Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Идет большая чистка»: почему Улюкаев публично обвинил Сечина в провокации взятки

В Замоскворецком 16 августа суде началось первое заседание по существу по делу бывшего министра Алексея Улюкаева, однако из-за отсутствия свидетелей его перенесли на 1 сентября. Экс-чиновник уже сделал несколько громких заявлений. В частности, он напрямую обвинил главу «Роснефти» Игоря Сечина в провоцировании взятки. Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги Андрей Колесников рассказал, о чем говорят столь откровенные заявления Улюкаева и почему он решил выступить так открыто.


Корреспондент Дождя Ольга Гладышева, которая побывала в Замоскворецком суде, рассказала, что экс-министр экономического развития выглядел изнуренным и похудевшим, при этом сохранял приподнятое настроение — улыбался, смеялся, общался с журналистами. Он заявил, что готов бороться — обвинение ему понятно, но вины он не признает. По мнению Андрея Колесникова, нападение — лучшая защита: «Его версия выглядит чрезвычайно убедительно в том смысле, что в открытой печати были сообщения о том, что больше года Улюкаев находился в разработке ФСБ, что ФСБ следила за Дворковичем, Белоусовым (помощником президента по экономическим вопросам), помощницей Шувалова. В общем за теми людьми, которых нельзя назвать симпатизантами "Роснефти" и той модели ведения государственного бизнеса, которую "Роснефть" исповедует. Что такое ФСБ — мы все прекрасно знаем. Что такое провокация ФСБ — это вся история России, это одна большая провокация, КГБ, ФСБ, МГБ и НКВД. Поэтому версия Улюкаева вполне имеет право на существование, не говоря уже о том, что даже если признать тот факт, что он давал взятку, с той стороны, с противоположной, имела место провокация взятки, это статья 304 Уголовного кодекса — тоже преступление. Взятка — это процесс интимный, в нем как в любви, в танце, всегда два человека как минимум присутствуют, поэтому тут нужно смотреть очень конкретные обстоятельства произошедшего. Я понимаю, что могли быть пикантные записи того, как кто-то что-то говорит. Делались они на Гоа или не делались — большой вопрос. В общем, это все выглядит довольно дико, либо как личная месть Сечина, либо как имитация борьбы с коррупцией, либо как война, объявленная силовиками либералам. В любом случае — то, что произошло, когда вокруг решения правительство по серьезной сделке происходит вот такое — это характеризует российскую политическую систему как глубоко коррумпированную, находящуюся в абсолютно разрушенном состоянии», — считает эксперт.

Сам Алексей Улюкаев утверждает, что дача взятки была «спланирована ФСБ». Следствие считает, что перед заключением экс-министр экономического развития получил взятку в размере $2 миллионов, которую он вымогал у компании в обмен на положительное заключение Минэкономразвития на сделку по продаже «Башнефти». Улюкаев отрицает свою вину, обвинения в свой адрес называет «абсурдом». После того, как Улюкаева задержали, президент России Владимир Путин уволил его с поста министра экономического развития России.
https://m.news.yandex.ru/turbo/?promo=navbar&text=https%...

https://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/lichnaya_mest_libo_v...

«Идет большая чистка»: почему Улюкаев публично обвинил Сечина в провокации взятки Улюкаев, Коррупция, Суд, Игорь Сечин, Взятка, Политика
12
Автор поста оценил этот комментарий

ЖЫР))))
Дождь в своем репертуаре, то им коррупция не нравится, не нравилось им и то что улюкаева под домашний арест посадили(надо было в кутузку, министра...), а теперь жалеют его, пишут, что спровоцировали...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Поймать человека на взятке можно только дав ему взятку... То есть, либо спецслужбы ловят "на живца", либо ничего вообще сделать нельзя. Такого крупного чиновника как Улюкаева мог сдать лишь не менее крупный "чиновник" - в данном случае Сечин.

И получается, что, по мнению либералов, ловят на взятке, которая заранее подготовлена - режим плохой, ФСБ уроды и прочее. Не ловят - режим плохой, ФСБ не работает.

Бл*дь, что им вообще надо? Как можно с такой хренью в голове жить?

Понятно, что все коррупционные дела последних лет - чистой воды чистка (сорян за каламбур). Так а как по-другому? В коррумпированной системе, чтобы что-то начало двигаться, нужно начинать с чисток.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
О как даже. Ну не брал бы и проблемы не было бы.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждать этот поц может что угодно, однако сидит он, а не Сечин.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывал бы секреты, пока живой.