Как мы с Девидом Копперфильдом часы починяли.

Сразу скажу, что я в волшебство, шаманов и зеленых человечков не верю, у психиаторов не наблюдаюсь, а проф.осмотры у невролога отклонений не выявляют.


Дело было в 90-е. Я бездельничала дома после школы, родители еще не пришли с работы, брат ушел на занятия в секцию. И я, пользуясь одиночеством и свободой с удовольствием пялилась в телек. А по телевизору показывали интервью с Дэвидом Копперфильдом. Есть такой знаменитый иллюзионист, теперь сияние его славы несколько померкло, а тогда он был звездой мирового масштаба и загадочной личностью, окутанной дымкой тщательно пропиареного мистицизма. Все мы знаем, что иллюзионисты не имеют никакого отношения к мистике и магии. Все их головокружительные фокусы - это обман зрения (или зрительные иллюзии), применение техники и электроники и психологические уловки. Меня интересовали тогда подобные вещи, как устроены те или иные трюки и фокусы, для каких-то я находила простые и логичные объяснения, для каких-то нет.

И так, я отвлеклась. Интервью с Копперфильдом проходило на Красной Площади, тогда у всех знаменитых иностранцев на Красной Площади интервью брали. Журналистка задавала обычные вопросы: понравилась ли Москва, ее жители, про творческие планы и вдруг она выдает вопрос: «Дэвид, вы великий волшебник, а можете ли вы прямо сейчас сделать чудо для наших телезрителей?» (на слабо взяла, журналисты они такие…). Копперфильд невозмутимо отвечает, что без проблем, пусть зрители принесут к экрану телевизора сломанные механические часы и мы все вместе попробуем сделать чудо. Нужно взять сломанные часы, завести их, если у них механический завод и вставить батарейку, если питание от батареек и в конце интервью Дэвид пообещал продемонстрировать волшебство.


Я рванула собирать сломанные часы по всей квартире, а они у нас были. Уж не знаю в чем дело, но мои родители не выбрасывали испорченные вещи. Если что-то ломалось, но это легко было заменить, то покупалась новая вещь или устройство, а старая так и оставалась в доме. Мелкую бытовую технику папа складывал в свой шкафчик в коридоре, ведь это может пригодится на запасные части, так потом и хранились поломанные утюги с тостерами долгими годами. А вот мелочи вроде сломанных часов занимали место в полках шкафов и серванте. После короткой пробежки я набрала четыре трофея: механические часы-будильник на батарейках, двое наручных женских часиков (одни из которых мама еще в студенчестве носила) и часы, которые можно было-бы назвать каминными, но камина у нас не водилось, а потому они всегда стояли на серванте.И если остальные часы просто в какой-то момент перестали действовать, спустя месяцы отставаний и залипаний стрелок, то каминные были действительно сломаны, потому что отец как-то пытался их починить. Я помню как под сдавленное: «Бля!» вылетела и развернулась по всей комнате заводная пружина, папа потом часы собрал и все детальки на место вернул, но часы все равно после этого не заработали и стояли три года на серванте в виде сомнительного украшения. И вот я по инструкции Копперфильда завела до упора механические часы и вставила свежую батарейку в будильник, ни одни часы на это никак не отреагировали, ну да, они же все сломанные были. Спустя минут пять интервью подошло к концу. Копперфильд объявил, что теперь мы будем делать обещанное чудо.

И так- сказал иллюзионист- сконцентрируйтесь, от всего сердца пожелайте, чтобы часы заработали, соберите все силы и прикажите им! Скажите им: «Работайте!!!». А как по-русски будет работайте? – вполголоса уточнил Копперфильд у журналистки… Уваботайтэ! – громко приказал с экрана телевизора Дэвид. Работайте!!! – грозно ткнула пальцем в сторону часов я….Работайте! Уваботайтэ! Работайте! ...И трое из четырех часов затикали, сдвинулись и начали свой бег секундные стрелки.Все трое часов действительно стали исправно работать и исполняли свои обязанности по отсчету времени еще несколько лет. Первыми сдались каминные часы, они остановились через год, а дольше всех продержались часы-будильник -- почти четыре года.


Тогда на фоне общего сумасшествия и треволнений, Кашпировского и прочих странных личностей, происшедшее не вызвало у меня особых вопросов. Но потом… Как, как такое могло произойти? Какие законы физики или психологии могут это объяснить? Почему сломанные часы заработали после того, как мы с Копперфильдом на них наорали? Или же это был четко просчитанный фокус, основанный на каких-то особенностях механики часов, о которых большинство людей не подозревают?
Может быть найдется кто-нибудь на Пикабу, кто тоже видел это интервью и проводил опыт с часами? Очень любопытно, получилось ли у кого-нибудь еще починить часы таким оригинальным способом?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Помню историю с часами, только это ещё с Ури Геллером было. Потом работники студии, где всё это снимали, рассказывали, как дело было. Как этот цирк по телевидению показали - тут же на студию звонки от "поехавших", у которых всё завелось. Но больше всего всех впечатлил звонок от какого-то деда на грани истерики:

- У меня часы пошли!

- Да не волнуйтесь вы так, у всех пошли!

- Да вы не понимаете! ОНИ НАРИСОВАННЫЕ!!! НА БУМАЖКЕ С КАЛЕНДАРЁМ!!!

98
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок напомнил анекдот:

Мы с Миком Джаггером частенько вспоминаем "золотой" 2003. Он тогда получил титул рыцаря, а я мощнейших пиздюлей в Чебоксарах.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно помню это интервью и тоже отремонтировал Часы при этом, электронные, так же был очень впечатлён. Могу только поправить, хотя может и парюсь, но по моему это был 89 год, хотя без разницы

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что часы могли пойти только случайно.

Так что это либо ложная память, либо Геллер/Копперфильд сделал гипноз удаленно. Более вероятно - ложная память.


У меня есть запись в дневнике об одном событии из моего детства. Присутствовала при этом мама. И я с иронией наблюдаю, как ее рассказ об этом событии все дальше и дальше с каждым годом отклоняется от того что на самом деле произошло ( я ее не поправляю). Таково свойство памяти - оно немного перезаписывает и видоизменяет каждый раз когда вы вспоминаете. Это была одна из причин, почему образовааным людям раньше считалось обязательным вести дневники.

Поэтому и в этой истории был скорее всего не Копперфильд, а Геллер, часов было не 4, а двое, пошли из них одни, и пошли они после твоего завода, а не когда вы на них накричали. Но так как эта история получается скучной, то она при каждом пересказе выглядела все интересней ( пока вы сами не начали в это верить), пока не превратилась в сказку.

Именно поэтому подобные "чудеса" происходят всегда не под запись - если добавить носитель не подверженный настолько искажению как память ( например, хотя бы дневниковую запись, а лучше кинопленку) чудеса исчезают.


P.S. Вы, конечно, сейчас поверите своей памяти, а не мне - это естественно, но если вам интересно на что способна "ложная память" почитайте на том же Пикабу про "Эффект Манделы".

16
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я помню этот выпуск! Вот я как раз из тех, кому это ни хуя нем помогло. У меня были часы, красненькие такие детские электронные. Родители подарили за год до этого. А потом я их благополучно утопил. Жили в частном доме, во дворе летом стояла бочка с водой, для полива. И как-то пришел со школы, и меня тут же направили огород поливать. А часы снять я забыл. И они, сука, соскользнули в бочку с руки, и утонули. В общем пока я бочку вычерпал чтобы можно было  их достать -  прошло уже минут 20. Достал - не работают. Просушил - нифига не включаются. Решил батарейку поменять - без толку. Ну и отложил в сторону, периодически доставая и пытаясь включить.

И вот тоже увидел когда это ,бегом за часами, батарейка была такая у меня. Вставил, "работайте!"... ни хуя не произошло. Потом сам над собой угорал ,как я мог вроде в такую хуйню поверить, с какого хуя они заработают то.