Как перестать худеть и начать жить

Мы обещали, что не будем вам давать рекомендации по питанию и диктовать диеты. И свои обещания мы нарушать не собираемся. Сегодня мы расскажем о способе, которым вы можете сами составить себе диету для выхода на почти любой разумный вес.

Лучше смотреть двенадцатиминутное видео - читать полотнище под ним нам самим страшно, хотя текст ровно тот же.

Сначала пожалуй о проблемах, с которыми сталкивается человек, который хочет похудеть или набрать вес.


Проблема номер раз - люди склонны переоценивать свои усилия. Это нормально и правильно для человека, так что если вы тоже нормальный человек без глубоких психологических проблем, вы тоже будете подвержены переоценке своих усилий.


Из-за этого самая первая напрашивающаяся, логичная и вроде бы даже приносящая результаты методика - просто постараться есть меньше - не работает. Ну то есть поначалу человек реально может понять - вчера он ел две тарелки борща, а сегодня уже одну, и первые килограммы действительно уходят. А через месяц оказывается, что теперь одна тарелка заедается стаканом жирной сметаны, а после обеда из ниоткуда появились два "крохотных" перекуса. И после ужина. И килограммы постепенно возвращаются.


Разумеется, речь не об опасности именно перекусов. Каждый случай уникален, объединяет их то, что сила человеческого разума используется для того, чтобы маскировать от носителя этого разума то, где именно он нажирает.


Или кстати не дожирает - в случае работы на массу эта проблема работает в кардинально обратную сторону. Человек уверяет всех окружающих и себя, что ест очень много, а между тем едва поковырял ужин.


В общем, "просто есть меньше" - не работает. Увы. Вот "сложно" есть меньше, то есть считать калории - работает. Но тут та же проблема проявляет себя снова. И не однажды.


А именно - человек вроде бы пишет в списочек продукты, гордится собой. Но вот скажем, яблоки. Яблоки весят порядка 100г. То есть вот это яблоко весит 50г, вот это 150г, а так-то ведь 100г?

Как перестать худеть и начать жить Похудение, Набор массы, Набор веса, Контроль веса, Ликбез, Видео, Длиннопост

Человек умный! Человек взял весы и взвесил яблоко!

Как перестать худеть и начать жить Похудение, Набор массы, Набор веса, Контроль веса, Ликбез, Видео, Длиннопост

А сколько весит огрызок? Конечно, калорийность яблок настолько невысока, что бывает, советуют вовсе их не учитывать. Однако съесть килограмм яблок совсем не тяжело для среднего человека. А это на минуточку уже больше 500Ккал - полноценный обед.

А яйца? Так-то яйца весят 50г, а без скорлупы 45г, это сразу гугл сообщит. Только куриные яйца-то тоже бывают от 33 до 80г, а ещё в тех которые 80г - как правило двойная порция желтка, там и соотношения БЖУ уже могут немного отличаться.


Постоянное и неуклонное взвешивание спасает, но вот скажем суп. Он с каждым разогреванием свою калорийность меняет, если конечно не подливать точно отмеренный объём водички. Последнее разогревание борща, когда со дна кастрюли подгребается всё наличное может выглядеть как-то так:

Как перестать худеть и начать жить Похудение, Набор массы, Набор веса, Контроль веса, Ликбез, Видео, Длиннопост

Вот так и появляются странные девушки, питающиеся на 1200Ккал и при этом не худеющие ниже 60 кг. Причём на любой вопрос готовые показать дневники питания. И зачастую - совершенно не врущие. На самом деле конечно же питаются они на 1800-2200 Ккал.


И наоборот, некоторые атлеты объявляющие что очень много едят и демонстрирующие рационы в 3000Ккал - просто слишком горды чтобы взвесить огрызки. Да они даже банки небось выбрасывают!


Есть конечно и другие моменты. Производители обычного питания с удовольствием завышают граммовки и питательную ценность, а производители спортивного наоборот, занижают. Примеров масса. Благо, завышения и занижения эти не столь велики как разница между яблоками, и составляют от силы 10-15%. Однако в совокупности с обычной переоценкой наших усилий и недооценкой трудностей - и этого хватает.

Как перестать худеть и начать жить Похудение, Набор массы, Набор веса, Контроль веса, Ликбез, Видео, Длиннопост

Ну и наконец, тренировки. Тренировками, что бы ни говорили, можно сжечь безумное количество калорий. Это практически доказал как этот парень с фото выше, так и множество других спортсменов. Проблема в том, что все они - профессиональные спорсмены, могущие потратить на тренировки грандиозное количество сил, времени и денег. Обычный человек проводит на работе все восемь, а то и девять часов, тратит два часа на дорогу, и хочет ещё семь-восемь часов поспать. Утром неплохо бы ещё позавтракать и собраться. Вечером поужинать. Часик на потупить в телевизор - что уж там - необходимо, иначе сгоришь.


И вот есть два часа, за которые в идеале при крайне интенсивной нагрузке фанатик спорта без семьи и других хобби, которому не хочется вечером посмотреть полноценный фильм на пару часиков - может в день сжигать туда-сюда порядка 800 Ккал.

Как перестать худеть и начать жить Похудение, Набор массы, Набор веса, Контроль веса, Ликбез, Видео, Длиннопост

Только на вторую неделю такого издевательства над собой потихоньку уменьшится расход калорий на обычные дневные нагрузки. То есть - человек меньше ходит по офису, не хочет уже гнаться за уходящим автобусом, не заглянет по пути с работы в магазин. А потом и тренировки понизят свою эффективность - как тренироваться, если у тебя всё болит? Так и заболеть недолго, а лежание в кровати вообще не способствует расходу калорий.


В общем, со всех сторон задница. Но спасение - есть!


Номер раз - берём любое из десятков приложений расчёта калорий и считаем мать их калории. Минимум неделю, лучше - месяц. На самом деле месяц никто не выдерживает, но это не так уж страшно. И взвешиваемся, взвешиваемся в одно и то же время каждый день. И ничего кроме этого не делаем, в смысле, не меняем распорядок дня - тренируем выдержку!


На самом деле тут-то первый килограмм обычно у людей и уходит. Или приходит. В общем, начинается движение в нужном направлении. Потому что выдержка выдержкой, а когда видишь сколько на самом деле жрёшь, то не удержаться и не начать менять питание хотя бы неосознанно - очень сложно. Но это результат абсолютно не нужный, просто побочный.


Итак, получили мы объём своего дневного рациона. Причём как уже на самом деле говорил ранее - этот объём неточный. И сравнивать его с объёмами рациона других людей не совсем правильно. Но не отвлекаемся, смотрим дальше.


Дальше мы смотрим на график веса, и усредняем его за максимально крупный период. Нас в данном случае интересует не столько величина веса, сколько как раз его изменение, и сравнение с графиком Ккал - тоже усреднённым, и тоже за максимально большой период.


Помним, килограмм жира - это примерно 9000Ккал.


Соответственно, если вы за период прибавили килограмм - это значит, что у вас профицит 9000Ккал. Убрали - дефицит 9000Ккал. Вес - средний! - не изменился - значит вы в точке баланса. Соответственновысчитываем вашу точку баланса, и далее все расчёты ведём уже именно с неё.


Таким образом вместо возможной ошибки до 50%, мы выходим на ошибку гораздо мЕньшую - только на величину изменений, сократив эту самую ошибку вчетверо - до 12%. А с этим уже можно работать.


Теперь решаем, за какой период нам надо потерять ещё килограммчик. Или набрать. Советуем терять или набирать не более двух килограмм в месяц. Это на самом деле немало - не успеете огнянуться, а пройдёт полгода и мягко говоря немаленькое изменение в 12 кило.


Это 18000Ккал в месяц. А это - 600 Ккал в день. Вниз или вверх - куда хотите. И самое прекрасное, что вам не надо считать свою норму калорийности, или выяснять насколько верны или неверны обычные расчёты калорийности продуктов. Вы всё это уже измерили, и не важно что насчитали - 6000Ккал или 1600, не важно и насколько это на самом деле верные показатели. Вам просто теперь надо срезать или добавить к рациону 600Ккал, но ни в коем случае не более, лучше меньше. Измеренные тем же самым методом. Сокращаем ошибку, помним?


И продолжать измерять вес. День за днём. Пропустили измерение? Усредняйте за несколько дней и вписывайте среднее. Не посчитали норм калорийности за день? То же самое. Не пытайтесь себя наказывать, не пытайтесь справиться с короткими зажорами - усредняйте и вписывайтесь. Поверьте, вода камень точит, и если из-за частых зажоров вы в этом месяце потеряли всего один килограмм вместо двух - вы всё равно движетесь к цели. И нет ничего страшного если у цели вы будете чуть позже - это не гонка.


Конечно, через какое-то время вы выйдете на "плато", когда тот же рацион станет новой точкой баланса. Но эта точка будет достигнута скорее всего примерно через год-полтора-два. К этому времени можно измениться до неузнаваемости. И если новое состояние всё ещё не будет устраивать - просто повторяем операцию, высчитывая изменения относительно новой точки.


Конечно, это методика управления именно весом, а не его качеством. Но об этом - в других материалах!

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

4
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно очень грамотные и адекватные советы. Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

меня фрешлайф28 зацепил.как то всё доступно и просто показалось с разборами полётов,что я не в напряг похудел с 95 до 79 за 2.5 месяца.просто стал по другому есть и снизил калорийность.убрал хлеб и сладкое. пол года в одном весе.главное во всём это еда и её количество плюс спорт.не надо никаких модных диет,а тем более фармакологию.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже всем говорю, что единственный способ это взвешивать и считать в приложении, но "это же так тяжелоооооооооо, мне леееееень". Ага, очень тяжело поставить тарелку на весы и нажать конопочку и потом выбрать продукты из списка в приложении (в телефоне и так целыми днями все сидят). На все три минуты нужно. Зато потом сразу понимаешь, что все таки оливковое масличко не диетическое ни разу, как и тот йогурт со залаками.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А этот плавец реально жёсткий «Американский чемпион» выпивает по 12 банок энергетиков в день тренировок
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди будут  жрать столько, сколько им надо

раскрыть ветку