Как открыть ИП в 2016 году часть 1

У Вас появилась идея для бизнеса. Для легальной деятельности потребуется государственная регистрация. Что делать и куда обращаться подскажут многочисленные статьи в интернете, которые будут кричать Вам в уши и назойливо мозолить глаза "простотой" регистрации. Тут сразу рекомендую официальный сайт налоговой. На нем указана практически вся информация с нужными бланками, налоговыми платежами ( для регистрации ИП в 2016 году гос.пошлина составляет 800 рублей ), банковскими реквизитами, отделениями налоговой в вашем городе для подачи необходимых документов. Следует отметить, что на официальном сайте налоговой имеется онлайн оплата с формированием квитанции. Возможно, кому-то так будет удобней. Но мой путь лежит от противного ;)

Первое с чем мне пришлось столкнуться так это с возможностью регистрации ТОЛЬКО ПО ПРОПИСКЕ, т.е Вы не можете зарегистрироваться, как ИП по фактическому адресу проживания.

Вторым стало подробная информация о предоставляемом пакете документов для регистрации. В этот пакет входит: ксерокопия паспорта РФ на одном листе 1,2 и 3 страницы; ИНН; квитанция об оплате гос.пошлины 800 рублей; заявление на регистрацию ИП по форме р21001.

Откуда взять, где сделать, как правильно. Ксерокопию можно сделать в любом фотоателье, копировальном центре. Самому в конце концов дома через копир или более долгим способом через сканер, также, если камера фотоаппарата дает шикарное разрешение можно сфотографировать и перенести на компьютер для печати ( это самый крайний случай ). В моем случае ксерокопия делалась в фотоателье.

ИНН был получен много лет назад, так что требовалось только его наличие без ксерокопии, она не требуется.

Для оплаты гос.пошлины нужны реквизиты Вашего городского ИФНС такие как: КБК, Код ОКТМО, БИК, ИНН, КПП, Получатель, Наименование банка получателя, расчетный счет. Возможно, все эти реквизиты автоматически указываются при онлайн оплате, но я этого точно не знаю, ибо оплачивалось все через Таврический Банк. Просто и со вкусом проклиная СберБанк.

На официальном сайте можно ввести индекс города, название улицы, город, дом, корпус, квартиру по прописке и получить код подразделения вашего ИФНС, адрес его нахождения и реквизиты все кроме КБК, а без него оплату не произвести! На мое "счастье" узнать об этом пришлось уже сидя в самом СберБанке перед операционисткой, а до этого была мука в виде пытки счастья с терминалом для оплаты, примерно 15 минут. Стоит отметить, что за это время ко мне не подошел ни один консультант\помощник по работе с данным терминалами, более того их не было в зале. В этом мне пришлось лично убедиться проверив зал дважды. Дальше мне просто повезло и один из таких же бедолаг, как и я сумел где-то вытащить королеву зала. Которая через некоторое время (!) с высоты своего полета соизволила оповестить меня, что для данной оплаты нужно обратиться к операционистке. И тут лед тронулся, как мне показалось. Взяв талон и честно выжидая своей очереди перед монитором с номерами. Произошел сбой в системе ( ранее уже на такую проблему в СберБанке попадала, только в соседнем городе ) мой номер и следующий за ним был упущен. Пришлось брать новый талон. Ну ничего. Так вот, сидя перед операционисткой мне было сказано, что все необходимые реквизиты можно получить в самой налоговой. ААААА! На все это ушло около часа. Не смертельно, но досадно. Самое досадное, что это все из-за одного КБК кода, который на официальном сайте попросту не указан и ни где о нем не упоминается(!).

По приходу в налоговую реквизиты были сразу получены. За одно на висящих стендах можно посмотреть правильную форму р21001 и ее заполнение. Кстати, на официальном сайте ИФНС есть новый образец заявления, правда из четырех страниц только одна первая(!). Обратите на это внимание.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это жалоба? На пошаговую инструкцию не тянет, многие моменты опущены
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Суровые реали)

Автор поста оценил этот комментарий
Все там нормально описано для начального этапа . Или вам просто в виде таблице надо