И снова бабушки

На волне историй про бабушек, сдающих комнаты и квартиры.
За последние несколько лет приходилось часто летать по стране, по несколько месяцев проживая то во Владивостоке, то в Красноярске и т.д. Конечно, снимал квартиры, комнаты, жил в общагах.
И на волне историй про бессовестных арендодателей (бабушек), вспомнилась одна хорошая.
Тогда искал в срочном порядке жилье, и нашел по дешёвке комнату в аренду. Пришел и сразу же снял. Сначала боялся, что все будет плохо, и решил просто сидеть в комнате в ноуте.
Хозяйкой квартиры была бабушка лет 60-70, но на вид больше 40 не дать. Жила вместе с одиноким сыном, которому было 40 лет. Он жил на утепленном балконе и всегда сидел в ноутбуке, иногда выпивая пиво. Конечно, меня этот сын сразу насторожил, то что бухой всегда. Они каждый вечер ссорились, а я слушал все это за стенкой. В первые же дни начал задумываться менять жилье, но!!! Все оказалось очень даже хорошо. Неожиданно для меня, и бабушка, и сын ее стали готовить мне еду: завтрак, обеды, ужин. Она могла принести мне в комнату, а могла и позвать на кухню. Первое время я боялся, что ещё платить надо будет, потребуют что-то, поэтому отказывался. Но нет! Плата не изменилась. Мало того, они часто начали спрашивать у меня нужно ли что постирать, погладить. Если я поздно задерживался, узнавали все ли у меня хорошо. Однажды пропал на целые сутки, а телефон сел, так они вдвоём на утро за меня так беспокоились, что мне аж стыдно стало. Они могли подвезти меня куда, если попрошу. Могли спросить, нужно ли убраться в комнате. Мне было стрёмно говорить да, и я всегда убирался сам. Много хорошего было. Я прямо видел, что они рады, что с ними кто-то жить стал.
Да, между собой часто ссорились, сын ее постоянно пьяный был. Но был спокоен и добр ко мне, как и бабушка.
В конце концов, у меня совесть взяла свое, и я сам стал больше им платить. На пару тыщ, но все же. Ох, было большим трудом уговорить, но бабушка та все же согласилась.
Интриги нет, заговоров, мести, проклятий, драк, оскорблений, как любят на Пикабу, тоже нет. Просто ламповая история про хорошую бабушку, которых, на самом деле, много, просто не запоминаются.

Такое было со мной не первый раз. Был случай, снимал квартиру у одиноких бабушки с дедушкой, так там было то же самое. Только вместо "сына" надо поставить "дед". И дед всегда меня пытался с собой пить позвать, за что постоянно получал люлей от бабушки. На рыбалку звать пытался, ещё куда. Жаль, я пожил у них немного, пришлось уехать, но планировал, если получится, вернуться к ним. Но когда вернулся, дед умер к тому времени. А бабушка... Совсем плоха стала. Все такая же добрая, бойкая, энергичная, но, казалось, постарела сильно. Так что тогда я у нее поселился и стал просто помогать везде. Жаль, недолго у нее пожил. Снова уехать пришлось.

177
Автор поста оценил этот комментарий

Я в студенчестве на 1 курсе снимала комнату у бабушки, месяцев 8 жила.

Бабушке было за 70, при этом у неё была бурная социальная жизнь, ДК железнодорожников, концерты, танцы, она была очень ухоженная, всегда красила ногти и волосы, сама красила стены и потолки в квартире (потолки были около 3 метров), мыла каждый день полы, не давала мыть ванну (испортишь). Ее главной претензией ко мне было: ну что ты дома сидишь, учишься, иди погуляй, подружек в гости позови.

Звали ее красиво - Муза Николаевна.

Наверно, ее уже нет в живых.

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Автор походу работает киллером, приезжает в город, делает свое дело и ему нужно срочнл уезжать, селится у всяких бабушеу что бы подозрений не было, не дает убратся в комнате, запросто начинает платить больше
14
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже они тебя вместо кота завели

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Снимала комнату у бабушки, когда училась. Телек она из розетки вынула, типа он сломан. Вечером учиться запрещала - нечего электричество жечь. Но это фиг с ним. Пришла я как-то раз после учебы, а дверь изнутри закрыта. Телефон не отвечает, звонки и стук не отвечают. Ждала часа полтора. Уже ночь скоро. Куда мне деться? Плюнула и на последней электричке поехала домой. А потом выяснилось ,что это бабкин внучок решил в снимаемой хате устроить свиданку. Фиг с тем, что мне деться некуда.

27
Автор поста оценил этот комментарий

...ей было 60-70 лет, но выглядела на 40


Не бывает такого...

раскрыть ветку