Как поймали воришку в магазине

Мама работает в магазине, в котором продают свежее мясо. К слову, сети уже лет 5, хозяин открыл 43 магазина, имеет ферму, где и выращивают свинюшек, кур, недавно открыл цех по производству колбас, мясо развозят ночью, парни работают с открытия, на взаимном доверии, тоесть, привозят мясо, оставляют накладные, а кассу за сутки вместе с сопутствующими бумагами, отвозят в офис; магазины работают хорошо, дают нехилую выручку, знаю со слов мамы. Первые 4 месяца в магазине был стабильный плюс в кассе по итогам инвентаризации. Откуда плюс? Все просто: каждую ночь привозят мясо и колбасу, на усыпку-утруску-усушку накидывают по 200-300 грамм мяса или колбасы, хозяин объясняет такую свою щедрость еще и тем, что в мясе всегда есть вода, которую визуально не видно во время развозки мяса по магазинам сети, но которая по истечению нескольких часов выделяется из мяса и скапливается в специальных поддонах под подносами. Хозяин был довольный тем, что плюс есть и он не разошелся по карманам продавцов, похвалил и, растроганный, спросил, какие есть пожелания у команды. Девочки попросили плазму на стену, что бы и себе не было скучно работать, и покупателям не было скучно стоять в очереди. Хозяин привез плазму, а еще микроволновку и электро чайник. "Плюсовые деньги", а это примерно 2-5 тыс в месяц, хозяин предложил тратить на бытовую химию, перчатки, кофеек и печенье к обеду. Полгода магазин работал без проблем. И вот однажды инвентаризация показала неожиданный минус 6 000. Удивились, пересчитали, Тот же минус. Причину не нашли. Директор спрашивал, что то такое, девченки пожали плечами, покрыли недостачу деньгами из плюсов прошлых месяцев. Через месяц снова минус 4500. Все насторожились: откуда? Все свои и вроде друг другу доверяют, возможность ошибиться, давая сдачу, не опускали, но не 6000 же, пересортица, то се...Решили сделать незапланированную инвентаризацию через 2 недели: минус 1800. Через еще 2 недели минус 2300... Директор уже не такой приветливый, и его тоже можно понять, доверие в коллективе друг к другу уже не то, доверие к парням, которые развозят мясо из фермы по ночам, тоже стало прозрачным..


Расстроенная мама как-то поделилась рабочими делами дома со мной. Я (когда-то работала в общепите, а именно, в ресторане 9 лет, прошла Крым и Рым, немножко знаюсь в таких делах), предполагаю, что, если девченки из кассы денег не берут (их там 3 на смене, в свете последних событий стали друг к другу внимательней), парни с развозки привозят мясо и его вес с цифрами из накладных сходится четко, тоже не они,  возможно, говорю  маме, привезенная раньше продукция, которая не продалась и ночует в холодильнике, исчезает каким-то образом и делает минус, сея недоверие между коллективом и параллельно - недоверие директора к персоналу. Предлагаю маме перед закрытием магазина, когда все будет убрано, уложено по холодильникам, последний раз закрывая его, просунуть между резинками двери и камеры спичку, то есть, вставить ее в закрытые двери. Продавцы так и сделали - вставили 6 спичек. Утром 2 из них лежали на полу. Одна из мясного, вторая - из колбасного холодильников. Сын одной из продавщиц, к слову, тоже работающий в общепите - повар в одном из самых хороших ресторанов Польши, находящийся в отпуске, притаранил свои портативные камеры, реагирующие на движение. Камеры и записали ночное видео: новый паренек из развозки, зашел, кассу забрал, с двумя другими подносы с мясом занес в спец холодильник для получения товара и дальнейшей сортировки, выкладки и тп. Затем, когда все вышли, вернулся, открыл холодильник возле витрин, взял палочку колбаски, в другом - курочку и был таков... история завершилась благополучно для всех, кроме него, естественно6 парень у них больше не работает, уволили по статье без зп.


Мораль: доверяй но все ровно проверяй. И еще: искоренить воровство, мне кажется, невозможно.

147
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему "воришка"? Вор он. Просто вор.
раскрыть ветку
210
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры это вещь
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий
Такое количество магазинов и персонала - конечно, как же без хотя бы одного мудака?!
Чистая статистика.
раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в одной фирме которой я работал была схожая ситуация. Постоянно кто то пил пиво с аллюминевых банок и никто не мог найти эту крысу. А т.к. в фирму грузчики приходили всегда под небольшим градусом, то и найти того небыло возможности. Поставили камеру и в радиусе видимости камеры перестали пропадать банки, но начали пропадать в другом месте. Начальник решил поставить еще одну камеру и никого при этом не уведомить. При обнаруженной пропаже решил он перед всеми открыть записи камеры и сразу найти крысу. А оказался этим гадом кореш этого начальника. У него очко за этого кореша аж горело перед всеми.
раскрыть ветку
794
Автор поста оценил этот комментарий

обидно, когда в слаженном коллективе заводится такая крыса, которая портит все наработки и внутренний климат. хорошо, что нашли хоть... хотя такие вещи рано или поздно всегда выявляются, особенно когда воришка привыкает и теряет бдительность.

раскрыть ветку