Как на мне новый развод "обкатывали".

Добрый день, дорогие Пикабушники!

Хочу вам рассказать про новый развод. В чём он новый-поймёте в конце, занудствовать не буду, поэтому читайте до конца.

Всё произошло в пятницу и начиналось стандартно: позвонил человек по дискам, которые я продаю, всё расспросил, а потом заявил, что хочет купить их, но чтобы я отправил в другой город. Собственно, это не проблема, т.к. я часто это делаю. Но он заявил, что волнуется и попросил прислать ему фото карточки с паспортом, чтобы убедиться, что он переводит деньги реальному человеку. Особых подозрений это не вызвало, тем более, я нашёл его в WhatsApp (мошенники обычно не утруждают себя регистрацией). Но я тоже не совсем идиот, поэтому он получил фото, на котором видно только номер карты и фамилию/имя даже без даты и фото паспорта, где не видно серии, номера и т.п. И стал ждать, надеясь, что это реальный клиент.

Через пару часов, чтобы убедиться, что это реальный клиент и не потерять его, я предложил передать ему диски через товарища, который живёт в его городе. Прошло ещё пару часов и он сообщил, что перевёл деньги. И вот с этого момента я стал ждать, когда же начнётся сам развод. А дальше произошла оооочень интересная вещь: мне позвонили с номера Сбербанка (8-800-555-55-50!) и сообщили, что их клиент перевёл мне сумму, но т.к. он является их VIP-клиентом, то перед получением денег я должен себя идентифицировать. Естественно, они были посланы в далёкое пешее эротическое. Все номера были переданы в СБ Сбербанка и Билайна. В Сбере находятся в шоке от того, что мошенники звонят с их корпоративного номера и обещали разобраться.

Вот так, товарищи! Прошу распространить информацию, потому что это реально в новинку, что звонят именно из Сбера.

И сейчас сколько угодно можно говорить про то, что звонили с виртуальной АТС, с подменой номера и т.п., но в СБ Билайна сказали, что это был звонок именно с того номера. Как бы там ни было, сути этого не меняет.

Комментарии для минусов внутри.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Номер 800- Сбербанка – скорее всего, это огромный колл-центр, много разношёрстных молодых людей с невысоким окладом, текучка кадров, и т.д. Туда вполне может затесаться разводила и протусоваться там для блага своей команды – или до первого хорошего развода, или жучить по мелочи, пока не прихватят за филейные части тела.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

прочитав "диски", не смог избавиться от этого изображения в голове

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
196
Автор поста оценил этот комментарий

Половина разводов происходит в основном с сообщником в банке

раскрыть ветку
170
Автор поста оценил этот комментарий

Сберу нужны твои диски. и твой мотоцикл.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить о том, что звонок был совершен с номера 8-800 ...   не совсем корректно.   Звонок происходит с городского номера и далее, на АТС оператора которому принадлежит этот номер 8-800 , происходит его замена. Так вот номер +7 (800) 555-55-50  принадлежит ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком".  Именно к этому оператору вам следует обратиться для выяснения того кем был произведен звонок.   Пишите заявление в полицию - без запроса из органов вам детализицию не предоставят

раскрыть ветку