Как найти самое крупное месторождение золота в мире?

Как найти самое крупное месторождение золота в мире? Золото, Казахстан, Геологи, Месторождение, Деканат, Текст

Да, в принципе, ничего сложного. В тот раз, когда геологи спасли меня с Вадиком от голодной смерти в степи южнее Аркалыка (это тут), они в срочном порядке отправили нас на попутных машинах в Кустанай для откорма. Мне водителем попался активист свидетелей Иегова на 131ом Зилке. Все 600 км парил мозги на тему сдать все золото в их секту, продать квартиру, и спастись во веки вечные на небесах. А я, соответственно, вторил ему, находя несоответствия в иеговистских теориях. По пути мы съели несколько арбузов, ибо горло от спора пересыхало в полчаса. Еще и дорога была как стиральная доска. Так что окончательно измочаленный - и проклятый, вдобавок, иеговистом - под вечер я вполз в общежитие геологов. Где меня с воплями встретили, и немедленно залили по самые уши "Чашмой". Это такое узбекское отвратное вино. В какой-то из промежуточных между стаканами моментов я и вспомнил, что не успел взять материал для курсовой. Кроме обрывка карты местности. На нем я - в тот самый миг, когда профессор блевал из окна - красными чернилами и провел линию, определившую дальнейшее развитие человечества. Золото, 10 грамм на тонну, в железистых кварцитах, в жиле длиной 700 м.

- Отлично! - уже в институте сказал доцент Жеребцов, - Теперь смотри карту района, может у жилы есть отростки. И их разработаем!

Отростков не было. Но жила простиралась на 400 км через весь центральный Казахстан.

К сожалению, карту Казахстана переделать было нельзя.

Отступать мне было некуда. И я перестал ходить к Жеребцову, набрал в институте геологии книг с картами, и стал адаптировать похожие картинки к аркалыкскому феномену. Неприятным сюрпризом оказалось то, что в таких железистых кварцитах золото допрежь нигде в мире не встречалось. Пришлось внедрять его в Кордильеры и всякие там Аппалачи. Сами понимаете, мелкими кусками, и по ссылкам на неофициальные источники. Пару раз Жеребцов встретил меня с толстыми стопками книг и ужасно загордился, что у него есть такой студент.

- Самостоятельный, спасу нет! - говорил он профессорам, с которыми шел пить пиво в Деканат.

В общем, после титанического труда по переосмысливанию геологической истории планеты, моя курсовая выглядела весьма достойно. Жеребцов охерел когда ее увидел:

- Это твой диплом и вся твоя будущая жизнь!

Он, кстати, всё время ходил в куртке с капюшоном на голове, даже летом. Говорили, что во время поисков урана в Африке его укусила це-це. И мол с тех пор таким образом Жеребцов от них предохранялся. Но на "Волгу" он там заработал. Диплом прошёл на ура. Сначала, я конечно, опасался профессоров. Но когда понял, что они вообще первый раз слышат о такой природной аномалии, обнаглел. И, гордо и неукротимо глядя в их глаза, пел осанну железистым кварцитам и светлому будущему далекого степного края. Потом мы пошли в Деканат. Это, к слову, пивнушка около института. Потом не помню.

Надеюсь, ни рубля государственных денег на разработку крупнейшего в мире месторождения золота потрачено не было. Хотя чёрт его знает, может золото там и есть. Профессора не ошибаются, у них опыт будь здоров. Не зря же мою работу засекретили.

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

56
Автор поста оценил этот комментарий

В 2001 году я защищал диплом по углепластиковой ткани - на предмет использования ее как нагревательного элемента, доказывал трем профессорам и декану, что это перспективно и у этого есть будущее. Меня выслушали, придрались к мелочам, поставили четыре за диплом и отпустили на все четыре стороны. В нашей группе я был единственный, кто написал диплом сам - девчонки тупо скачали с нета - некоторые получили отлично...

В 2014 я впервые услышал про сидения с подогревом на основе углепластиковой ткани, причем это подавалось, как чуть ли не космическая разработка.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эх,блин! А я защищал диплом по автоматизации навозоудаления.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Золота близ Аркалыка к сожалению нет от слова совсем. Там боксита алюминиевого вокруг до жопы, его и добывают уже лет 50.

А еще там космонавты приземляются. Если только в их капсулах что-то золотое можно раздобыть.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не ошибся. Сейчас у нас в 100 км от Караганды добывают золото.   Карьер Нурказган называется.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
«Чашму»я первый раз попробовал в 10 классе в Ташкенте. Выпивать я уже пробовал, но такого эффекта не ожидал - по шарам вдарило ещё в процессе питья. То есть я выпил пол стакана и оставалось допить ещё столько же, а меня уже повело, причём сильно. Это было незабываемо.