История эммигранта

Случилось мне уехать туристом в Испанию в 2000ом, и остаться там. Столкновение с языковым барьером произвело революцию в голове, и в моем сознании надолго учредилась конституционная монархия. Конституция потребовалась, чтобы не ступить на скользкий путь, и не сесть за решетку, монархия, дабы не расслабляться, и принимать решения быстро, без лишних метаний.

Иммигрант--чужой, и на особое расположение аборигенов расчитывать не пришлось, хотя и жести в свой адрес я слыхал редко. Испанцы относились ко мне с нейтральной прохладцей, что делает им честь, ибо я сам на чужаков всегда смотрел более критично.

На чужбине, ради выживания, необходимо вооружиться девизом: "я умею делать все", а работодатель по первости обязательно добавит: " и все делаешь одинаково плохо".

Без языка и связей мужику прямая дорога подсобником на стройку, ибо во времена строительного бума таких брали, и платили хорошо. Тут у деревенских фора перед городскими: они рукастее и крепче.

На стройке не обошлось без провокаций: пара испанцев на обеденном перерыве посетовали мне, мол какой-то русский таксист, согласно газетам, вчера убил клиента за 10 евро. Пришлось вспомнить анекдот про Родю Раскольникова, и невозмутимо заявить в ответ: "А что? 10 мертвых клиентов--сотка." Наш стеб не привычен за бугром, и после таких ответов к тебе начинают относится с опаской, тем более что в нулевые укоренился главный стереотип на тему русских:"Руса мафия". Впрочем, порою подобные расклады позволяют приобрести уважение.

Через несколько лет мне приспичило жениться. Хочу заметить, что русский мужик для испанок--мрачный зануда, нрав которого сформирован суровым климатом, а мышление обременено поисками смысла жизни и прочей достоевщиной, что совершенно не понятно солнечным, беззаботным и жизнерадостным южным девицам. Пришлось ехать в отпуск в Самару, где я и познакомился со своею женой(четвертая попытка, второй отпуск). Хочу заметить, что 95 процентов русских мужчин за кордоном женятся на своих, нашим же девушкам проще: женский ум гибче, коммуникабельнее, скорее адаптируется к иностранному менталитету. Девченки выходят за иностранцев в 50ти процентах случаев.

Есть еще один забавный момент: испанки, первое время кажутся страшненькими, уходят годы на то, чтобы научится видеть в них милоту.

Спустя много лет, когда я стал гидом, мой коллега Себастьян спросил:"А почему все русские круглоголовые?" Ответил ему тогда:"Нее дружище, мы нормальные, это у вас родовая травма."

--Как так?--удивился Себастьян.

--Все просто--говорю--ты заметил какие у ваших девиц узкие бедра и у всех испанцев узкие черепа? Это вас плющит во время родов.

Мой иноземный стеб, на сей раз был принят хорошо, ибо я уже не кажусь настолько чужим, нежели раньше. Но в каждой шутке есть лишь доля шутки: черепа испанцев сплющены с боков, и 90 процентов их подростков вынуждены ходить в брекетах, чтобы новые-коренные зубы не разошлись веером из-за нехватки пространства в ротовой полости.

Годы идут, как гид я работаю обычно с русскоязычными, что создает впечатление в голове, что я никуда и не уезжал вовсе. Ведь родина--это не земля и камни, родина--это люди, а мои люди всегда рядом.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно достоверно пишешь, сам общался с испанкой, одним из главных вопросов было убедить её что я не рушин мафия.


Хотя кажется поэтому она ко мне и охладела потом по этой причине, что ореол опасности и таинственности пропал.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Испании с 2004 года, женат на испанке.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и еще..но позже)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, причём тут Эмми? Или имелось в виду Грэмми? Вообще же, если скрестить эмигранта с иммигрантом...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте пост о налогах

раскрыть ветку