Как побороть зелёного змия?

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники!

Долгое время уже читаю Пикабу, решил вот написать, потому как не знаю, куда обратиться. Нужна помощь, буду рад любым советам.

В общем, ситуация такова: я стал замечать, что спиваюсь. Начиналось всё с малого, сначала пару раз в месяц выпивал, потом раз в неделю по пятницам, теперь же хватает только на день, изредка на 2 дня трезвости. Обычно как: в пятницу напьешься сильно, в субботу опохмелишься, что плавно перетекает в очередной перебор, в воскресенье уже в меру опохмеляешься. В понедельник стыдно, думаешь: всё, не буду пить целую неделю! Хватает на один день, максимум на 2 - во вторник-среду находятся куча причин выпить, то на работе кто-то настроение испортит, то просто настроения нет... Работаю на 2-х работах, есть семья и двое детишек маленьких. В итоге стали часто случаться конфликты с супругой, на работе постоянно за глаза обсуждают, что постоянно с запахом перегара, и это вечное чувство вины и какое-то депрессивное состояние. Пью в основном один, не знаю уже куда деваться от кучи мыслей, которые в голове. Вроде выпил - полегчало, а на утро еще хуже... Боюсь, что чем дальше - тем будет страшнее. Может кто-то бывал в такой ситуации - как справились? Как всё-таки бросить пить или хотя бы уменьшить количество? Всем спасибо за уделенное внимание, чукча не писатель)

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

180
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, тут сидят люди, которые не могут себя заставить закрыть Пикабу. Ты серьезно думаешь, что кто-нибудь из них тебе подскажет, как слезть с алкоголя???

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Свою историю я уже описывал на пикабу в комментариях. Она очень похожа на твою. 20 лет алкогольного стажа. Также все начиналось с невинного 1-2 раз в неделю. В молодости не замечаешь последствий, здоровье не страдает, компания принимает, все весело - жизнь хороша. Потом уже не замечаешь, как втягиваешься в ежедневный цикл потребления и тут появляются проблемы. Ухудшение здоровья, тремор рук по утрам, постоянный запах, осуждающие взгляды, снижение интеллекта, конфликты дома. Круг замыкается. Ты вроде хочешь прекратить, сократить, выделить трезвые дни, а не можешь. Постоянная тяга, без рюмки день тусклый.

Выход только один - постоянная трезвость. Категорическое неприятие алкоголя в твоей жизни. Помощь близких и хорошего врача, такого который с тобой будет разговаривать, сопереживать твоей проблеме. Если надо кодироваться  - соглашайся. Я тоже не мог себе представить трезвую жизнь. Все думал, как расслабляться, как буду выглядить в старой компании. Получилось все намного лучше. Как расслабиться - не напрягайся. Банально? Да. Но факт. Когда ты вступаешь в трезвую жизнь, обязательное условие - новое, интересное для тебя занятие. Любое, которое тебе нравится. По настоящему нравиться и приносит удовольствие. Необходимо найти замену центру удовольствия мозга. Это может быть все что угодно. Рыбалка, охота, игры, спорт и т.п. Хоть бумажные кораблики делай. Главное, что бы тебе это нравилось по настоящему. Вспомни свое детство, вспомни, что тебя делало счастливым. Проси жену, чтобы помогла тебе, всегда хвалила и восхищалась тобой трезвым. Пусть научит этому детей. На начальном этапе пусть оградит тебя от стрессов.

Считай дни трезвости. Сначала дни, потом недели, месяцы. А потом ты потеряешь счет годам.

У тебя всегда должно быть в голове - как мне было плохо по утрам после пьянки и как хорошо сейчас, в трезвой жизни. Постепенно организм перестроится, стрессы на работе не будут так влиять на тебя. Захочешь расслабиться, отдохнуть - семья, любимое занятие. Шли всех лесом, которые предлагают тебе расслабиться алкоголем. Если вновь начнешь - не остановишься.

Сначала будет тяжело, очень тяжело. Заснуть без алкоголя будет трудно - терпи, рано или поздно заснешь. Будут кошмарные сны - терпи, они пройдут. Все постепенно придет в норму. Печень восстановится, организм перестроится.

Все в этой жизни зависит от тебя. Захотел трезвой жизни - иди к ней.

Удачи тебе!

Если что не понятно, спрашивай. Я всегда подскажу. Сам вышел на трезвый путь и хочу чтобы другие обрели счастье трезвой жизни.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, вижу себя в твоём тексте. Нам с тобой силы воли не хватает просто... вот сижу сейчас в аэропорту в Антальи, и после всех аллинклюзивов решил для себя, как прилечу прекращу пить(слово брошу как-то не нравится) давай за компанию?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы осознали, что спиваетесь, то не всё потеряно...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
В конце прошлого лета заметил, что мы с соседями стали выпивать каждый день. Вот прям каждый! Все варили пиво своё и делились... А в июне понапокупали дистилляторы... Бухать стали ещё больше. Но ведь всё домашнее, всё своё... Напрягся знатно от осознания. Решил попробовать не пить какое-то время. Со 2 сентября 17 года я трезв. Со второго ибо первого старшая в первый класс пошла. Что в итоге: первые пару месяцев ты не знаешь куда себя деть - все твои выходные и отдых завязаны на алкоголе, и без него ты теряешься.... Ближе к НГ стало легче. Не пью второй год. Вообщем, автор, осознание это огромный шаг. Попробуй найти хобби. Сложность в том, что ты просто не знаешь чем заменить алкоголь. Это как рефлекс уже. Пробуй) кораблики клей, на гитаре учись играть, спортом займись. Придумай что-то, что отвлекает
раскрыть ветку