Ищу книгу. (Или статью. Или сайт.)

Недавно умер Эдуард Успенский.

Хороший писатель и, как рассказывают, сложный человек (что не редкость, среди писателей). В связи с этим вспомнил одну книгу и одну историю.

Книгу начал искать в инете - не нашёл. Может здесь помогут.

Для начала небольшое вступление.

В начале девяностых компьютеров не было ни у кого. Вообще.

Про интернет что-то слышали краем уха, но никто не знал толком, что это такое. Но, у нас был друг, бывший одноклассник, который работал в одной государственной конторе, типа программистом, и у них был компьютер, и даже интернет. И время от времени он приносил нам разные ништяки. То тексты песен «Битлов» и «Цепелинов», то переводы из зарубежной рок-энциклопедии, а то сборник жёстких матерных анекдотов. Всё это добро было напечатано странным шрифтом, на тонкой, полупрозрачной бумаге, с перфорацией в верху и внизу листа, и было видно, что бумага из рулона. И вот, один раз он принёс одну статью, страниц на 15-18. Сказав, что скопировал её с одного странного сайта, там много такого, но это самое забавное. Статья мне с друзьями понравилась, я даже перечитал её несколько раз, потом кому-то отдал, и как говорится с концами…

Итак, статья. (В двух словах).

Во-первых, как я понимаю, это был – стёб. Мистификация. Эдакая Теория Заговора из серии «Учёные Шутят». Или, как сейчас говорят – фейк.

Во-вторых, статья представляла собой отрывок из книги, или конспект части книги. Написанный очень профессиональным, наукообразным языком.

И в третьих – содержание. Пересказываю, насколько помню.

В конце пятидесятых годов Советскому Правительству стало ясно, что ядерной войны не избежать. И чтобы победить в ней, и потом пережить ядерную зиму - начали готовиться. Ну там, наращивали военную мощь, строили подземные укрытия и огромные склады продовольствия. А самое главное, решили подготовить народ, и начинать с детей. С самых маленьких. Было дано указание писателям – написать, а издательствам напечатать детские книжки, которые помогли бы детям пережить последствия ядерной войны.

Во-первых, дети не должны растеряться когда взрослых не будет, или будет мало, а должны самостоятельно пытаться жить. Об этом «Приключения Незнайки» Носова, «Весёлые человечки» не помню кого, и конечно-же «Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского.

Во-вторых, дети не должны боятся мутировавших из-за радиации животных. И к этому их приучают «Чебурашка и крокодил Гена» того-же Успенского. Там упоминались ещё какие-то книги, но я не помню какие. Помню упоминание детских журналов Мурзилка – это какой-то непонятный то ли человечек то ли зверёк, и Барвинок – вообще мальчик-цветок.

Я понимаю, что это звучит как бред. Но в этой статье очень подробно расписывалось год издания, тираж каждой книги, краткое содержание. Упоминалось возросшее количество переводов «Чиполино» (Живые фрукты-овощи). Упоминались также «Приключения Карика и Вали» (Брат с сестрой уменьшились до размера насекомых), «Электроник», что-то ещё… И очень подробно пересказывалось «Простоквашино». Именно книга, не мультфильм. О том как ребенку самостоятельно выжить в сельской местности. О хорошем отношении к почтальону Печкину как к представителю власти и какого-то порядка (И да, я тоже сейчас подумал о фильме «Почтальон» с Костнером в главной роли…). Что, вообще-то странно, так как в книге – Печкин очень неприятный персонаж. О том как управляться с коровой и с трактором… И что-то ещё, я уже и не помню всего. И всё это с цитатами, с глубокомысленными размышлениями. Я же говорю, написано было здорово.

И основной вывод который из всего этого следовал, был такой.

Советский Союз готовился к неизбежной ядерной войне. И к неизбежной, так называемой, «ядерной зиме». И чтобы население было к этому готово, и могло выжить – его готовили с самого детства.

Конечно, это бред.

В моём пересказе – так вообще… Но, повторю, это было так здорово и лихо написано. И вот, услышав про смерть Успенского, вспомнил про этот текст. Попытался найти его в интернете. Но, то ли не там искал то ли искатель из меня не важный…

Короче не нашёл.

Помогите найти эту книгу. Или статью. Или сайт.

Заранее благодарен.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в СССР готовились к ядерной зиме - например, Туве Янсен "Мумми Троль и комета".
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Приключения Электроника" готовили нас к пришествию Терминатора.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

В поисках, наткнулся на картинку из журнала "Мурзилка". Номер 2 за 1924 год. Улыбнуло.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кое-что вспомнилось. Не совсем в тему, но явно из той же оперы: Успенский и Лазарчук, "Жёлтая подводная лодка Комсомолец Мордовии"

http://lib.ru/LAZARCHUK/yellows.txt


И ещё - был чей-то (не помню автора!) разбор мультика "Простоквашино". Даже на Пикабу есть:

https://pikabu.ru/story/troe_iz_prostokvashino__glubokiy_ana...


Дальше цитата:

Такие деревни и городки широко описаны в литературе, особенно в произведениях Стивена Кинга и Лавкрафта. Почему «Простоквашино» никогда не ставили в один ряд с жуткими американскими городками, в которых вершилось зло? Я полагаю, что речь идет о советской цензуре, из-за которой пришлось рассказывать эту историю так, как она рассказана. ...


Извини, товарищ, может быть, моя реплика не в тему.  Но что вспомнил - то вспомнил.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, здесь же на Пикабу некто MaxKitsch выкладывает свою версию Простоквашино в жанре хоррор, в этаком мрачно-оккультном духе. Уже 16 глав, вот первая

https://pikabu.ru/story/bolshoy_dom_1_dyadya_fyodor_5824148

раскрыть ветку