Интернет-магазин на коленке: сколько получается заработать?

В 2015 году я открыл первый небольшой интернет-магазин и в 2017 второй, примерно за год удалось каждый из них «автоматизировать», т.е. передать основные повседневные и рутинные задачи на аустсорсинг. Сейчас оба магазина работают фактически автономно, за исключением нескольких функций, которые сложно кому-то делегировать: контроль и развитие + разруливание всяких нештатных ситуаций.

Давно хотел поделиться опытом работы с этими магазинами, и решил начать с наиболее интересной лично для меня темы: сколько интернет-магазин зарабатывает?


Короткий ответ: как дополнительный доход – нормально, как основной – недостаточно.


Когда считаешь сколько было заказов, их сумму, стоимость закупки товаров получаешь чудесную цифру «примерной прибыли». Но когда смотришь на расчетный счет и товарные остатки задаешь себе вопрос – где, бля, вся эта прибыль?

Интернет-магазин на коленке: сколько получается заработать? Бизнес, Интернет-магазин, Деньги, Малый бизнес, Длиннопост

И вот тут-то выходят на сцену они – затраты. Грубо их можно поделить на «постоянные», которые не зависят от объема продаж и «переменные», которые прямо зависят от количества и суммы заказов.

Переменные затраты и сколько магазин зарабатывает на отдельном заказе


Что я отношу к затратам «на заказ»:

1) 6% от суммы заказа - налог

2) 3% от суммы заказа - комиссия за получение платежей (не важно онлайн оплата или при получении)

3) 200 рублей – обработка заказа оператором, создание заявки на сбор заказа, создание заявки в логистическую компанию

4) 100 и выше – сбор и упаковка товара складом

5) 300 - 600 рублей на доставку, если предусмотрена бесплатная доставка


Вот пример заказа с более молодого магазина - магазина игрушек:

Интернет-магазин на коленке: сколько получается заработать? Бизнес, Интернет-магазин, Деньги, Малый бизнес, Длиннопост

Заказ на 3к – неплохо. Закупочная цена - 2 156 р., прибыль 1100 рубликов, нормуль. Правда полная картина выглядит так:

Интернет-магазин на коленке: сколько получается заработать? Бизнес, Интернет-магазин, Деньги, Малый бизнес, Длиннопост

Т.е. транзакционные затраты на заказ 900 рублей, а «прибыль» с этого уже 228 рублей, а если на него размазать постоянные и косвенные затраты, то заказ получится убыточным.

Правда, конечно, с увеличением суммы заказ прибыль быстро растет и на заказе суммой в 10к уже получается прибыль в 10-20%, если у клиента нет никаких дополнительных скидок и это не акционные товары.


Постоянные и всякие прочие затраты


Есть еще ряд расходы, которые придется понести вне зависимости от наличия или отсутствия заказов, самые крупные и очевидные:

1) Банковское обслуживание (12к в год),

2) Номер, виртуальная АТС и звонки (20к в год),

3) Облачная 1С (13к в год),

4) Онлайн-Касса (24к в год),


Есть еще расходы на развитие, поддержку сайта, рекламу и продвижение, всякие конкурсы в ВК, копирайтера, который пишет статьи и описания к товару, дизайнеру, который рисует баннеры, расходы на пакеты в которых доставляются заказы, коробки, отправку документов почтой, забор груза у поставщика и прочее-прочее. Эти расходы сильно зависят от магазина и того, что вы сами будете делать руками, а что заказывать на стороне, так что не буду в них углубляться.


Так сколько же заработать получилось, а?


Всего за 2018 год мы получили чуть больше 500+ заказов, из них 356 заказов выполнили, 150 заказов отвалилось. Отваливаются заказы по разным причинам: человек передумал, не устраивает предоплата, не успеваем доставить заказ к определенной дате и прочее. Средний чек - 5900. Заработали много? Да не особо, прибыль можете прикинуть сами исходя из расчетов выше. Но развитием магазина интересно заниматься и есть иллюзия (или шанс), что есть возможность для взрывного роста, что твой доход может вырасти в 10 или 100 раз, если ты правильно все сделаешь, а работа не дает такой перспективы.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

142
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший, честный пост про интернет-магазин, спасибо
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос дилетанта: графа оплата за зборку заказа, оплата за обработку заказа, это я так понимаю плата за автоматизацию? А может их выкинуть, и делать самому? 356 заказов в год, умножаем на 300р получаем 106тыс 800руб. прибыли. Плюс почта, первый раз вижу чтобы доставку оплачивал интернет магазин. А это еще 106тыс 800руб. прибыли. Вопрос нафига вам облачное писи за 13 тыс? Ваша автоматизация вам слишком дорого обходится.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А еще подскажи, у тебя склада нет? Закупка по принципу дропшипинга? Как контролируешь цены поставщиков?

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос, а как ТС продвигает магазины? Кто занимается SEO, контекстом, smm? И почему затраты на рекламу не включены в калькуляцию? Или продвижением занимается сам автор и поэтому не включает их в затраты? 

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче заработали все хорошо, а ты не очень...