Как пережить отказ работодателя и не опустить руки?

В данный момент я ищу работу: выполняю тестовые задания, прохожу собеседования, постоянно мониторю новые вакансии. Прошел уже месяц, и пока единственное, что я получила — это несколько отказов.


Самое изматывающее в этом всем то, что я прохожу первые-вторые туры, а в финальном слышу что-то вроде: «спасибо, что была такой крутой, но, к сожалению, пока не готовы предложить тебе эту позицию». Но в чем проблема? Если все было круто, то почему отказ?


Хочется разозлиться и опустить руки, но я так не делаю. В этом процессе есть плюсы: если вы давно не искали работу, то скорее всего, успели возомнить себе много чего. Такие собеседования возвращают на землю: показывают, какие у вас есть слабые стороны, помогают выйти из зоны комфорта и осознать, что стоит подтянуть.


Простая истина: ничего и никогда не дается с первого раза. Всем понятно, но не все переносят это на себя. Поэтому, при первых неудачах начинают расстраиваться, заползать под одеяло, хлюпать носом и думать ̶о̶ ̶н̶е̶м̶, что не способны. Конечно же, это не так.


Из личного опыта: на предыдущей работе присутствовала при подборе специалистов. Могу сказать, что отказы чаще всего не означают, что кандидат — плохой и ни на что не годится. Скорее всего, компетенции исполнителя и запросы работодателя не совпали в этот отрезок времени.


Просто вы — пицца «Маргарита», а работодатель хотел заказать «Гавайскую».


(Но тут, конечно, нужно отдавать себе отчет на какую позицию претендуете. Если вы Junior, а идете на Middle, то, наверное, шансы крайне малы).


Когда мы слышим про чей-то успех, то сразу считаем, что человек супер-талантливый и вообще молодец. Но забываем подумать о том, что за этим успехом было несколько десятков ошибок, провалов и обидных заворотов.


«Слушать Мадонну было приятно. Композиции, аранжировки, она сама – все очень сильно. Направление, на мой взгляд, выбрано верное. Чего не хватает в этом проекте, так это содержания… Не думаю, что она готова, хотя и вижу предпосылки становления сильной исполнительницы. Я не возьму ее сейчас, но подожду следующих образцов».


А кто Мадонна сегодня — знают все.


Поэтому, вот список того, что не дает мне закиснуть:


— Я продолжаю изучать интересные вакансии;


— Периодически пишу в компании, которые мне нравятся: узнаю нет ли доступных позиций;


— Занимаюсь подработкой, чтобы не потерять скилл и быть в деле;


— Подписываюсь на хорошие Telegram-каналы, например: Remote IT (Inflow), Finder: вакансии на удалёнку.


— Остаюсь на связи с HR-ом компаний, где проходила тестовые и собеседования. Всегда благодарю за потраченное время и не позволяю себе обиженный и разочарованный тон в письме;


— Не опускаю руки и всегда помню, что надо пройти череду неудач, чтобы получить желаемое.


Желаю всем, кто в поиске, переживать по минимуму и методично идти к цели. Главное — не сбавляйте темпа и ищите постоянно.


Поделитесь в комментариях — кто и как искал работу? Все прошло быстро/долго, сложно/легко?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то искала работу. Проходила за неделю 3-4 собеседования в виде тестов. Я не знаю, где берут эти тесты, но надо хотя бы цифры менять, если вопрос на знание арифметики. На третьем собеседовании я просто писала цифры, которые писала на предыдущих и запомнила. Кстати, вот не понимаю, зачем в этих "супер важных" тестах задания вроде: 34564+578953-6543=?
проверка умею ли я считать столбиком???
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете не важным сообщить читателю свою специальность и желаемую специализацию? Какая то позиция, какие то конкурсы в итоге одна вода и никакой конкретики. Представляю ТС на собеседование:

-какими вы проектами занимались?

-самыми разными, но в основном очень сложными;

-так, а с методами командной работы, контролем версий знакомы?

-конечно, я за сплочённый коллектив и доверие в команде;

-ох, а что со знанием библиотек?

-хорошо, я люблю читать книги;

-а, ну было круто, но мы не можем вас взять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, обратите внимание на свой имидж. Когда мне было 19 и я пришел устраиваться менеджером по знакомству меня приняли со словами "на...й ты сюда пришел". Я говорю на собеседование, мне отвечает руководитель "ты видел себя в зеркало?". Я в шоке, говорю да, а что? А пришел я в спортивном костюме))) Тогда я ещё не знал что стиль одежды играет большую роль в принятии на работу))) К слову в центральный офис меня бы даже на порог не пустили в спортивном костюме)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В последний раз я искал работу около двух - трех недель.

Я совершенно не люблю ходить на собеседования и, поэтому, из нескольких десятков предложений, приходящих на почту, отвечаю только на 5-8 понравившихся, созваниваюсь с HR, договариваюсь о собеседованиях.

Некоторые компании после разговора с HR уже ставлю под большой вопрос, например если мне говорят, что в компании ЗП не полностью белая, или если предлагают по телефону с HR провести блиц опрос по техническим вопросам.


На отказы вообще никак не реагирую, даже на письма практически никогда не отвечаю, да и приходят они обычно уже когда сделаешь выбор или приступишь к работе.


Была, кстати, одна компания, которая только спустя месяц ответила положительным решением, когда это было уже совершенно неактуально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проходила я собеседование в одной компании... С одним-другим пообщались, потом какой-то математический тест был - прошла, потом SHL - прошла (кстати, клевучный), в концовке с непосредственным руководителем собеседовалась. Видать, лицом не вышла))) Даже не взглянул на меня ни разу за время общения, да и вообще, не было в нем никакого желания общаться с первого мгновения. Как-то так