Индукционный светильник.

Мало кто знает, про этот нераспространенный вид ламп.

На самом деле это почти вечный источник света, но электромагнитное излучение и дороговизна очень негативно сказались на их популярности. К тому же большинству производителей не выгодно выпускать что-то "вечное", запланированное устаревание, как-никак. А из-за содержания ртути, вероятно, вскоре мы о них и вовсе позабудем.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Собственный опыт показывает, что при правильной эксплуатации люминисцентная лампа служит очень долго. Есть у меня в ванной комнате пара светильников по 36 ватт, такие и сейчас в ходу. Вроде бы продвинутые, без стартёров и дросселей, с небольшой платкой электроники. И я просто замучался менять эти лампы в среднем раз в 3 месяца. Стоит появиться потемнению на конце лампы - пиши пропало, через неделю ищи новую, вернее две, потому что вторая точно сгорит за несколько дней... Но мне очень подходили эти светильники, по длине и расположению вписывались идеально. Я прочитал кучу форумов по переделке начинки светильников, замене деталей и тонкой настройке, но всё было не то, схемы практически повторяли "родную" или были заведомо хуже. Задумался о замене электронного балласта на готовый фирменный, применяемый для подобных ламп в более ответственных местах, чем моя ванная комната. И в результате нашёл немецкий блочок, к которому можно подключить как раз две лампы сразу, в том числе такие, как мои. Блочок в розницу стоил мне, как четыре новых светильника. Это много. Но внутри этой коробочки сидит микроконтроллер, который зажигает, тушит, поддерживает режимы строго по требованиям ламп, которые обычно никто не соблюдает ради удешевления. Режимы выдерживаются очень строго, например по отклику от ламп контроллер понимает, какая у них сейчас температура и какой износ. Включение тёплых и холодных ламп происходит по разному, накал прогревается так или сяк. Ну и так далее. Теперь суть: лампы я больше не менял с 2006 года ни разу. Это те же самые лампы, которые дохли пачками и которые нужно было искать, покупать, затем менять, стоя на табуретке с фонариком. С лампами ничего особого не происходит, только пластик самого светильника начал мутнеть от старости. Всё-таки больше десяти лет пользуюсь.
Так, что соглашусь, бывает. Бывает, что и люминофор не выгорит за год, и нить накала не сгорит, и колба не почернеет. Только это дороже.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

  Где то читал что вообще не проблема делать долговечные лампы накаливания.

Но только вот потреблять они будут гораздо больше энергии, отдавая при этом столько же света. (низкий кпд)

В итоге для потребителя выходит намного дешевле покупать недолговечные новые лампы, чем иметь одну долговечную.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А разве дохлая люминисценка не реагирует на высокие частоты высокого напряжения? Она ж вроде так же светится, ну может не столь ярко как та что в ролике... Поправьте меня если ошибаюсь...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они стоят - ёкнуться сколько. Даже дуговые натриевые с ЭПРА - и то дешевле.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех энергосберегающих лампах узкое место это люминофор, через пару лет использования люминофор значительно деградирует и лампа в лучшем случае отдаёт 50% светимости от первоначального.

раскрыть ветку