Как перевезти в США недееспособного отца, если я выиграла Грин кард?

Здравствуйте уважаемые пикабуники! Прошу советов тех, кто перебрался в США по грин кард. Мы из Казахстана. Вчера мы с супругом узнали, что он успешно прошел, так называемый 1-й тур по получению этой заветной карты. Мы очень ошарашены и взволнованы. Но, загвоздка  в следующем, у меня есть недееспособный отец, который на данный момент проживает отдельно от меня. Но я являюсь его законным опекуном по всем документам. Сыграет ли это какую-то роль в принятии решения офицером на собеседовании? Необходимо ли как-то уведомлять об этом заранее и самое главное кого?  Может ли это стать причиной отказа в визе? Если все-таки нет, то я смогу перевезти его ТОЛЬКО по прошествии 10 лет, как сама смогу получить гражданство США? Пожалуйста подскажите также, через сколько после въезда в США, на указанный ранее адрес в форме DC 260, придут наши карты? И через какое время после получения карт на руки, можно будет выезжать на несколько месяцев в страну постоянного гражданства, чтобы навестить отца и родственников? И еще один момент, обязательно ли мне выезжать с супругом после интервью? Или это обязан сделать именно он, как главный выигравший заявитель? Могу ли я присоединиться к нему позже? Или это можно будет провернуть только после получения их гражданства через 10 лет по программе "воссоединения с семьей"? А так я открыв тур визу смогу ездить и навещать его? Заранее благодарю всех за ответы!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Выигрыш раунда еще не значит, что вы получите гринку, гринок выдают 50к, а выигрышей 100к. Если номер кейса высокий, до вас очередь может не дойти.

Отца вы ввезти не сможете после получения гринки, только по воссоединению семьи, срок зависит от многих факторов, в т.ч. от загруженности иммиграционных служб. И еще надо будет доказать, что вы его сможете содержать. Уведомлять консула об этом не нужно, на получение гринки наличие иждивенцев не влияет.

Карты придут примерно через месяц после въезда в страну.

Въехать главный заявитель обязан первым. Вы должны въехать или вместе с ним, или позже него, раньше нельзя.

После прохождения медкомисссии у вас будет полгода на то, чтобы въехать в страну.

И спрашивать это лучше не здесь, а на форуме говоримпро.ус, там это все давно сто раз разжеваноъ

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну как минимум вы обратились не на том ресурсе.

вам надо - Форум "Говорим про Америку". там куча веток и ваши вопросы поднимались, нужно только поискать. и не создавайте сразу тему с вопросами, не изучив все что только можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сыграет ли это какую-то роль в принятии решения офицером на собеседовании?

Нет. На собеседовании офицера (помимо формальных требований - образование, правильное заполнение заявки) будет интересовать лишь то, как Вы собираетесь зарабатывать на жизнь в США и не сядете ли там на пособие. То, как Вы будете заботиться об оставшихся на Родине родственниках - Ваша проблема.


Необходимо ли как-то уведомлять об этом заранее и самое главное кого?

Нет. В анкете есть вопросы о родителях, на них надо ответить. Ничего сверх того сообщать не надо.


Может ли это стать причиной отказа в визе?

Само по себе - нет.


Если все-таки нет, то я смогу перевезти его ТОЛЬКО по прошествии 10 лет, как сама смогу получить гражданство США?

По прошесвии примерно 6 - 7 лет (на гражданство можно подавать через 5 лет жизни в США + 1 - 2 года на бюрократию при оформлении гражданства и воссоединения с родителем).


Пожалуйста подскажите также, через сколько после въезда в США, на указанный ранее адрес в форме DC 260, придут наши карты?

Примерно 2 недели - 1 месяц.


И через какое время после получения карт на руки, можно будет выезжать на несколько месяцев в страну постоянного гражданства, чтобы навестить отца и родственников?

Да хоть в тот же день. На визе написано, что она является временной ГК с момента въезда и до получения пластика (или до 1 года, если вдруг пластик по какой-то причине не пришел).


И еще один момент, обязательно ли мне выезжать с супругом после интервью? Или это обязан сделать именно он, как главный выигравший заявитель?

Нет. Обязательно въехать должен только основной заявитель (тот, кто выиграл). Вы можете вообще на интервью не идти, если хотите. Другой вопрос, что виза - это не ГК. Статус постоянного резидента Вы получаете только в момент первого въезда в США. Не въедете - не получите статус.


Могу ли я присоединиться к нему позже?

Да, если Вы получите визу, то сможете въехать в США после него (но в период действия визы, т.е. 6 месяцев после интервью). Если не используете визу, то Ваш муж в любой момент после въезда сможет подать на воссоединение, что займет пару лет (т.к. там очередь).


Другой вопрос, насколько это рационально. Вы же не сможете перевезти отца в США пока сами не станете гражданкой. А для этого Вам (а не Вашему мужу) надо будет прожить в США 5 лет в статусе резидента.


И извините, если Вам покажется это немного жестким, но я рискну предположить, что при желании работать и учиться Вы в США даже на неквалифицированной работе будете получать достаточно денег, чтобы купить для оставшегося в Казахстане отца намного лучший уход, чем Вы смогли бы его обеспечить, находясь у себя на родине.


Или это можно будет провернуть только после получения их гражданства через 10 лет по программе "воссоединения с семьей"?

Для воссоединения с супругом ждать гражданство не нужно. Достаточно грин-карты.


А так я открыв тур визу смогу ездить и навещать его?

Если дадут тур. визу - сможете. Дадут ее или нет - другой вопрос.


ps: Как Вам верно посоветовали, лучше всего Вам обратиться на форум https://www.govorimpro.us/ Вы не единственная, кто выигрывает в лотерею при недееспособных родителях.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже прошел первый тур. Работающий инвалид-колясочник. Буду пробовать попасть на собеседование.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню законы РК, то стоит только получить гражданство США, как вы сразу потеряете гражданство РК, на границе могут быть проблемы