Как начать свой бизнес на деньги государства. Глава 0.1 - введение

Начнем.

Кто я такой и почему здесь пишу.

Я работаю консультантом по субсидированию, практикую на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за спиной опыт в несколько лет в данной специализации и более 60 запущенных проектов при моем непосредственном участии.

Сразу очерчу список людей, которым не рекомендована данная серия постов:

1) Любителям поныть - все мы понимаем, в какой стране живём; разница лишь в том, что кто-то приспосабливается, а кто-то нет

2) Любителям халявы - если Вы решили делать бизнес с государством, то должны понимать, что взять деньги и управлять ими как Вам вздумается не получится и бизнес придется вести честно и легально

3) Любителям пообсуждать "них*янеделание" чиновников - гнилья много, не спорю. Моя позиция в том, что коррупция существует, пока взятки дают, сейчас очень хорошо и быстро работает карательная система, обращайтесь, не бойтесь отстаивать свое право, в конце концов, гранты и субсидии выдаются на наши налоги.

Прошу, не высказывайте мне за действия госслужащих, тут я сижу и пишу как частное лицо.

На территории всей РФ существуют консультационные центры, в которые Вы можете обратится и они окажут Вам бесплатную консультацию, ищем по фразе "Меры поддержки предпринимателей в ... области". ищите, все найдете.

И так, для начала необходимо разобраться в предмете разговора.

Существует два вида поддержки:

1) Субсидия - финансирование, направленное на возмещение произведенных затрат

2) Грант - безвозмездное финансирование, направленное на осуществление затрат

Существует президентская программа поддержки малого и среднего бизнеса, с ней можно ознакомится на сайте smb.gov.ru, или в гугле по вот этой волшебной фразе:

"Постановление Правительства Российкой Федерации от 30 января 2014 года №1605".

Часть поддержки направлена на создание инфраструктуры поддержки, поэтому нам она не нужна, мы с Вами будем говорить о малом и среднем бизнесе и отдельно сельском хозяйстве (моя специализация).

Пакет документов не такой сложный, как многие пугают, в компаниях, где работают хороший юрист и бухгалтер, обычно проблем не возникает.

Документы, которые необходимо собрать в любом случае:

1) Заявление по форме комитета в который обращаетесь (за разными видами поддержки следует обращаться в разные комитеты, об этом попозже)

2) Учредительные документы - все (Устав, регистрация, приказ о назначение ген дира и тд.)

3) Банковские - выписка со счета

4) Налоговые - все, важно иметь свежую выписку об отсутствии задолженностей

5) Пенсионные - то же самое

6) Согласие на обработку данных

7) Бизнес-план - если грант на создание или развитие бизнеса

8) Документы о понесении затрат - чеки, товарки и тд., все что подтвердит Вашу трату

Отчетность.

Напомню, ответственность очень большая, с вас спросят об освоении этих денег.

Сама процедура сейчас уже проста, раз в квартал сдается отчетность в экселевском файле ( занимает часа два)

Суммы.

Суммы зависят от региона, тут штука в том, что программа федеральная, но управляют ей местные. Есть еще так называемые "депрессивные" районы, там льготные условия.

Это введение, завтра начну разбирать самую (на мой взгляд) интересную программу "Начинающие предприниматели".

Постов будет много, не меньше 20 точно, извиняюсь, но меньше не получится. Предлагаю писать Вам в комментарии, какие темы наиболее интересны, рассмотрим теорию и практику

10
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, ну раз Вы с агросектора спрошу. Мне 23, в районе колхозы рассыпались и многие администрации сдали землю в аренду на 50 лет. Можно ли начать дело в этом направлении? Заранее спасибо
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Skupoi платит дважды?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я - фрилансер. Получаю копейки, но всё же. Как грамотно оформиться официально, и под какие виды субсидий можно попасть? Например, было бы интересно развить агенство по 3д печати, но нет таких сумм в кармане.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а не проще ли вместо этих всех вещей просто делать налоговые вычеты новым компаниям в течение некоторого времени бесплатное бухгалтерское и юридическое сопровождение (я так в своем первом деле попал на штраф за то, что в 5-дневный срок не уведомил налоговую о создании р/с) просто хотя бы одна памятка о том, что нужно пошагого делать при открытии бизнеса сделает намного больше, чем мнимые субсидии

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

хай. Что делать, если моего профильного направления в России не существует ВООБЩЕ? То есть существуют парикмахеры, салоны красоты, татуировщиков НЕТ. Как поступать, если хочется открыть ИП и работать по белой схеме? и, как мечта, получить субсидию?

раскрыть ветку