HR взгляд с другой стороны 3.

Здравствуйте дорогие пикабушники.

Спешу продолжить повествование.

Сегодня у  речь пойдёт о бухгалтерах - кассирах, и сложностях их подбора. Наша компания торгует. Оптом и в розницу. Круглые сутки. 7 дней в неделю. Не торгуем мы до 12 часов 1го января,все. Мы очень любим клиентов и создаём для них максимально комфортные условия. Одним из важных элементов этого мероприятия являются наши девочки - кассиры, наша краса и гордость. Их 8 человек и 2 из них работают строго в ночную смену. В связи с расширением объёмов продаж у нас были открыты 2 вакансии кассиров, казалось бы в наше время, когда каждый второй бухгалтер и каждый третий экономист, мы столкнулись с тем, что реально грамотного специалиста найти , это проблема. В большей массе откликались кассиры магазинов ( не подходит, из за специфики оптовой торговли).Следующая категория соискателей это дамы в поисках подработки ( т.к. график сменный), то же не справляются, у нас огромный поток клиентов и эта работа не может быть подработкой. Но и самые мои две любимые: бывшие главные бухгалтера, и администраторы интернет магазинов. Эти дамы невероятно самоуверенны и могут дать любой совет по любому вопросу в ведении бизнеса, особенно когда у них об этом не спрашивают. Эти дамы всегда  перебивают, смотрят снисходительно на нашего главного бухгалтера и предпочитают избегать прямых ответов на поставленные вопросы.В процессе стажировки не стремятся вникнуть в систему работы отдела, редко задают вопросы, когда не знают как выйти из нестандартной ситуации бросают кассу с клиентом и уходят. Чаще всего не возвращаются. Но ярче всего запомнились 3 персонажа.

Первая Анна А. регулярно отзывается на вакансию через сайт, пишет письма про желание трудоустроится. Резюме больше похоже на шифр, вместо названий компаний в опыте работы сплошные аббревиатуры ( не ООО "Рога и Копыта" а ООО "Р и К") и сокращения, фамилии  и отчества у человека нет. Зато есть номер телефона, по которому она ответила один раз, записалась на собеседование и простояла в пробке 6 часов так и не доехав до нас .Но продолжила откликаться.Сообщения мои она то же не читает. У меня закралось подозрение, что это  резюме однажды  не принятой на работу женщины где она в конце почила в муках, а теперь откликается на все вакансии и молчит. ( типа черного дембеля).

И конечно почемучки. Эти дамы виртуозно проходят собеседования, проникновенно говорят о своих навыках крайне внимательно слушают тонкости нашей компании в работе и с пеной у рта рассказывают о том что нет ничего не познаваемого и они все что не знают освоят в кратчайшие сроки. Итог предсказуем, один и тот же вопрос задают коллегам по 40 раз минимум ( девушки считали) никогда ничего не записывают, отказываются от сложной для их понимания работы, и надменно читая любовный роман в рабочее время сообщают что не знают как выполнить ту или иную операцию. Вот тут начинается бунт коллектива. Возмущенные сотрудницы делятся впечатлениями о работе испытуемой. И главный бухгалтер предлагает два варианта. Либо она работает либо уходит по росе. Чаще оскорбленное достоинство прихватив степлер или еще там чего удаляется, оставляя гневные отзывы о работодателе.

Но самое страшное: огромное количество женщин с алкогольной зависимостью. До аванса зая - заей, а после аванса трое суток тишины, или душераздирающая история о трагичном событии в жизни.Отняли детей, муж ушел навсегда. ну или еще что то. После выхода на работу подобной кандидатки мы всегда разговариваем и даём шанс на реабилитацию, они всегда клянутся что подобное не повториться и вообще это случайность. Но увы это закономерность и испытательный срок они не проходят. Пишут по собственному, слёзы угрозы пойти в трудовую инспекцию и стойкий запах перегара.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, представляю что у вас там за контора, если кадровичка пиздец такая безграмотная.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем можно торговать 24 часа в сутки кроме как наркотой и бухлом в магазине? Если у вас такая офигенная компания то постройте вуз который будет выпускать специалистов с нужной вам спецификой. На каждой точке продаж своя специфика,так что потрудитесь завести человека который будет заниматься переподготовкой кадров а не ждите когда придет человек полностью удовлетворяющий вашим неадекватным требованиям
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо про рассказ про кассиров. Без Кассиров в наше время никуда, а в вашей конторе кассиры на вес золота, Ведь не каждый кассир понимает ньюансы оптовой торговли стоя кассиром на кассе.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Первая Анна А. А еще? Запомнились три?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

вот реально вас читаю, столько негативных людей к вам приходит.

я и не спорю таких много, но как правило они суются в шарашки, там где мало платят и отвратительные условия труда.

вы хоть бы написали название компании или хоть условия скинули б