Истории из ЖЭКа. Часть третья: "Как сдержать своё слово или немного о "неадекватах". Ну и о пользе вежливости"

Вторая тут:

https://pikabu.ru/story/istorii_iz_zhyeka_chast_vtoraya_quot...


Для ЛЛ: Мне отдали самые запущенные дома с самыми скандальными домкомами, но это оказалось мне только на руку...

Истории из ЖЭКа. Часть третья: "Как сдержать своё слово или немного о "неадекватах". Ну и о пользе вежливости" ЖЭК, Слесарь, Реальная история из жизни, Длиннопост

И я ушел на другие дома, где у меня появилась собственная слесарка на одно рыло.


Небольшое отступление:

На нашем участке 9 слесарей. Каждый отвечает за свои дома. Но распределение по "слесаркам" не равномерно. В одной -3. В другой - 5. И только мне досталась персональная на одно рыло. .

Но те дома, на которые я теперь попал, относительно новые (лет 5-7). Плюс обслуживал их до меня очень толковый слесарь, который вел их уже три года.

Две недели его отработки я отходил с ним. Две недели мы "щупали" каждую задвижку и каждый вентиль. Дома уже сейчас готовы к отопительному сезону. Мне несказанно повезло, потому что никаких грубых косяков на этих домах нет. Только следи...


Но, как оказалось, есть и минус. Его частенько привлекали на помощь другим слесарям (тем, которых пять), поскольку они оказались весьма слабоваты, хоть и не пьющие...


А вот теперь:


Жильцы


Уж не знаю почему я не сталкивался с подобным явлением раньше. Может потому, что все такие жильцы были изначально отпугнуты моими предшественниками с прежней слесарки...


В свое время мастер участка  был впечатлён тем, как я сумел превратить "своих" домкомов в союзников. И стал меня привлекать на помощь в спорных ситуациях. На данный момент таких две (которые меня поразили).

1. Слесарь пошел устранять банальный засор внутриквартирной канализации. Не знаю, что там случилось и как получилось, но на подобные заявки надо всегда идти вдвоем. Ибо одному с тросом не управиться. То ли от жадности, то ли от скудоумия в качестве второго слесаря он привлёк хозяйку (заставил её крутить рукоятку троса).

Ничего путного из этого не вышло (хотя могло)... Хозяйка позвонила директору ЖЭКа напрямую... Дело пахло нешуточными пиздюлями лишением премии не только для слесаря, но и для мастера участка...

И мастер позвонил мне:

- Сходи!

Время - 16:45. Рабочий день до 17:00.

Сходил. Взял с собой слесаря, который попал под "раздачу". Выяснилось, что слесарь взял трос, которым в принципе не возможно устранить этот засор. Не поленился и сходил за другим. Пока ходили, пока... к 18.30 засор благополучно ликвидирован...


- Сколько я должна? - спросила хозяйка.

-  Двести рублей. - пожал плечами я...

- Сколько??

Тут я маленько испугался, неужели много сказал?

Выносит 1200 и говорит спасибо. Как позже выяснилось мне досталось ещё и двадцатипроцентная прибавка к премии...

Люблю таких "неадекватов"...


2. Очередной скандал с ещё одним слесарем, который решил "покачать" права. Он ввел мастера в заблуждение. Тот пришел и обязал её платить через "контору". А там - одинокая пенсионерка. Но она пошла на принцип. И оплатила!! А слесарь по её дому делать платную заявку отказался. Был прислан другой. Тот пришел, почесал репу и сам испугался. Пенсионерка больно боевая оказалась. И этот "перепуганный" запросил помощь... Далее мой диалог с хозяйкой:

- Здравствуйте, что у вас случилось?

- А как ваша фамилия?

- Зачем вам моя фамилия? Замуж за меня хотите? Не получится. Я уже женат...


За мной закрывают дверь...

- Не выпущу, пока мне всё не сделаете!...


Поскольку я знал, что предстоит делать, весь необходимый инструмент был у меня с собой. Всё было сделано. Бабушка осталась довольна и сунула мне в карман дополнительно пару сотен. На все мои возражения мол "не положено" ответила кратким и ёмким:

- Молчи, обижусь!...


"Неадекваты"? Не думаю...

Истории из ЖЭКа. Часть третья: "Как сдержать своё слово или немного о "неадекватах". Ну и о пользе вежливости" ЖЭК, Слесарь, Реальная история из жизни, Длиннопост

Эта часть последняя на данную тему. Но если вы работаете с людьми, то обязательно будут возникать забавные, абсурдные, интересные или необычные ситуации. Одна у меня есть в запасе, но на другую тему. Произошла она на прошлой неделе в субботу. Обязательно расскажу. А сейчас пойду отдыхать...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы так к работе относились как ты, и жить было бы лучше, жить было бы веселее!
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо - какая то фантастика. И зарплату платят, и  премию, да ещё и жильцы денег подкидывают.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В премьеры тебя надо.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо! Прямо здорово! Все бы так работали.....
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город, если не секрет?