Как откосить от армии бесплатно, без регистрации и смс или уклонист поневоле #2

Приветствую! Увидел тут два поста https://pikabu.ru/story/ne_uklonist_6176489 и https://pikabu.ru/story/kak_otkosit_ot_armii_besplatno_bez_s.... Решил поделиться своей историей. Там у ребят всё несколько сложней получилось, вроде бы, хотя может это просто у меня муторность процесса время из памяти подвымыло.


В общем, закончил школу, собирался поступать в ВУЗ. Там от меня потребовали предъявить приписное свидетельство. Жил на тот момент в Москве, с родителями на съёмной квартире, а прописан был в небольшом городе Владимирской области. То есть заранее я этот документ не получил. Поехал в военкомат, там мне сказали приходить в какой-то другой день, когда приём. Пришёл, дали заполнять какие-то анкеты, проходить тест. Всё заполнил. Выдали направление на медкомиссию.


Как-то так вышло, что пока я мотался в военкомат по всяким этим делам, приём в ВУЗы на обучение на текущий год завершился. Наверное, легкомысленно было с моей стороны. И, может быть, у меня тогда всё-таки оставались ещё какие-то варианты. Но я почему-то не парился. Подумал, что хрен с ним, пойду тогда в армию, раз надо, а потом уже учиться.


Продолжались походы по врачам. На медкомиссии в военкомате выдали несколько направлений в поликлинику, на анализы там разные и ещё на эту мерзопакостную гастроскопию. Не помню почему, точно помню, что ни на что не жаловался. Но одна проблема со здоровьем всё-таки была, катаракта на обоих глазах, загадочно приобретённая мной после удара молнии (тут описано https://pikabu.ru/story/udar_molnii_5825583).


Катаракту долго рассматривал врач медкомиссии. Потом окулист (теперь их вроде называют офтальмологами) в городской поликлинике. Позднее выдали повестку явиться в военкомат для отправки к месту прохождения областной медкомиссии. Повезли на пазике во Владимир. Там снова уже аж несколько врачей рассматривали мои мутные хрусталики. В итоге дали справку, в которой я ничего не разобрал. Пазик вечером отвёз призывников обратно туда же, откуда увозил.


Приношу выданную справку в военкомат, всё ещё ни о чём не подозревая. А мне сообщают, что служить мне нельзя, попозже нужно будет прийти за военным билетом (категория В). Сказать, что я был удивлён - ничего не сказать. Очень хорошо был наслышан, как людей берут с различными стрёмными заболеваниями разных органов, а тут катаракта, при которой я в принципе вижу. Для тех, кто не в курсе, это помутнение хрусталика, который должен быть идеально прозрачным. То есть, в зависимости от степени созревания катаракты, зрение замыливается, никакими очками это не корректируется. Про операции тогда не особо слышал, может не так хорошо их умели делать, как сейчас. В поликлинике говорили, что это только на самый крайний случай, когда совсем ослепнешь, чтоб сильно не рисковать. У меня левый глаз не видел почти совсем, а вот правый ещё более менее, примерно в половину от стопроцентного зрения (зависело ещё от освещения, днём в пасмурную погоду лучше всего, на солнце плохо, в темноте тоже, яркие источники света засвечивают весь обзор).


Выдали военник. Больше никаких вопросов и повесток не было. Хотя в самом военнике стояла, оказывается, дата повторной медкомиссии, которую я увидел только лет 10 спустя, когда вставал на воинский учёт по новому месту жительства. В посте про молнию уже упомянул, что пару лет назад сделал две операции по замене хрусталика (вместо хрусталика в глаз ставят искусственную линзу). Теперь живу с нормальным зрением, не идеальное конечно, так как с линзами этими есть, к сожалению, свои нюансы, а послужить вот не довелось, хотя честно собирался))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повестку в Москве не присылали. Был временно прописан. Пошел в военкомат сам. Призвали в 1992-м году.

Увольняюсь через два месяца!

Чей то задержался я в армии!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Катаракта - это ни разу не бесплатно, это серьезно. Тебе повезло, что все обошлось.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет спустя? Военник действует до 30 лет?

раскрыть ветку