Изготовление флажных костров к празднику Победы. Личный опыт и неожиданный финал.

Получил я заказ от администрации города, перед праздником Победы - изготовить 6 штук флажных костров, как на картинке. И чтоб звезда была именно трёхлучевой, устанавливалось по 7 флагов в высоту не менее 2 метра.

Изготовление флажных костров к празднику Победы. Личный опыт и неожиданный финал. Флаг, Костер, Бизнес, Сварка каркаса, Длиннопост

В принципе, проект вполне себе реализуемый, подумал я. Тем более, что если кто-то уже до меня изготавливал подобное, то чем же я хуже? И взялся смело за чертеж в кореле. Люблю нестандартные задачи! Тем более, что средства очень нужны на мой стартап.

Изготовление флажных костров к празднику Победы. Личный опыт и неожиданный финал. Флаг, Костер, Бизнес, Сварка каркаса, Длиннопост

Уже на момент рисования макета, у меня закрались смутные сомнения в устойчивости данной конструкции при сильном ветре. Подумал, если что - добавим веса в утяжелителе. Подсыплю больше песочка в мешок.

Изготовление флажных костров к празднику Победы. Личный опыт и неожиданный финал. Флаг, Костер, Бизнес, Сварка каркаса, Длиннопост

По цене всё устроило заказчика - почти 6 косариков за одно изделие (и это еще не считая пошивки флагов и самих древков, коими служила двухметровая полипропиленовая труба (диам 32 мм) из Стройландии :).


Так как, судя по проекту необходимо сделать гнутьё пары профтруб (в круг), а трубогиба у меня нет - то решил обойтись так же сторонними услугами. Самый дешманский трубогиб стоит от 15 тыр и то без станины. Если заказы будут постоянными - то уже будет смысл купить себе.


Вот все необходимые материалы заказаны. Труба лежит, флаги пошиты, начинаю сваривать конструкцию из профтруб и ... начинаю понимать, что такая работа должна стоить ГОРАЗДО больших денег. Нет, я не претендую на уровень сварщика 80-lvl, но оказывается, чтоб получить красивый шов, без дырок и под зачистку - нужно о-о-очень много практики.


И как результат: 2 упаковки потраченных электродов, прожженные штаны и волосы, обугленный держак, ремонт сварочника (от огарка залетевшего электрода в вентиляционное отверстие), несколько поломанных дисков для резки (ладно хоть без увечий) и НЕДЕЛЯ работы. Я сам офигел, от срока. Планировал, что за два дня сварю всё, а потом 1 день на покраску и сушку. А вышла вся рабочая неделя! Всегда лучше на такую работу брать помощника (подержать пока прихвачу) или тратить время на стяжку деталей струбцинами.


Ну, вот работа закончена. Проект сдан, отгрузили, поставили всё в парке. И что вы думаете? Ночью их украли. Просто, кто-то приехал на Газельке и покидал всё в кузов. И это всё в 4 часа ночи. Ментов нет, охраны нет, камер нет, свидетель только один - дворник - приезжий узбек, но (разумеется) он ни номеров, ни лиц не запомнил и как-то сразу уволился и свалил на свою Родину (видимо без регистрации работал и не захотел давать показания).


Ладно, хоть мы успели подписать акт приема-передачи и сфоткать момент установки костров, наученные горьким опытом. Иначе пришлось бы снова изготавливать, только уже за свой счет. Всё, всегда, необходимо фоткать в наше время!

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не претендую на уровень сварщика 80-lvl, но оказывается, чтоб получить красивый шов, без дырок и под зачистку - нужно о-о-очень много практики.


Вот это сюрприз, чтобы что-то сделать надо уметь это делать.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Долго тупила над названием поста: "ВЛАЖНЫЕ костры". Что, как, как они горят, в смысле "изготовление"? Уф...

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Их не украли, а повезли на другое место, где украли деньги на такие же флаги.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные вы делаете выводы по цене изделия: варить не умею, поэтому должно стоить дороже!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это было ожидаемо. Грустно, но ожидаемо. Нужно было устраивать засаду.

раскрыть ветку