительно скидывал что-то напутала и прибыли в моих таблицах отрицательные получились. И сколь не пытался я показать свои правильные таблицы – слова мои не убедительно звучали.


В общем посмотрела на меня строгая комиссия, послушала и сказала мне идти нафиг. На самом деле они не так сказали, а завернули что-то вроде: ты и сам такой молодец, и деньги наши тебе только помешают, но я почему-то услышал «нафиг иди отседова со своими настолками».


Пригорюнился я ещё больше. Но не было бы этих постов, если бы тогда всё и закончилось)

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

4
Автор поста оценил этот комментарий
В бизнес молодость? Хорошо хоть не сразу в кэшберри)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даешь посты по 2 слова ! А то так " длинно" больно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давай дальше!
Автор поста оценил этот комментарий

Не горюй, человек! все будет, но не сразу!) да, таргет вещь хорошая, но уметь его надо вести)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересно посмотреть ваши рекламные кампании, что-то явно не так делали, раз подписота идёт, а клиентов нет.