Как в Петербурге невежду географии учили.

Так сложилось, что уже лет 8 я работаю в барно-ресторанной среде, должности были разные, но большую часть этого срока я провёл за барной стойкой. Работу менял часто и никогда не видел в этом ничего зазорного, мне нравится менять обстановку и жить без привязки к месту. Так вот, занесла меня как-то нелёгкая в чудесный город "СПб". Решил я там пожить, от быдла отдохнуть, да город красивый посмотреть, на дворе была вторая половина 2012го года.
В студ. - общаге универа на Ломоносовской снял койку за пару тысяч и отправился на поиски заработка, так как денег при себе практически не было.
О Санкт Петербужских заведениях я знал практически ничего, но руководствуясь элементарной логикой начал с тех- что на Невском проспекте. После небольшого пикника на лужайке перед казанским собором, я вышел на Малую Конюшенную улицу ,и немного прогулявшись, упёрся в уютненькое заведенице под каким-то пиратским названием, каким точно - не помню. Войдя внутрь, я обратился к администратору с вопросом о наличии вакансии за стойкой. К моему лёгкому удивлению, таковая оказалась. Мы присели за один из столиков, где она - блондинка лет тридцати, взяв моё резюме, начала сходу задавать вопросы типа: "откуда вы?' и "почему здесь?".
- Я приехал из Ростова-на-Дону... - спокойно начал я, но меня тут же прервали.

- Мне это ни о чём не говорит.

- Ну как же? - искренне удивился я. - Есть Москва - столица России, есть Санкт Петербург- северная культурная столица, и есть Ростов на Дону - южная столица РФ, врата Кавказа и так далее...

- И почему каждый приезжающий в Питер провинциал считает, что здесь все должны знать о городе или деревне из, которых он пожаловал. К чему вы удивляетесь? Это ведь, даже не миллионник ! - продолжала она блистать эрудицией.

- Эммм... Прошу прощения, на чём основывается ваш вывод?- с тоской понимая, что работать в этом прекрасном месте я уже никогда не смогу, даже если, пусть волей одних только богов, но буду принят.

- Ведь в вашем "Ростове" даже метро нет. - Глумилась она над моей наивностью.

- Выходит, миллионные города - только те, в которых есть метрополитен?

- Ну конечно. - придавила она меня авторитетом руководителя.

Из заведения я вышел на тяжёлых ногах, а обречённости моего взгляда позавидовал бы сам Макконахи.

В тот день я понял две вещи: "Петербуржцами не рождаются" и "из России в Россию не сбежать".

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост
44
Автор поста оценил этот комментарий

Cняли у нас два знакомых курсанта Паша и Коля как-то комнатуху в коммуналке недалеко от площади Восстания – то ли на первой, то ли на второй Советской улице, не суть; суть в том, что сняли они её довольно дёшево по причине того, что из мебели в комнате были только фикус на подоконнике и примус на газете в углу. То есть довольно уютная комнатка, и на учёбу близко добираться, если бы не один маленький нюанс – изнеженные комфортом питерские барышни отказывались отдаваться Паше и Коле более одного раза на фикусе или примусе, требуя себе, как минимум, кровати или дивана. Нет, ну вы посмотрите на них, да?


Паша и Коля, не откладывая дел в долгий ящик, договорились со старшиной роты, и тот выдал им во временное пользование под честное слово две панцирные кровати из своих запасов. Спинки-то они отвезли без особых проблем, но вы бы видели удивлённые взгляды Горчакова, Лермонтова и Гоголя (хорошо ещё, что Пржевальский с Гераклом не видели за деревьями) , когда они тащили мимо их памятников саму сетку (две за раз решили не брать) прямо на троллейбусную остановку в аккурат на пересечении Адмиралтейского и Невского проспектов. Мы со Славиком как раз решали на ней, куда отправимся сегодня вкушать прекрасное глазами, как Паша с Колей (оба в военно-морской форме), растолкав удивлённые стайки иностранных туристов, затолкали панцирную сетку на заднюю площадку троллейбуса. На это стоило посмотреть, и поэтому мы со Славиком запрыгнули туда же. Троллейбус не сказать, что был полон, но совсем и не пуст. Установив сетку поперёк заднего окна наискосок, Паша с Витей уставились красными ушами в окно, ожидая реакции публики. На последнем сидении сидела бабушка – божий лепесток (круглые очки и фиолетовые волосы), а за ней здоровый мужик с двумя арбузами – один он держал на коленях, а второй, судя по всему, проглотил целиком. Остальные пассажиры интеллигентно не замечали курсантов с кроватью в троллейбусе.

- Вот же нахалы! – пробасил мужик с арбузами. - В троллейбус с кроватью!

Бабушка, которая до этих пор мило улыбалась, глядя на морячков, посуровела лицом, нахмурилась и тихо, но отчётливо произнесла:

- Понаедут тут из своей Москвы и командуют в наших троллейбусах!

- Отчего же понаедут? – удивился мужик. - Я коренной петербуржец!

- Коренной петербуржец, - отчеканила бабуля, - не заметит, как кто-то прольёт соус на скатерть, потому что он воспитан!

- Ну так то соус! А то – кровать!

- Ну и что, что кровать! А куда им девушек водить? Всё время по музеям, что ли? Надо же и на кровать! Стоило бы это понимать в вашем-то возрасте, немолодой человек!

- Но согласитесь, милая дама, что кровать в троллейбусе – это несколько неудобно!

Бабушка повернулась к мужику, сдвинула очки на кончик носа и взглянула на мужика с плохо скрываемым пренебрежением.

- Я в блокаду крыс ела и кору с деревьев, чтоб от голода не сдохнуть – вот это было несколько неудобно. А это – всего лишь кровать в троллейбусе!

- Простите, погорячился! – густо покраснел мужик.

- Ну вот то-то же! – бабулька отвернулась, поправила очки и, мечтательно заулыбавшись, продолжила смотреть в окошко.


Вот как вы считаете, отчего Петербург называют культурной столицей? Понятно же, что не из-за музеев и нескольких филармоний: музеи и филармонии много где есть, даже, наверняка, и в Хабаровске. А потому так называют, что там культурны все, включая алкоголиков и падших женщин, и все, как один, имеют аристократические манеры в своём поведении.


https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/glava-xiii/34...

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор двух закомплексованных провинциалов? Бывает) а если бы ты узнал, из какой жопной дырки приехала твоя несостоявшаяся руководительница?)
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере сейчас наблюдается та же тенденция, что в Москве лет 20 назад. Когда "местное" население замещается приезжими + подрастают дети тех, кто переехал лет 20-30 назад. Нормальный процесс.


Ну и на Невском встретить питерца - это проблема:) Невский для туристов и для тех, кто их обслуживает, а работают в этой сфере в подавляющем большинстве приезжие.


И подытожу. Мудаков везде хватает, не обращайте внимания.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Сибири. Красноярск, миллионник. Читая пост, думаю, что я знаю о Ростове? Это где то на юго-западе России. Ну ещё пришло на ум Одесса мама, Ростов папа. Все. Про южную столицу, врата Кавказа впервые слышу. 

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про "петербуржцами не рождаются" не понял. С чего вы взяли, собственно, что она здесь родилась?


А вообще меня вся гда умиляют такие истории: "Жил я в говнищах и решил посетить культурную столицу. А мне тут же (к примеру) нахамили. Боже! Как они могли? Ну у меня-то в говнищах-то ладно - тут все так разговаривают, но в КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕ?!"


P.S. Можно подумать здесь другие люди живут или ты сюда один приехал :)

раскрыть ветку