Как оформлять документы для безналичного расчета?

Сегодня я расскажу о том, как правильно оформлять документацию при работе по безналичному расчету. Принцип работы для каждой системы налогообложения не изменяется, кроме некоторых мелочей.


Во-первых необходимо сделать себе карту партнёра. Это не официальный документ, а всего лишь листок с Вашими реквизитами. Внешний вид может быть абсолютно любой. В карте должны присутствовать: полное название организации, ИНН/ОГРН, Юридический адрес и адрес для корреспонденции (если разные), банковские реквизиты (номер р/счета, бик, название отделения банка, номер корр/счета) и контактные данные (Телефон, почта). Желательно добавить ФИО, должность, основание лица который подписывает документы ((генеральный/коммерческий/исполнительный) Директор Иванов Иван Иваныч, действующий на основании Устава (доверенности №/).


Так же необходимо иметь «рыбу» договора.



Многие используют типовые договоры, которые скачивают из Интернета. Будьте аккуратнее с ними, лучше обратиться к юристам, которые проверят договор и подредактируют в соответствии с Вашими нуждами. Так же можно позвонить в компанию конкурента и запросить договор у них.



Кстати, все документы должны быть пронумерованы по порядку. С нового года начинается новая нумерация. Все документы составляются в 2х экземплярах. Одна копия остаётся у исполнителя, вторая – у заказчика. Вот триумф почты России, куча документов юридических лиц проходит через нее.



Итак: к вам обратился покупатель с просьбой оказать ему какое-либо содействие. К примеру, вы оказываете клининговые услуги.


1) Необходимо заключить договор.


Что меня бесит в большинстве компаний: они скидывают рыбу договора и ты сидишь и разбираешься в чужом договоре где и куда надо вставить свои данные.


Лучше попросите карту партнёра у Вашего заказчика и сами вставьте его данные. Не забудьте указать дату и место заключения договора. Даже если Вы находитесь в разных концах страны, указывайте место, где расположена Ваша компания. Затем заполненный договор отправляете заказчику, он его подписывает, ставит печать и отправляет скан Вам.



Обязательно к договору прикладываем дополнительное соглашение (приложение), в котором описываем всё, что мы будем выполнять по договору. Как правило, договор заключается на год, а платежи за уборку помещений выполняются не единым платежом, а помесячно, поэтому каждый месяц необходимо прикладывать к договору дополнительное соглашение (Вы же помните, что каждая оплата должна сопровождаться документами) с ежемесячной суммой платежа. Для чего я рекомендую использовать доп. Соглашения: условия сотрудничества всегда могут поменяться, гораздо проще изменить условия в доп. Соглашении, чем переписывать договор.



2) Выставляете счет на оплату. Кстати, нет ничего страшного, если после получения карты партнёра Вы сразу выставите счет. Это нормальная практика. Можно без проблем заключить договор «задним числом», главное, чтобы дата заключения договора не была позднее даты оплаты этого счета.


Для того, чтобы выставить счет есть множество программ. У Тинькова можно вообще выставлять счет прямо в личном кабинете (может быть есть еще где-то, я пользовался только Тиньковым, Сбером и Альфой). В своих делах я использовал бесплатную программу «Бизнес-Пак». Кстати, в ней можно не только выставлять счет, но и выписывать счет-фактуры, договора, акты выполненных работ и т.д. Очень универсальный (а главное, бесплатный) инструмент.


По-сути счет официальным документом не является, он нужен для удобства оплаты. Некоторые компании просят присылать им оригиналы счета с мокрой печатью (не могу понять зачем это нужно, может быть объясните мне в комментариях?). Инструкцию о том, как выставить счет, я расписывать не буду (или нужно?).



3) После того, как клиент оплатил счет, ему необходимо предоставить счет-фактуру. Вот это уже документ, который предоставляется в налоговую. Если Вы работаете по предоплате, то выставляется счет-фактура на авансовый платеж, а после выполнения работы выставляется новая счет-фактура. При налогообложении учитывается только одна. На счет-фактуре предоставлено место для 2х подписей (директор и главбух). Если главбуха нет, то расписывается директор второй раз. На с-фактуре печать можно не ставить.


4) После того, как прошел месяц нашей уборки, необходимо составить акт выполненных работ/услуг. Образцы актов можно посмотреть в Интернете. Отправляем подписанные акты Заказчику, он одну копию оставляет себе, а вторую подписывает и отправляет Вам. Всё!



На следующий месяц опять печатаем доп. Соглашение, выставляем счет, отправляем счет-фактуру, подписываем акты.



Опять мог что-то пропустить, пишите в комментарии Ваши вопросы и предложения.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ммммм. Я понимаю, что хочется поделить своим, пусть и малым, но опытом. Но почему так поверхностно если в названии "Как оформлять документы для безналичного расчета"?

Есть УПД, Накладные, Акты об оказаниии услуг, акты на передачу прав. Счета фактуры выставляются не всегда. Есть автоматизированные инструменты для выставления документов, в т.ч. типовых договоров. Есть возможность обмена электронными документами включая счета фактуры (причем юридически значимыми). А в тексте - сделайте договор, выставьте счет, выставьте счет фактуру. Не надо так.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Счёт на оплату и оплата заменяют договор, но при этом будут действовать условия гк рф. Нумерацию ведёт каждый так, как хочет. Счёт - фактура на аванс нужна только в случае общей системе налогообложения, и обе счёт - фактуры нужны для налогового учёта, а не только одна.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть вариант работа по заявке. В договоре прописывается стоимость услуг, а количество и периодичность определяется заявкой клиента.
Нумерация договоров может быть любой, и даже без номера может быть, только с датой. Это всё для удобства делается.
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не составлять каждый раз допсоглашение, можно в первом прописать кроме стоимости услуг ещё и периодичность, а также периодичность оплаты.
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинал счета могут просить, чтобы немного отсрочить платеж, если в договоре прописан срок оплаты "в течение 3-5-10 дней, после получения счета".
раскрыть ветку