Кадастровая стоимость

Здравствуйте. Может кто что подскажет. Рядом с домом имеется свободный участок размером 11 соток, пустует. Решили оформить сначала в аренду, а потом выкупить в собственность, вид использования строительство. Нам оказали на основании того,что проходят высоковольтные провода,следовательно под строительство не дали. Хотя  у двух соседей по этому участку  построены дома. Решили взять хотя бы под огородничество. Оформили межевой план, пришла выписка из Единого гос. реестра с указанием кадастровой стоимости земли.Стоимость такая ,что если бы мы брали эту землю под строительство, хотя вид разрешенного использования -огородничество. В этом и суть вопроса. Если выкупать землю в собственность , то цена будет какая указана в выписке ЕГРН? Просто думаю,что есть разница в назначении земли строительство или огородничество,следовательно и сумма при выкупе должна быть разная.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году тоже столкнулся с интересной ситуацией. Несколько лет назад на заброшенном участке установил детскую площадку доступ к ней имеют лишь дети 3 соседних домов. Но один сосед решил то что данный клочок земли в 3 сотке принадлежит ему Хотя по кадастровой карте находится на балансе города.
И так несколько лет детская площадка существовала но Из года в год сосед пытался скачать на неё права. В этом году у меня появилось свободное время и я решил оформить землю в аренду с правом собственности чтобы в случае если придёт сосед мог его отшить. Но После долгих хождение по кабинетам мне дали лишь один вариант аренды земли под детскую площадку с условием ежегодной проверке по использованию по назначению. При этом право собственности не даётся. Таким образом получается то что я буду арендовать землю платить деньги ещё комне будут ходить проверки при этом никаких прав на землю иметь я не буду и сосед также может мне парить мозги. Таким образом я решил оставить всё как есть так как детская площадка уже функционирует не первый год и его оформление ничего не изменит ровным счётом кроме дополнительной финансовой нагрузки.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Оценку "тогда" когда считали кадастровую стоимость(КС), делали Кадастровыми кварталами(КК) , и в пределах КК,КС за 1кв.м. земельного участка не менялась. Я уже не помню, были ли какие-то другие деления на зоны, может и были, и были переоценки всяческие, но здравый смысл мне подсказывает, что если и менялась КС, то это были индексации а не перерасчеты

2. У Вас в городе или районе должен быть местный закон, регулириющий правила расчета стоимости аренды и выкупа земельных участков, в черте города, района. Во всех регионах по-разному в этом вопросе, ищите местный закон. Возможно в этом законе будет учитываться разрешенное использование ЗУ в виде перемножающегося коэфициента.


по поводу стройки под ВЛ, тут недавно проскакивал похожий вопрос, у человека проходит ВЛ по участку, а он под ней начал строить гараж, посмотрите мои ответы, мне лень тут все это дублировать.


https://pikabu.ru/story/lyep_prokhodit_cherez_uchastok_60457...


p.s. если у Вас там город или пригороды, ВЛ выше 110кВ врядли там стоит, обычно по таким участкам идет ВЛ 6-10кВ, охранную зону 5 метров в каждую сторону от крайних проводов.

https://base.garant.ru/12165555/

Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость выкупа для граждан 15% от кадастровой стоимости

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже дочитывать не стал ..... Один вопрос - почему эти люди спрашивают общественного мнения ? Тут нужен юрист как минимум.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В городе, правда без проводов выкупал именно по кадастровой. Администрация других цифр просто не знает... Аренда реально ловчее. Потом, если разрешат строительство, можно задуматься о полном выкупе. Сам ничего не выдумывайте, общайся со специалистом. Я очень здорово на этом накололся.

раскрыть ветку