Как мы чудом не угорели.

Было это много лет назад, тогда я еще был студентом и наша семья жила в частном доме. Отопление на твёрдом топливе, на углях топили. Как обычно делается,  когда осталось совсем мало угля, на трубе заслонку задвигают на 90% чтобы тепло сохранить и чтобы на оставшиеся 10% выходил дым. Иногда под слоем пепла остается недогоревший уголь и если задвинуть заслонку на 100%, то весь угар пойдет в дом. Вот так и сделал кто-то в доме. А угар страшная вещь. Газ без запаха вдыхается человеком, попадая в организм уменьшает количество кислорода в мозгу и человек может просто не проснуться.

Утро. Отец кричит чтобы все вставали, сестра встала прислонилась к подоконнику и упала назад. Я всё вижу и понимаю, но сижу и тупо медленно озираюсь по сторонам. В себя прихожу когда слышу крик отца прямо в ухо. Отец открыл все окна в доме. Все мы вышли на улицу. Надышались свежим воздухом и пришли в себя. Далее я ушел на пары в институт и только там почувствовал жуткую головную боль.

А как же спрашивается отец проснулся? А его разбудила мама. Вечером мама рассказывает, сплю и вижу что ее муж наш отец стоит над ней и не отрывая от нее взгляд смотрит. Она возмутилась и ему еще сказала "что  уставился". Так она проснулась и увидела, что отец спит в другой комнате. Сказала ему об этом. Он встревожился, понял что что-то нехорошее происходит, глянул на трубу и увидев закрытую до конца заслонку забил тревогу и всех нас спас. Или это мама нас всех спасла. Или тот кто на нее во сне уставился в образе ее мирно спящего в тот момент мужа...

64
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители однажды поругались . На следующий день я прихожу из школы сестра на диване лежит , мать в спальге и чувствую газом сильно воняет. Захожу на кухню, а там газавая плитка на всю работает и духовка открыта. Я начал сразу окна открывать , всё выключил всех на балкон потащил. Все пришли в себя. Отцу потом всё рассказал.
и да я понял что мать хотела сделать.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с сестрой играли на печке у бабушки в деревне и случайно заслонку задвинули. Через несколько часов все захотели спать и прилегли на кровати. Ещё через 30 мин примерно бабушка проснулась и поняла что как-то подозрительно что в разгар дня все мирно спят на кроватях. У неё заболела голова. Она нас разбудила и спросила все ли себя нормально чувствуют. У меня болела голова и тошнило. Тут она глянула на заслонку а она закрыта! Всех выгнала на улицу, открыла все окна. После примерно 1,5 часов проветривания, удаления всех углей из печи, открытия заслонки и гуляния на улице самочувствие в норму не приходило. Мы ещё до следующего утра по очереди блевали. Я пару раз в обморок падал. Сестра встала с кровати ночью оделась и пошла на улицу. Её только в воротах догнали. Куда она в 6 лет ночью одна пошла она объяснить не смогла ничего не помню говорит. Короче пипец полный... Спали кстати под тремя одеялами все т.к. после проветривания печь топить опять побоялись...

14
Автор поста оценил этот комментарий

А чтобы такого избежать, обычно делают отверстие в заслонке, ну или откалывают один из уголков

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

в студенчестве был случай, гуляли на даче с печкой, часть народа осталась ночевать, часть уехала. И кто-то из уехавших решил «пошутить» или что, никто не понял. Короче снились мне наркоманские сны, с них меня что-то совсем замутило, просыпаюсь среди ночи из-за того что мне херово. Чую что-то неладное в воздухе, глянул на печку а там заслонка задвинута. Разбудил тела, проветрил дачу, а мог бы угореть бы со всей компанией.

раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что вещие сны в таких ситуациях это галлюцинации от отравления.
раскрыть ветку