Как появляются прозвища

Имена нам дают родители, но есть и прозвища. Их возникновение иногда может требовать долгого разъяснения. Но бывают и очень простые истории.

Конкретно, про одного из моих бывших начальников. Он имел огромные габариты, около двух метров, и при этом не стебелек, а могучий мужик. В армии он попал в артиллерию. На больших учениях он отличился. Вроде бы, когда заглох тягач, дотащил до позиции орудие. Стрельбы прошли удачно. Его представили к медали.

На вручении, генерал, который проводил награждение, остановившись перед ним, спросил: Как служится, сынок? Молодой парень, которого в его 19 лет просто распирали чувства от происходящего, радостно гаркнул: Заебись, товарищ генерал. Часть легла, причем надолго. Все обошлось, генерал смеялся чуть ли не больше всех.

Но прозвище осталось на всю жизнь - Вася-Заебись.

150
Автор поста оценил этот комментарий

Немедленно вспомнил баян:

Кстати по поводу прозвищ. Был у нас на районе один здоровый, лютый чувачок, ни одной разборки не пропускал. Так вот, кликуха у него была Пятачок!

— Ахах, почему Пятачок?!

— Потому что у него дома было ружьё!

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка 1900 г.р. рассказывала про их деревню и про их нравы. К одной молодухе пришли сваты. Мать велела ей принести казан с печи. Девка его подняла и от натуги пёрнула. Сватовство пошло по другому. Её обсмеяли, замуж не взяли. Так и прожила она вековухой и до конца своих дней была Манька-пердушка. Деревня жестока.

раскрыть ветку
261
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прозвище было "Вобла"


Во втором классе на линейке, директриса вызывала "бывших" первоклашек, т.е. нас в центр, чтобы мы поведали первоклашкам как здорово учиться в школе (нас предварительно попросили говорить только позитивные вещи). В момент истины мне дают микрофон, а у меня на уме не было ничего более умного чем сказать "ВО, бля!" (с соответствующим жестом "большой палец вверх"). Что я собственно и сделал.


Со временем буква "я" заржавела и превратилась в "а", но кличка продержалась со мной до самого конца школы

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, играли в футбол неподалеку от частных домов. Один парнишка, Ваня, неловким движением ноги загнал мяч в чужой огород. Где-то через минуту с нашим мячом в руках вышел дед и лаконично спросил:

"Кто бил?"

Ваня, собрав всю смелость в кулак ответил:

"Ну я бил."

Вот уже 15 лет как парняга, вместо классического "Вано" носит странное заморское погоняло "Билл".

70
Автор поста оценил этот комментарий
По началу всё просто: если рост больше 190см то "длинный", если меньше 160 то "мелкий", остальным уже сложнее, если ты не толстый и не лысый
раскрыть ветку